Когда начинается Великий пост? Соборование в Великий пост - Таинство для исцеления тяжелобольных и немощных

Великий пост послан нам Спасителем мира сего для очищения души, избавления от страстей. Иисус постился сорок суток, не принимая пищи и воды. Великий пост является очень строгим и самым главным постом. Он состоит из сорокадневной Четыредесятницы и Страстной седмицы (неделя перед светлой Пасхой). Четыредесятница назначена в честь Иисуса Христа, нашего Спасителя, постившегося в пустыне. Страстная седмица предназначена воспоминаниям последних дней жизни Иисуса на земле (страданиям, распятию и погребению).

Когда начинается Великий пост? Этапы поста

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи — светлого праздника Христова воскресения. Подготовительным этапом являются три предшествующие недели. В этот период Церковь начинает духовную подготовку. У каждого этапа подготовки есть свое название:

  • «Неделя мытаря и фарисея» (сплошная седмица) — первая неделя подготовки. На этой неделе исключается пост на трапезе. Церковь призывает всех к смирению и покаянию.
  • «Неделя о блудном сыне» - вторая неделя. В этот период постными являются среда и пятница. Происходит призыв Церкви к заблудшим раскаяться, надеясь на милость Бога.
  • «Мясопустная или сырная» (масленица) - третий подготовительный этап к Великому посту. Запрещается в этот период употреблять мясо в пищу. Среда и пятница - не постные, разрешается вкушать яйца, молоко, рыбу, сыр, масло. На масленицу обычно пекут блины. В эту неделю Церковь призывает к покаянию, к совершению добрых дел, так как за свои дела придется держать ответ перед Господом. Находящимся в браке рекомендуется воздерживаться от супружеской близости.



В последнее воскресенье перед главным постом последний раз разрешается употреблять молочные продукты, яйца. Этот день называется —«сыропуст». Следует забыть все обиды, нанесенные другими людьми, также нужно попросить прощения у тех, кому были нанесены оскорбления и причинены обиды. Никто не сможет получить прощения от Бога, если сам не простит ближнего. Такой день называется «прощеное воскресенье». Сколько длится Великий пост, можно узнать из православного календаря. Общая продолжительность главного поста равняется сорока восьми дням, включая Страстную седмицу. Также из православного календаря можно выяснить, в какие дни поста разрешено вкушать те или иные продукты. Кроме того, в издании имеется вся необходимая информация для православного верующего. Из календаря можно узнать, когда начинается Великий пост.

Соборование в Великий пост



В период Великого поста происходит очищение человеческой души, если правильно его соблюдать. Пост нам дан для подкрепления всего организма. Православная Церковь выработала традицию совершать Таинство Елеосвящения — Соборование. Оно проводится с целью помощи тяжелобольным и немощным людям.

Священнослужителями во время Таинства Соборование освящается елей. Это целебное масло священнослужитель наносит на различные участки тела больных (ладони, лоб), сопровождая действо молитвами. Каждому человеку по его вере посылается Божья помощь.

Православный христианин обязан знать, когда начинается Великий пост, чтобы достойно подготовиться к нему и пройти, полностью соблюдая. Время поста — самый благодатный период, когда можно побороть свои страсти, благодаря воздержанию в пище, в супружеской близости. Следует уяснить очень важное правило: пост без исправления себя является изнурительной диетой. Поэтому он должен обязательно сопровождаться понуждением к исправлению своей жизни, совершению добрых дел, борьбе со страстями. Однако об этом следует вспоминать не только тогда, когда начинается Великий пост, а следовать всю свою жизнь. Исполнение Заповедей Бога — наш путь ко спасению души.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда начинается Великий пост? Соборование в Великий пост - Таинство для исцеления тяжелобольных и немощных