Расскажем о том, как проходит крещение детей

Видео: Крещение ребенка в церкви. Beauty Ksu

Крещение ребенка – это особый день. Важно подготовиться к этому празднику должным образом. Что необходимо сделать накануне, как выбрать крестных родителей, какие подарки подготовить малышу – об этом и расскажем сейчас.

Видео: Красивая видеосъемка крещения ребенка, видеосъемка крестин, видеооператор на крестины

В чем суть таинства?

Как проходит крещение детей Родился малыш. Говорят, что сразу после рождения у каждого младенца есть свой ангел-хранитель, который оберегает и защищает душу от всех напастей и зла. Но нужно ребенка обязательно покрестить, как говорят церковные служители. До тех пор, пока не произошло таинство крещения и над младенцем не прочитаны молитвы, он далек от Бога и не находится под защитой Всевышнего. Считается, что со дня проведения обряда начинается спасение души. Вам интересно узнать, как проходит крещение детей в церкви? Сейчас подробно расскажем. Все начинается с того, что мать держит на руках своего ребенка и становится в указанном месте перед священником.

Видео: Что происходит при крещении ребенка. Георгий Сидоров

Батюшка должен прочитать над ней разрешительную молитву. Это обязательное правило, после выполнения которого рожавшей женщине разрешается заходить в церковь и прикладываться к иконам, ставить свечи. Далее младенца передают в руки крестной матери. Теперь прозвучат молитвы, крестные родители проговорят клятвы, а также в большой купели искупают трижды младенца, завернут в крыжму и наденут на его шейку крестик. Крещение ребенка (традиции и само таинство), нужно отметить, - очень красивое зрелище. Как-то по-особенному бьется сердце, когда наблюдаешь за всем, что происходит в храме. Это волнительно и трогает до слез. Все присутствующие ощущают непередаваемые чувства благодати и счастья. Подробно рассказывать, как проходит крещение детей, не станем. Лишь посоветуем накануне встретиться со священнослужителем той церкви, в которой запланировано провести обряд. Он подробно расскажет, что делать и как подготовиться.




Крестные. Их обязанности и первые подарки крестнику

Крещение ребенка фото

Стоит очень ответственно подойти к выбору крестных. Ведь после обряда они берут ответственность за духовное воспитание своего крестника. Их обязанности не только в том, чтобы не забывать его и одаривать подарками, но еще и в том, чтобы в случае сложных жизненных ситуаций помогать и направлять на правильный путь. Крестные родители, как говорится в Библии, должны способствовать тому, чтобы малыш с детских лет любил Бога, знал Его Заповеди и не нарушал их, уважал церковные законы, жил праведно. Не станем подробно рассказывать, как проходит крещение детей, а уделим внимание тому, что должны подарить крестные своему малышу. Итак. Крестная мать обязательно должна подарить крыжму – это ткань, в которую заворачивают ребенка после купания в купели. Она после таинства становится священной. Она может исцелять болезни, успокаивать малыша, если он капризничает. Стирать крыжму можно только в речной воде. Если вы – крестный, то вам не только нужно знать, как проходит крещение детей, но и купить крестик для своего приемника. А также возьмите с собой деньги. Обряд крещения оплачиваете именно вы.

Видео: Что нужно знать перед крещением ребенка? о.Михаил Гапоненко

Немного о правилах



Крещение ребенка традиции

Конечно, хочется, чтобы таинство Крещения осталось не только в памяти, но и было как-то запечатлено на фотоаппарат или видеокамеру. Знайте: когда происходит крещение ребенка, фото- и видеосъемку можно проводить в храме после благословения священнослужителя. Если вам разрешили, то следует оператора или фотографа предупредить, чтобы он работал без вспышки, а также не мешал священнику и всем присутствующим. Кроме этого, заходя в храм, отключите мобильные телефоны. Женщины заходят в церковь с покрытой головой и в юбках (платьях), не в брюках. Мужчинам не разрешается надевать спортивную одежду и заходить в головном уборе.

С Крещением тебя, малыш!

Видео: крещение ребенка

Как заведено, торжество должно сопровождаться шумным весельем и богатым застольем. И многие родители считают, что после обряда следует хорошенько накормить да напоить гостей. Но, как говорят священники, крещение ребенка не совсем такое событие. Нельзя в этот день пить много спиртного и заниматься чревоугодием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расскажем о том, как проходит крещение детей