Для чего нужно крещение ребенка и нужно ли вообще?

Видео: Взрослому простятся грехи при Крещении?

Наверняка каждый родитель в свое время задавался вопросом: "Для чего нужно крещение ребенка и нужно ли оно вообще, в каком возрасте лучше совершить этот обряд и как не ошибиться с выбором крестных родителей?" Попробуем ответить на эти вопросы и узнать побольше о том, как проходит Таинство Крещения и что для него нужно.

Итак, для чего нужно крещение ребенка?для чего нужно крещение ребенка

Крещение – это христианское Таинство, во время которого через некоторые видимые священные деяния ребенку сообщается незримая Божья благодать. Это главное событие в жизни человека, это его духовное рождение. Считается, что православный обряд крещения смывает с младенца первородный грех и делает его снова чистым перед Богом. Во время крещения к ребенку приставляется Ангел, который будет хранить и оберегать его на протяжении всей жизни. Впоследствии крещеный человек может венчаться в церкви, сам становиться крестным родителем, а его близкие всегда смогут поставить в церкви свечку за его здравие.

Когда лучше крестить?




Обряд крещения младенца по правилам проводят на сороковой день после его рождения. К этому времени молодая мама полностью физиологически очищается после родов и может посещать храм. Да и малыш в этом возрасте достаточно спокойно переносит обряд, в отличие от деток более старшего возраста, когда они уже начинают отличать «своих» от «чужих» и могут испугаться новой обстановки и большого скопления людей.

Видео: Что такое крещение в христианстве.Для чего нужно крестится Мысля от Эдгара

Наречение именем

Перед обрядом крещения очень важно для родителей выбрать имя, под которым будут крестить малыша. Считается, что многое в судьбе человека зависит именно от него. Желательно, чтобы церковное имя ребенка знало как можно меньше людей. Выбирают его, как правило, в честь какого-нибудь святого. В старину младенцу давалось имя того святого, память которого приходилась на день крестин, однако сегодня родителям предоставляется полная свобода выбора небесного покровителя для своего чада.

Видео: Как надо готовить детей к ТАИНСТВУ ПРИЧАЩЕНИЯ.

Выбор крестных родителей

молитвы для крещенияОбретение ребенком духовных наставников, восприемников, участвующих в его православном воспитании - ещё одна важная причина того, для чего нужно крещение ребенка. К выбору крестных следует подходить очень ответственно. В этом вопросе не следует отталкиваться от степени вашей дружбы или родства с рассматриваемыми кандидатурами. Прежде всего, задумайтесь о том, насколько крестные родители будут ценить и справляться с возложенной на них миссией. Ведь их участие не заканчивается принятием дитя из крещальной купели, а, скорей, только начинается. Именно они ответственны за то, чтобы ребенок регулярно посещал храм, постился, причащался, и именно они призваны постоянно молиться о нем.



Как проходит обряд крещения? бряд крещения младенца

Крестные родители вносят малыша в храм без одежды, завернутым лишь в белую пеленку, становятся перед купелью и повторяют за священником молитвы для крещения, читают «Символ веры», обещают выполнять заповеди Божьи и отрекаются от дьявола. Затем священник берет младенца из их рук и трижды опускает в купель. Одновременно с крещением совершается и Таинство Миропомазания, после которого уже окрещенного младенца возвращают крестным, а те, в свою очередь, должны принять малыша на руки и завернуть в крыжму. После чего батюшка наденет на него крестик и пострижет волосики, знаменуя этим небольшую жертву крестящегося Господу в благодарность за начало новой духовной жизни. После завершения обряда малыша три раза обносят вокруг купели в знак вечного соединения с лоном Церкви. И, наконец, мальчиков батюшка вносит в алтарь, а девочкам помогают приложиться к иконе Богоматери.

Видео: ХОЧУ СКАЗАТЬ | Выпуск 5 й

Празднование крещения

Если теперь вы уяснили для себя, для чего нужно крещение ребенка, и решились совершить это Христианское Таинство, то вам следует заранее продумать и программу празднования. Традиционно все гости приглашаются в дом, где живет ребенок, и отмечают праздник обильным застольем. Так как крестины изначально считались детским праздником, и на них приглашается много разновозрастных детей, то на столе обязательно должно быть много сладкого, печенья, орехов, пирогов и пряников. И, чтобы символично завершить празднование, можно подать торт в виде креста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего нужно крещение ребенка и нужно ли вообще?