Вы знаете, кто может быть крестным вашего ребенка?

Обряд Крещения – таинство, которое проводится по определенным правилам христианской православной церкви. Считается, что только после крещения человек становится ближе к Богу, происходит его духовное рождение.

Видео: Чувства страха

Родители, родив ребенка, стараются как можно скорее его крестить. Одни считают, что крещенные детки находятся под защитой Господа, другие (особенно верующие семьи) хотят с пеленок воспитывать малыша по христианским правилам, прививая ему духовные каноны. Есть и такие люди, которые, не особо интересуясь этим таинством, идут в церковь, следуя модным веяниям. Да, сегодня в любом журнале можно прочитать, как молодые мамочки из "сливок общества" выставляют напоказ крестины собственных детей и всем рассказывают, какое гуляние устроено было по этому случаю.

Если прочесть Библию – Священное Писание, то там говорится четко, когда человек должен быть крещен. Принимать веру нужно осмысленно, когда уже отрок полностью понимает серьезность данного обряда и его смысл. Неужели ребенок новорожденный может принимать такое решение? Но испокон веков люди крестили своих только рожденных детей.




Считается, что проводить этот обряд над младенцем нужно не раньше, чем через 40 дней после рождения. Однако священнослужители неединодушны в этом суждении. Многих деток крестят намного раньше. Например, ребенок родился слабый и больной. Естественно, что родители желают побыстрее определить место, где крестить ребенка, и договориться со священником, чтобы Господь помог их малютке.

Для всех родителей актуален вопрос: кто может быть крестным для их чада. Крестных родителей не берут с улицы и первых встречных. Считаются, что крестные после прочтения специальной молитвы и произнесения священных слов становятся духовными родителями своему крестнику. Они обязаны помогать в воспитании ребенка, развивать его духовный мир, прививать любовь к Богу и почитать церковь. Если с родными родителями случится горе, то именно крестные должны взять на себя ответственность воспитывать крестника или крестницу.

Многие люди (особенно старшее поколение) однозначно определяет, кто может быть крестным. По их мнению: только родственники – братья или сестры (родителей), а за неимением таковых – племянники, дяди, тети. На самом деле, крестными родителями допустимо позвать близких некровных людей и друзей. Главное, чтобы эти люди четко осознавали, какая ответственность на них возлагается, и не спрашивали, зачем крестить ребенка вообще.



Однако церковь все же некоторые требования выдвигает к людям, которые, возможно, будут крестными. Запрещено крестить больным людям (с неуравновешенной психикой и душевными болезнями), иноверцам, некрещеным, состоящим друг с другом в законном браке или обвенчанным супругам. По правилам: муж и жена не могут быть крестными одного ребенка. Также не разрешено крестить женщинам, которым было отказано в причащении. И, конечно, не позволит священник крестить ребенка человеку, имеющему наркологическую, алкогольную зависимость. Но это и очевидно. Никто из нормальных родителей не захотел бы, чтобы их дитя держал на руках алкоголик или наркоман.

Видео: Я тоже хочу шоколадку!

Размышляя над тем, кто может быть крестным, родители должны рассмотреть каждую кандидатуру очень щепетильно, словно под увеличительным стеклом. Ведь крестные – это не те люди, которые появляются раз в год с пакетом конфет и подарков. Хотя в нынешнее время такие крестные встречаются чаще.

Обдумав и определив, кто может быть крестным вашего ребенка, не забудьте оповестить выбранного человека о вашем решении. Ведь крестные должны подготовиться к таинству. Во-первых, крестная должна обязательно перед таинством присутствовать на утренней службе, исповедаться и причаститься. Также она должна приобрести крыжму – ткань, в которую заворачивают ребенка после омовения. Крестный также должен посетить церковь, причаститься, договориться со священником и назначить дату крестин. Крестному также следует купить нательный крестик для будущего крестника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вы знаете, кто может быть крестным вашего ребенка?