Крещение новорожденного: главные аспекты

Видео: Матфея 3 глава толкование. Игорь Мартынов в гостях у мессианских евреев

Крещение новорожденного является одним из семи церковных таинств. Оно ознаменовывает собой соединение человека с Богом, отпущение ему первородного греха. После крещения к ребенку приставляется ангел-хранитель, который оберегает его до конца жизни. В православии считается, что крещение новорожденного – это его духовное рождение. Поэтому к такому вопросу следует подойти очень серьезно и предусмотрительно.крещение новорожденного

Видео: Православный обряд Крещения младенца

Подготовка к крещению

Этому таинству предшествует довольно важный этап – приготовление. Прежде всего нужно выбрать малышу имя. Оно должно быть православным и соответствовать определенному святому. Если же желаемое имя не включено в полный список имен преподобных, то можно выбрать ему созвучное. К примеру, если родители хотят наречь сына в миру Станиславом, то, в связи с тем, что этого наименования нет в святцах, можно дать ему дополнительное церковное – Вячеслав. Далее следует определиться со временем таинства. Конечно, чем быстрее, тем лучше.




наборы для крещения новорожденного

По всем правилам, церковь советует производить крещение новорожденного на восьмой день после рождения (именно в этот срок был окрещен Иисус Христос) либо после сорока дней (в этом случае на таинстве сможет поприсутствовать и молодая мама). Дату крестин можно выбрать любую. Здесь не являются принципиальными ни день недели, ни число, ни периоды поста. Последним венцом в подготовке является выбор крестных родителей.

Видео: Таинство крещения

Восприемники



Ответственность за крещение не может по объективным причинам лежать на новорожденном. В связи с тем, что в столь раннем возрасте ребенок не может понимать смысл и значение этого таинства, за него это делают крестные родители или восприемники. Обязательное условие для этих людей – безусловная вера в Бога. Следует ответственно относиться к выбору крестных, ведь на них лежат обязанности приобщать ребенка к церкви, молиться за него и побуждать его к общению с Всевышним.

Видео: Детское платье крючком с круглой кокеткой. Crochet baby dress

Обязанности крестных родителей

Дарить подарки на праздники ребенка – это второстепенный традиционный долг. Но есть случаи, когда это является обязательным, а именно при самом крещении. Считается, что крестный отец при таинстве должен подарить ребенку нательный крестик, а крестная мать – специальную рубашку. При выборе первого дара лучше обратить внимание на серебряные изделия. Важно, чтобы крестик был не слишком большим, а цепочка – не очень длинной, чтобы ребенок не поранился и не испортил их. одежда для новорожденных для крещенияПодарок крестной матери в настоящее время приобрести не проблема. Существуют специальные наборы для крещения новорожденного, в которые входят костюмчик, рубашка или платье, а также носочки, шапочка, рукавички, полотенце. Однако они не являются обязательными для совершения таинства. Одежда для новорожденных для крещения может состоять из одной рубахи. Главное – белый цвет. Он символизирует чистоту и безгрешность окрещенного младенца. Само крещение новорожденного представляет собой красивую и священную процедуру, после которой делается запись в церковной книге об этом событии, а родителям выдается соответствующее свидетельство. После самого таинства принято отмечать «крестины».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крещение новорожденного: главные аспекты