Крещение мальчика: ответы на главные вопросы

Видео: 1. КРЕЩЕНИЕ ч.1 (ответы А.И. Осипова на вопросы слушателей) #Осипов А.И.

Православная церковь рекомендует проводить крещение мальчика на сороковой день от рождения. Однако каждые родители могут самостоятельно выбрать дату, которая наиболее удобна для них. К этому важному событию нужно как следует подготовиться не только родителям, но и крестным. Крещение мальчика немного отличается от крестин девочки. Например, считается, что у мальчика обязательно должен быть крестный отец, а крестная мать может и отсутствовать. У девочек же все наоборот. Но очевидно, что для ребенка будет лучше, если у него будет два духовных наставника, которые будут рядом с ним не только в этот день, но и всю дальнейшую жизнь. Как проходит крещение мальчика и что для этого нужно, мы расскажем в статье.

как проходит крещение мальчика

Вот основные вопросы, которыми обычно задаются родители ребенка:

1. Где проводить крещение? Если у родителей есть любимая церковь, которую они регулярно посещают, то крещение мальчика можно провести именно в ней, заранее договорившись с батюшкой. Если же такого места нет, то можно выбрать любое духовное заведение, которое вам больше понравится и священнослужитель которой у вас вызовет наибольшее доверие и уважение. Для того чтобы записаться на крещение, необходимо позвонить в канцелярию церкви и узнать даты, в которые возможно провести данный обряд. Вас могут пригласить на своего рода собеседование, где вы лично сможете пообщаться с батюшкой и задать ему интересующие вас вопросы.




крещение мальчика

Видео: 2. КРЕЩЕНИЕ ч.2 (ответы А.И. Осипова на вопросы слушателей) #Осипов А.И.

2. Кого выбрать крестными родителями? Очень часто на эти важные роли приглашают своих друзей. Но это абсолютно неправильный подход к такому событию. Крестными вашего малыша должны быть те люди, которые знают многое о духовности и сами регулярно посещают церковь. Ведь крестный будет духовным наставником для вашего ребенка, который всегда сможет помочь и подсказать правильный путь, а поэтому выбранные вами люди должны соттветствовать этому высокому званию. Кроме того, нельзя, чтобы крестные мама и папа были семейной парой или состояли в интимных отношениях друг с другом.

3. Что надо для крещения мальчика? Крестная мама дарит ребенку крестильную рубашку и полотенце, а крестный папа – нательный крестик. Все это нужно купить заранее и передать родителям до крещения, чтобы ничего не забыть. Вас могут еще попросить принести дары в храм: хлеб, сахар и другие продукты.



что надо для крещения мальчика

4. Как подготовиться к таинству? Основная подготовка ляжет на плечи крестных. За неделю до крещения им необходимо исповедаться и причаститься в церкви. За три дня до события им необходимо соблюдать нестрогий пост, а также выучить или хотя бы несколько раз прочесть символ веры (молитву «Верую»).

Видео: Ответы на вопросы паломников от 16.01.2016 (прот. Владимир Головин, г. Болгар)

5. Как проходит крещение мальчика? Основную роль в таинстве играет священник и крестные родители, которые выполняют все указания батюшки. Проверяется температура воды в купели и священнослужитель начинает свой обряд. В зависимости от того, выбрали вы индивидуальное или общее крещение, длится оно от получаса до полутора часов.

Теперь ваш ребенок обрел Ангела-хранителя и крестных родителей, которые будут всегда рядом. Храни вас Господь!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крещение мальчика: ответы на главные вопросы