Важно каждому родителю знать, когда крестят новорожденного

когда крестят новорожденногоНесмотря на массовое распространение атеизма в советское время, в современном мире все больше людей возвращаются к религии. Большая часть населения России проповедует православие, поэтому многие верующие интересуются, когда можно крестить новорожденного. Как правило, это делается на сороковой день от рождения малыша. Почему именно такой срок? Весь этот период времени женщина считается "нечистой", и ей запрещено входить в храм. В исключительных случаях можно провести обряд через 8 дней после рождения младенца, например, если он тяжело болен. Перед этим матери ребенка следует прочитать специальную молитву, после которой ей будет разрешено войти в храм.

Что необходимо взять с собой в церковь?

Но важно знать не только, когда нужно крестить новорожденного, но и как подготовиться к этому обряду. Для церемонии крещения родители малыша выбирают ему крестных родителей, задача которых - сопровождать своего крестника в духовном становлении. Крестные родители должны знать важные молитвы и верования, основной их задачей является пересказывание главных моментов Библии. Согласно церковным канонам у ребенка должен быть один крестный родитель (у мальчика - мужчина, у девочки - женщина), однако уже давно сложилась традиция подбирать пару родителей - крестных отца и мать. Чаще всего этой "семейной" парой является чета близких людей. Не стоит выбирать случайных людей, которые будут исполнять свои роли лишь формально.

когда можно крестить новорожденногоКому быть крестными родителями?




Прежде чем задаться вопросом, когда крестят новорожденного, лучше выбрать кандидатуру крестных родителей. Стоит сразу определить, кто ими точно не сможет быть. В первую очередь - это сами родители. Во вторую - атеисты или люди иной веры. Немаловажен и моральный облик будущих крестных отца и матери. Они не должны употреблять наркотики, употреблять алкогольные напитки, вести беспорядочную половую жизнь. Все это свидетельствует о моральной неустойчивости людей. Такие родители не смогут научить своего воспитанника ничему хорошему.

Когда крестят новорожденного?

Ответ прост: через сорок дней после рождения малыша. Но это неважно. Некоторые родители не проводят этого обряда, оставляя за ребенком в дальнейшем право выбора - приходить к вере или нет. Другие же хотят оставить процесс крещения на более сознательный возраст ребенка.



Как проходит обряд крещения?

Теперь вы знаете, когда крестят новорожденного. Но как проходит сам обряд? Над ребенком священник читает молитвы, смазывая его специальным маслом. Потом младенца трижды окунают в святую воду. После этого ребенку дают новое имя. Чаще всего его называют в честь того святого, чей праздник приходится на день крестин. Эта дата считается вторым днем рождения. Помимо того что нужно знать, когда крестят новорожденного, как проходит обряд, нужно взять с собой некоторые вещи.когда нужно крестить новорожденного Это в первую очередь нательный крестик и большое полотенце (или простыня). Также понадобится свидетельство о рождении ребенка. Стоит понимать, что крещение - это таинство, поэтому на нем присутствуют только родители и крестные.

Видео: Что значит «зажрался» или Психология благодарности. Системно-векторная психология.

Крещение - это маленький праздник!

По желанию можно отпраздновать завершение обряда церковными канонами - это не запрещается. На именины принято дарить подарки, как и на день рождения. Иногда крестные родители оплачивают обряд - это является их подарком воспитаннику. Остальные люди могут подарить игрушки для младенца или предметы обихода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Важно каждому родителю знать, когда крестят новорожденного