Что нужно для крещения ребенка

Что нужно для крещения ребёнка? Нужно, во-первых, выбрать храм, в котором будет совершаться таинство. Обряд крещения принадлежит к главным таинствам, которые помогают человеку в жизни.

В храме нужно подойти к тому священнику, на которого возложена эта обязанность. Он должен будет провести беседу о сути таинства, рассказать, что нужно для крещения ребенка, в том числе и о том, кто может быть крестными родителями. В храме запишут все данные о ребенке и его родителях: дату рождения, фамилию, имя, отчество (для этого нужно будет предъявить свидетельство о рождении ребенка и паспорта отца и матери, а также воспреемников).

На беседу с батюшкой обязательно должны будут прийти все четверо родителей – обычные и крестные. Без такой беседы священник не станет совершать таинство: крестные родители должны знать, что надо для крещения ребенка, и соответствовать требованиям, которые предъявляет церковь.

По сложившейся традиции, младенца положено окрестить на восьмой или сороковой день со дня рождения. Крестные родители принимают на себя обязательство воспитывать его в православном духе.

Крестными нужно выбирать хорошо знакомых людей, близких друзей, а еще лучше - родственников. На духовных родителей возлагается также обязанность заменить ребенку родителей, если с ними что-либо случится. Церковь говорит, что они отвечают за своего крестника перед Богом так же, как и за собственных детей.

Но если выбранные люди не принадлежат к Православной церкви, их лучше в воспреемники не приглашать, поскольку человек, сам не верующий, ничего не сможет дать крестнику в духовной жизни.




Крестных родителей (по церковному – воспреемников) может быть двое, четверо, шестеро...

По канонам Православной Церкви ими не могут стать собственные родители, супруги - у одного и того же крестника, дети моложе пятнадцати лет, люди безнравственные, а также страдающие психическими заболеваниями. И, конечно же, люди, не исповедующие Православия.

Обязанности крестных родителей не ограничиваются подарками на день ангела (именины) или рождения. Они обязаны молиться о своем духовном ребенке так же, как о собственных детях. Кроме того, в числе их прямых обязанностей - просвещать крестника духовно, учить его молитвам, посещать вместе храм и заботиться о его нравственности.

Перед днем совершения таинства предупрежденные о том, что нужно для крещения ребенка, родители должны сходить к исповеди и причаститься Святых Таин, чтобы предстать готовыми к обряду. Также нужно знать наизусть "Символ Веры": при крещении ребенка придется эту молитву произнести от имени младенца.

Для обряда необходимо купить специальную рубашку, так называемую крыжму (ризку). Это белая ткань или большое полотенце, или большая пеленка из тонкой ткани, в которые ребенка заворачивают, вынув из крестильной купели. Ее и все остальное, что нужно для крещения ребенка, покупает крестная мать: крестильную рубашку, чепчик - для мальчика с голубыми лентами, для девочек - с розовыми. Крестильную рубашку принято хранить всю жизнь. Ризку, по обычаю, после крещения не стирают, а заворачивают в нее ребенка, если заболеет. Крестный отец из того, что нужно для крестин, покупает нательный крестик с цепочкой. Его нужно передать священнику в начале обряда, чтобы он крестик освятил, перед тем как надеть в ходе таинства.

В храм восприемники должны прийти в достойном виде. У женщин должна быть покрыта (платком, шарфом или шляпкой) голова, платье должно быть ниже колен, без декольте. Мужчинам лучше воздержаться от слишком обыденной одежды, а также от шорт, шлепанцев, маек, от домашней или спортивной одежды.



В обряде крещения участвуют священник, крестные родители, младенец и приглашенные. По принятым в церкви канонам, родители, особенно мать ребенка, не могут присутствовать при совершении таинства.

Приготовив все, что нужно для крещения ребенка, родители в назначенный день приходят в храм и в начале обряда передают его воспреемникам. Таинство обычно совершается в специальном помещении внутри храма, которое так и называется: крещальня (или баптистерий). Один из воспреемников (мальчика – крестный отец, девочку – мать) держит крещаемого на руках. Священник совершает таинство в белых одеждах, которые положено одевать на праздники Господа. Вначале священник обходит с кадилом, произнося молитву, по периметру храм или баптистерий, где будет совершаться таинство. После чего участники обряда поворачиваются лицом на запад, чтобы отречься от сатаны. Священник трижды задает младенцу вопросы о том, отрекается ли он, а духовные родители отвечают за него, отрекаясь. Далее крестные произносят "Символ Веры".

Наступает очередь миропомазания: священник так называемым стручцем наносит символические кресты на лоб, глаза, ноздри, рот, уши, грудь, руки и ноги младенца. И при каждом помазании произносит: "Печать дара Духа Святого. Аминь". Крестные родители (за младенца) каждый раз отвечают: "Аминь". После этого с головы крестообразно состригаются прядки волос, которые вминаются в специально размягченную восковую лепешку и в таком виде остаются в храме - как залог посвящения и символ жертвенности Богу.

Потом священник совершает завершающий акт крещения – троекратно погружает младенца с головой в купель. Мокрого ребенка священник снова передает в руки крестных родителей и они заворачивают его в ризку, осушая влагу. Потом младенцу надевают крестик и одевают в приготовленные крестильные одежды.

Остается последний шаг: воцерковление. Священник берет младенца и несет перед царские врата храма – если это девочка, мальчика же вносит в алтарь – он ведь сможет когда-нибудь сам стать священником.

Приняв воцерковленного малыша на свои руки, крестные родители тем самым принимают обязательство перед Богом всю жизнь воспитывать крестника в православном духе, воспитывать его, как родное дитя и держать ответ за него, как и за кровных детей, на Страшном Суде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что нужно для крещения ребенка