Можно ли крестить ребенка без крестных? Отвечаем на вопрос

Бывают случаи, когда молодые родители пытаются найти ответ на волнующий их вопрос: "Можно ли крестить ребенка без крестных?" Не всегда в жизни все идет равномерно, и иногда возникает необходимость срочно крестить ребенка. В таких случаях выбранные крестные могут быть очень далеко, или их попросту не существует.

Видео: Можно ли крестить ребенка без крестных родителей?

как крестить ребенка в церквиКак необходимо крестить ребенка в церкви?

Некоторая литература, изданная с благословения православной Церкви, помогает узнать, как крестить ребенка в церкви. К примеру, возьмем свод правил о Таинстве Крещения. Здесь четко указано, что для совершения обряда в обязательном порядке предусмотрено присутствие восприемников: крестных матери и отца. Сам за себя ребенок не в состоянии обещать быть послушным христианином и хранить верность только своему Господу.

Видео: О крещении и крестных родителях

Маленькие дети принимают крещение по вере своих родителей и крестных. Если родители и восприемники православного вероисповедания, то именно они держат ответ за воспитание христианина. От лица новорожденного взрослые отрекаются от лукавых мыслей и деяний пред Господом Иисусом Христом.




Исключения из правил

Видео: Как выбрать крестного для ребенка - Совет от Все буде добре - Выпуск 291 - 20.11.2013

крестить ребенка без крестныхЕсли крещение необходимо провести немедленно, выделяют некоторые исключения из правил, позволяющие провести обряд без крестных. Под категорию таких исключений попадает ситуация, когда ребенок очень сильно болен, и врачи не могут исключить угрозу летального исхода. В таких случаях Церковь позволяет крестить малыша без участия восприемников. Когда ребенок поправится, всегда можно выбрать для него крестных родителей.

Крещение может провести любой работник больницы, видя тяжелое состояние малыша. Также он имеет право занять место крестного родителя. Для этого необходимо взять воду (по возможности освященную) и поливать ею младенческую голову, каждый раз произнося формулу крещения.

Видео: ЗАЧЕМ КРЕСТИТЬ ДЕТЕЙ? ВОПРОС ЛЮБВИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ...



Текст формулы крещения таков: "Крестится раб Божий (раба Божия) во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь!" В ситуациях, когда обряд проводил человек, не имеющий отношения к определенному вероисповеданию (мирянин), есть необходимость посетить церковь и попросить батюшку завершить крещение подобающим образом.

можно ли крестить ребенка без крестныхМожно ли крестить ребенка без крестных по мнению разных священнослужителей?

Видео: Всегда ли крещение является рождением с выше ? Можно креститься и без крёстных (Осипов А.И)

Из жизненных примеров видно, что разные священнослужители, имеющие отношение к одной и той же религии, по-разному отвечают на вопрос: "Можно ли крестить ребенка без крестных?" Одни из них допускают возможность записи восприемников, сославшись на слова матери или отца ребенка (заочное крещение). Другие считают, что не принимавшие участия в проведении крещения крестные отец и мать, согласно православным канонам, не являются таковыми перед Господом Богом.

Поэтому, если есть желание или прямая необходимость срочно провести обряд, необходимо посоветоваться с духовным наставником (батюшкой) и получить от него ответ на вопрос: "Можно ли крестить ребенка без крестных?" К слову будет упомянуто, что крестным отцом вашего ребенка может стать и сам настоятель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли крестить ребенка без крестных? Отвечаем на вопрос