Крещение ребенка.

Крещение ребенка – это обряд (или таинство), который допускает новорожденного к церкви и к Богу. В процессе данного действия человек наделяется Божьей благодатью, позволяющей расти духовно, любить своих ближних и Бога, а тело человека с этого времени становится Божьим Храмом. Крещение - это начало духовной жизни, оно происходит только один раз в жизни. Во время таинства ребенок получает «семя веры», которое на протяжении всей своей жизни ему необходимо развивать и взращивать в себе.

Видео: Сьемка крещения ребенка в церкви

Обряд проводится по желанию родителей и крестных. При этом важно, чтобы крещение совершалось с верой в Бога, так как именно духовные мама и папа будут осуществлять христианское воспитание малыша.

Не могут быть крестными родителями монашествующие люди, собственные отец и мать ребенка, супруги и молодые люди, которым не исполнилось 13 лет.

Как готовиться к обряду?




В некоторых храмах, прежде чем проводить крещение ребенка, родителям необходимо посетить обучающую беседу. К обряду необходимо подготовить для младенца нательный крестик, белую крестильную рубашку, свечи и полотенце. Обычно крестик и икону ангела-хранителя ребенку дарят его крестные. Рекомендуется перед таинством пройти обряд причастия и исповедаться.

Видео: Самое красивое крещение ребенка в храме соборе Александра Невского Новосибирск (видеосъемка)

Крещение ребенка.

Это действие происходит так же, как когда–то Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа. Данный эпизод описан в Евангелие. Крещение заключается в троекратном погружении младенца в воду, либо же, по причине отсутствия возможности погружения, обливании ребенка святой водой с произношением молитв.

Раньше новорожденных крестили через 7 дней после рождения. Сейчас это также возможно и даже необходимо, особенно, если у малыша имеются некоторые проблемы со здоровьем. Но здесь следует помнить, что рожавшей матери до 40-дневного срока не рекомендуется посещать храм. В этом случае она может подождать в притворе, а обряд будет происходить на руках отца или же крестных родителей.

Во время воцерковления мальчика положено заносить в алтарь через южные (пономарские) двери, кланяться вместе с ним престолу, проносить через горное место, после чего выносить, минуя северные врата. Девочек вносить в алтарь не принято. Затем ребенка прикладывают к иконам Божьей Матери и Спасителя, находящихся на иконостасе и переносят на амвон. После этого отец совершает перед священником и амвоном три поклона и берет свое дитя на руки.



Имя при крещении

Данный вопрос необходимо обдумать заранее. Крестить ребенка можно под любым именем. Однако в православии издавна принято называть крещеного малыша в честь одного из святых, упоминаемых в Святцах. Если имя, которым нарекли ребенка, не озвучено в перечне причисленных к лику безгрешных, то можно окрестить ребенка во время обряда так, как величают одного из Божьих угодников. Или выбрать святого, чей день соответствует дате рождения ребенка. Имя при крещении остается с человеком на всю жизнь, именно его указывают в записках о поминовении, и именно с ним человек участвует в обрядах.

До наступления 7 летнего возраста только родители вправе давать согласие на проведение таинства, так как именно на них лежит ответственность за малыша перед Богом. С 7 до 14 лет крещение проводится как с согласия родителей, так и самого ребенка. А с 14 лет родители уже не вправе запрещать или настаивать на проведении обряда.

Таинство может проводиться в любой день. Некоторые считают, что крещение ребенка в високосный год нежелательно. Однако это предрассудки. Проводить обряд можно в любой день любого года. Также существует версия, что крещение ребенка в пост неприемлемо. Возможно, это мнение вызвано тем, что во время поста часто в церкви проходят службы. Поэтому покрестить ребенка в праздничный день не представляется возможным из-за большой загруженности священника. В этом случае необходимо заранее уточнить в храме время проведения обряда крещения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крещение ребенка.