Что дарят на крестины девочке крестная и крестный?

Каждого человека оберегает его ангел-хранитель, святой покровитель на небесах. Так учит нас христианская религия. И потому каждый, кто считает себя верующим православным человеком, проходит через важный обряд – крещение. Обычно его проводят на 40-й день после рождения ребенка. В этот день у малыша появляется свой покровитель на небе, а также земные его представители – крестные родители. Это праздник для маленького христианина, а потому его обычно сопровождают подарки от родных и близких людей.

В нашей статье мы поговорим о том, что дарят на крестины девочке. Крестная и крестный - два очень значимых отныне в жизни малышки человека, - являются первыми дарителями. Обычно они перед обрядом договариваются между собой и покупают девочке первое в ее жизни украшение. В этом качестве выступает нательный крестик на цепочке. Он может быть сделан из золота, серебра или же из дерева, что, по мнению церкви, более предпочтительно при проведении обряда. Бывают случаи, когда обычный латунный крестик – первое, что дарят на крестины девочке. Крестная и крестный в таком случае оговаривают, что золотой его аналог малышка получит на свое совершеннолетие.




что дарят на крестины девочке крестнаяСуществуют также и другие традиционные презенты для девочки в этот день. Например, это может быть одежда. Платье на крестины для девочки тоже может выбирать будущая кума. Но чаще всего это - забота родителей. Традиционно принято, что крестильная одежда должна быть нарядной и светлой. Для девочки это может быть длинное однотонное платье пастельных тонов, украшенное кружевами, лентами. А вот от бисера и стразов лучше отказаться – крестильная одежда символизирует собой чистоту и невинность новообращенной души, а не блеск и роскошь. Поэтому лучше показать скромность перед лицом Божьим.

Видео: Что принято дарить на крестины мальчику.

платье на крестины для девочкиЕсть еще несколько вещей из разряда тех, что дарят на крестины девочке. Крестная, к примеру, может преподнести в качестве приданого для своей подопечной серебряную чайную ложечку. Такого рода подарки являются традиционными в России. С одной стороны, считается, что младенцев нужно кормить именно с серебряной посуды – поскольку этот драгоценный металл обладает обеззараживающими свойствами. А с другой – такой подарок будет хорошим приданым для девочки, а в будущем – невесты. Также серебряной посудой ранее одаривали малышку родственники – бабушки, дедушки, дяди или тети.



комплект на крестины для девочкиНу, а если бюджет будущих крестных не позволяет делать дорогие подарки, то это не беда. Задумываясь над вопросом, что дарят на крестины девочке, крестная может выбрать в качестве презента малышке детское издание Библии или Жития святых, иконку будущей покровительницы ребенка, небольшое распятие. Такой подарок будет символизировать готовность отвечать за духовное развитие девочки в будущем.

Видео: Крестные родители. Обязанности крестного. Крещение в церкви

В любом случае можно выбрать подарок нужный. Например, комплект на крестины для девочки. В него войдет не только нарядное платьице или рубашка, но и специальное полотенце-крыжма, в которое завернут после омовения ребенка его новые покровители.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что дарят на крестины девочке крестная и крестный?