Крещение детей: что нужно знать перед важным событием

Когда в семье появляется ребенок – это, несомненно, счастье, не зря же говорят, что дети – Божий дар. Со временем молодая семья начинает задумываться о том, что пора бы совершить таинство крещения над своим чадом. Неопытным родителям предстоит хорошо подготовиться к этому событию и узнать много нового. Если они рассчитывают с детства воспитывать кроху в христианских традициях, то должны осознавать, насколько важный шаг – крещение детей. Что нужно знать для этого?

крещение детей что нужно




Подготовка к крещению

Видео: крещение , как подготовиться и что для этого нужно

Процесс подготовки к этому таинству начинается уже тогда, когда молодые родители решили, что скоро состоится крещение ребенка. Что нужно знать, чтобы правильно выбрать дату? Во-первых, стоит запомнить, что таинство крещения может проводиться в любой период церковного года, даже во время постов. А вот в каком возрасте крестить малыша, родители могут определить сами. Считается, что лучше совершить таинство в первые несколько недель после рождения младенца. После обряда крещения ребенка можно постоянно причащать, а это дарует крошке духовное и телесное здоровье. Если родители нацелены на духовное воспитание своего дитя, то для них этот факт окажется очень важным. Существует еще ряд вопросов, которые возникают у тех, кому предстоит крещение детей: "Что нужно взять с собой в церковь?" и "Как правильно выбрать крестных?" В первую очередь нужно купить крестик, сделать это можно в самом храме, там продаются уже освященные товары. Крестильный крест не обязательно должен быть дорогим, подойдет самый обычный, ведь обряд подразумевает совершенно иные ценности. Крестик покупает крестный. Он же оплачивает обряд, если нет договоренности, что это делают родители. крещение ребенка что нужно знатьКрестная должна принести два полотенца. Одно оставляется в церкви, а другое понадобится, чтобы вытирать малыша во время обряда. По традиции это полотенце должно быть абсолютно новым, в дальнейшем им можно обтирать малыша во время болезней, его бережно хранят, не подвергая стирке. Крестные для младенца выбираются из самых близких и проверенных людей. Очень важно, чтобы они не являлись парой. Также может возникнуть вопрос: "Если предстоит такое важное событие, как крещение детей, что нужно делать крестным родителям?" Желательно, чтобы они исповедовались и причастились до самого таинства. На них возлагается большая ответственность по прививанию крестнику духовных традиций.

Таинство крещения

Видео: Крещение ребенка: что важно знать родителям



сколько стоит крещение ребенка

Само таинство обычно проводится утром, после завершения службы. Но если у семьи возникают какие-либо обстоятельства, они могут попробовать договориться с батюшкой, чтобы он назначил индивидуальное время. Как правило, в храме крестят сразу нескольких младенцев, но это зависит от того, насколько крупная церковь, и много ли прихожан. Сколько стоит крещение ребенка? На самом деле цена, которая указана, – это всего лишь пожертвование, идущее на нужды церкви. В среднем она колеблется от 1000 до 2000 рублей. Но если у молодой семьи трудное финансовое положение, то, безусловно, церковь пойдет навстречу и таинство будет проведено без оплаты. Обряд длится не очень долго, но малыш, конечно, может и закапризничать. Иногда батюшка разрешает взять его на руки маме, хотя по правилам младенца держит крестный. Очень важно, чтобы молодые родители ответственно подходили к первому посещению Храма Божьего их ребенком, они должны понимать, насколько важен этот обряд – крещение детей. Что нужно, чтобы все прошло хорошо? Самое главное – вера, которая живет в сердцах людей и со временем укрепится в маленьком сердечке малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крещение детей: что нужно знать перед важным событием