Томат космонавт волков

Видео: Итоги кастинга на лучший сорт томатов 2015 года

Это растение относится к сортам любительской селекции. Крупноплодный томат Космонавт Волков обладает широкой известностью у овощеводов-любителей. Это не удивительно, так как по своим вкусовым качествам, по не слишком большой требовательности к уходу и устойчивости к различным заболеваниям он превосходит многие другие крупноплодные сорта. Этот томат предназначается для выращивания в теплицах и различных пленочных укрытиях, хотя в теплом климате его пробуют выращивать и на улице.

Видео: Высокорослые томаты в теплице .

Любимый многими овощеводами, томат Космонавт Волков относится к тем сортам, которые называют индетерминантными. То есть, он обладает неограниченным ростом. Высота основного стебля у него нередко достигает 2 метров. По времени созревания плодов он среднеспелый сорт. От момента массового прорастания семян до наступления плодоношения у него проходит в среднем 120 дней. Первая цветочная кисть формируется у этого растения над 9 листом, а все последующие появляются с интервалом в 2-3 листа. Кисть простая, на ней формируется до 5 красивых, крупных плодов.

Плоды сорт имеет крупные, обычно вес их от 200 до 400 граммов. При хорошем уходе и своевременной подкормке возможен вес плодов до 600 граммов. По качеству они мясистые и сладкие, форма у них округло-ребристая. Цвет плодов – оранжево-красный. По назначению помидоры Космонавт Волков относятся к салатным сортам. Можно их также перерабатывать для получения сока или томатной пасты.

Видео: Проверенные сорта помидоров




Посев семян этого сорта на рассаду производится в начале марта. Пикировку делают как обычно, то-есть, когда у растения уже сформируются первые два листка. Высадку в теплицы проводят в апреле-мае. Рассада к этому времени должна быть в возрасте не моложе 60 дней.

На одном квадратном метре можно размещать не более 2,5 растений, так как кусты у этого сорта мощные. То есть, на 2 метрах площади можно высадить 5 кустов. Томат Космонавт Волков нужно обязательно подвязывать. Куст растения формируют в один, в крайнем случае, в два стебля. Для этого оставляют пасынок под первой кистью. Остальные пасынки надо регулярно удалять, не допуская загущения куста. Нижние две цветочные кисти тоже формируют, оставляя на них не более трех, максимум четырех, завязей.

Уход за растением заключается в поливе, рыхлении почвы, удалении пасынков и обязательных подкормках и прополке сорняков. Поливы томат Космонавт Волков любит не очень частые, но обильные. Особенно они важны перед цветением, затем при формировании завязей и перед созреванием плодов.

Подкормки надо проводить регулярно каждые 10 дней. На один квадратный метр должно вноситься не более 30 г удобрения. Использовать можно минеральное комплексное. Вносить его надо в жидком виде и после предварительного полива, в этом случае удобрения в почве распределяются более равномерно. Особенно большое значение подкормки имеют в тот период, когда наливаются плоды. Для подкормок используют комплексное минеральное удобрение любого вида.



Чтобы не допустить чрезмерный рост томата, в конце июля его стебель надо прищипывать. Это будет способствовать лучшему созреванию плодов. Собирают помидоры в стадии бурой спелости и потом дозаривают.

Садоводы высоко оценивают томат космонавт Волков. Отзывы о нем очень хорошие. Он дает ежегодно стабильно высокие урожаи вкусных и красивых плодов. Кое-кто жалуется, что одно время семена этого сорта было трудно достать. Возможно, это было связано с тем, что этот сорт любительской селекции. Многим садоводам нравится, что сорт устойчив к болезням и не слишком требователен к уходу.

Видео: Как удачно посадить томаты.

Вкусовые качества, а также хорошие урожаи делают его любимцем среди других сортов. Некоторые овощеводы отводят под его посадку большую часть площади теплицы. Они это делают несмотря на то, что сейчас появились сорта, декларируемые как суперкрупноплодные. Старый проверенный сорт кажется им более надежным. Будем надеяться, что он еще долго будет радовать нас урожаями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томат космонавт волков