Ранние сорта томатов и их выращивание

Все сорта томатов по количеству дней их созревания можно условно разделить на три группы: скороспелые, или ранние (вегетационный период длится около 90 дней), среднеспелые (110 – 120 дней) и поздние (от 120 суток). Естественно, что сам период созревания в конечном итоге зависит от климатических условий в определённой широте. Чтобы получить высокий урожай ранних томатов на открытой местности, нужно правильно применять все существующие агротехнические возможности. Начать стоит с выбора самого скороспелого сорта.

Видео: Как вырастить ранние томаты. Помидоры в бочках

Поиск нужного сорта

Среди самых известных ранних сортов помидоров следует выделить "Киевские 139", "Утро" и "Рассвет". Плоды данных видов обычно бывают большой округлой формы и в основном используются для переработки или употребления в свежем виде (не для солений и закатывания в банки на зимний период). Также, в зависимости от климатических условий, иногда выращивают "Белый налив", "Эврика" или "Ранние 83" сорта.

Видео: Ранний огурец в баке в томатной теплице




Подготовка

Изначально нужно правильно подобрать участок: суперранние сорта томатов должны высаживаться только на хорошо защищённую от ветра местность. Почва должна быть заранее обработана специальными удобрениями и хорошо обогреваться. Также не стоит забывать о возможных непредвиденных заморозках, чтобы своевременно защитить растения от холода.

Правильное размещение саженцев в открытой почве

Приблизительно самые ранние сорта томатов должны размещаться в грунте количеством не больше 60 кустов на десять квадратных метров. Сначала в поливной воде растворяют минеральные удобрения, делают для каждого отдельного растения лунку и заливают её этой специальной водой в объёме не больше одного литра, причём нужно успеть поставить горшочек с рассадой в лунку до того, как почва впитает всю воду. Это поможет вам в дальнейшем избежать пересыхания саженцев. Далее растение аккуратно засыпают грунтом до уровня первого листочка, также надо следить за самим горшочком, а именно, чтобы его край был засыпан почвой около трёх сантиметров. Выше нижнего листочка можно засыпать лишь в том случае, если ваша рассада уже чуть-чуть переросла, при этом растение размещают немного наклонно. По прошествии пяти дней с момента высаживания нужно проверить на наличие неприжившихся томатов и по возможности произвести повторную пересадку. При появлении ветра, следует установить специальные ветрозащитные панели из полиэтилена, бумаги или чего-либо другого. Благодаря этим действиям сила ветра значительно уменьшится, а почва будет быстрее прогреваться.



Пасынкование

Выращивая ранние сорта томатов, следует уделить особое внимание пасынкованию – срезанию боковых ненужных побегов. Не стоит допускать сильного перерастания самих пасынков: обычно их обрезают при высоте роста в 4 – 5 сантиметров, оставляя при этом совсем маленькие пенёчки (около 5 мм), чтобы в дальнейшем не появлялись новые пасынки. Опытный огородник знает, что ранние сорта томатов при пасынковании можно формировать в один, два или же три стебля. Если нужен один стебель – удаляются полностью все пасынки, если два или три – оставляются, соответственно, один и два побега. Все последующие обрезания пасынков производятся с периодичностью 8 – 9 дней. Не стоит забывать, что чем меньше на растении кистей и стеблей, тем быстрее и лучше будут созревать ранние сорта томатов. Поэтому, при образовании 2 – 3 кистей производят срез верхушки побега, оставляя при этом один или два листочка.

Не забывайте также о своевременной подкормке, рыхлении и прополке. Для скорого созревания плодов первые помидоры целесообразно срывать ещё в молочной спелости и оставлять их на дозаревание, чтобы в будущем ускорить формирование оставшихся на растениях плодов и увеличить урожай.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ранние сорта томатов и их выращивание