Формирование куста томата: меньше пасынков – лучше урожай



Видео: ПАСЫНКОВАНИЕ томатов и ФОРМИРОВАНИЕ кустов в теплице




Для получения хорошего урожая томатов многие огородники применяют такой прием, как пасынкование или, как еще называют, формирование куста томата. Что в себя включает это понятие? Биология растения подразумевает, что в пазухе каждого листика у томатов появляется пасынок - дополнительный побег. Если их не удалять, то огородник в итоге станет владельцем огромного растения с большой массой зеленой ботвы, а кистей и завязавшихся плодов на нем будет мало.

Формирование куста томатов в теплицеОднако есть тонкость: разные кусты нужно по-разному пасынковать. Когда вы покупаете семена, на их упаковке часто написано, является данный сорт индетерминантным или детерминантным. В чем отличие этих двух видов?

Индетерминантный томат - это растение с неограниченным ростом. Оно обычно вырастает до 2 метров и более в высоту. Детерминантный томат растет до определенной высоты, в среднем 50-70 см, бывает и еще ниже.

Формирование куста томата индетерминантных и детерминантных сортов происходит по-разному. Индетерминантное растение нужно формировать таким образом, чтобы остался только один главный стебель. Для этого на нем придется удалить все пасынки.

Формирование куста томатаНа упаковке с семенами детерминантного томата иногда еще пишут "непасынкующееся", тем самым вводя людей в заблуждение. Конечно же, такие помидоры формирование куста тоже воспримут позитивно. Но пасынки нужно удалять не все. Детерминантное растение формируют в два или три стебля. Необходимо, помимо центрального стебля, оставить соответственно один или два нижних пасынка (первый - под цветочной кистью, второй - самый сильный из оставшихся), из которых в дальнейшем сформируются боковые стебли.

Пасынки удаляются, как только они достигают 7-10 см в длину. Их нужно выломать большим и указательным пальцами. Причем именно выломать, а не вырезать ножом или ножницами. Выщипывать и выдергивать также нельзя - после такого пасынкования растение получает долго не заживающую рану, открытую для грибковой инфекции. Вообще же, ранки от пасынкования остаются в любом случае. Чтобы они быстрее заживали, формирование куста томата нужно проводить ясным солнечным утром.

Выломав пасынок, на его месте нужно оставить небольшой пенек высотой 1-2 см. Если этого не сделать и выломать побег полностью, из этого же места опять начнет формироваться пасынок.

Помидоры формирование кустаКогда огородник принимается за формирование куста томата, он должен четко различать пасынок и цветочный побег. Некоторые по незнанию выламывают вместо молодых побегов цветочные, тем самым, естественно, уменьшая урожай томатов. Хотя между ними есть существенное и хорошо заметное различие. У пасынка всегда есть листики, даже когда он еще совсем маленький. На цветочной кисточке ни одного листика нет.

Помимо пасынкования, формирование куста томатов в теплице включает в себя еще и прищипывание, т.е. удаление точки роста на сохраненных побегах. Это делается в первой половине августа.

Хорошей профилактикой от грибковых заболеваний томатов будет также удаление их самых нижних листьев, касающихся грунта. Так нужно поступать со всеми листьями, растущими на стебле в "30-сантиметровой зоне", начиная от поверхности грунта.

Идеально сформированный куст томата обладает 5-6 плодовыми кистями и 30-35 листьями. Тогда питательные вещества пойдут не на развитие пасынков, а на формирование плодов и их налив. Помидоры и размерами получаются больше, и созревают раньше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Формирование куста томата: меньше пасынков – лучше урожай