Что такое пасынкование и как пасынковать помидоры правильно.

Видео: Пасынкование томатов

В первую очередь стоит разобраться, что такое пасынкование и зачем необходимо проводить этот достаточно сложный и трудоемкий процесс. Итак, пасынкование - это удаление лишних побегов у растений, в нашем случае - помидоров, которые растут в открытом грунте. Делается пасынкование для того, чтобы получить более качественный и ранний урожай. Обусловлено это тем, что при обрезании ненужных побегов пластические вещества растений, от которых напрямую зависит качество урожая, расходуются только на плоды и листья, которые необходимы для их питания. Из этого можно сделать вывод, что обрезание лишних побегов является необходимым процессом для получения хорошего урожая. Давайте разберем детально, как правильно пасынковать томаты.

Видео: Пасынкование томатов: за или против?/Growing tomatoes.

Пасынки необходимо удалять еще маленькими, как только они достигнут 3-4 сантиметра в длину. Если они перерастут, то сам смысл пасынкования потеряет смысл, ведь растение уже потратит определенное количество пластических веществ на их взращивание. Также обрезка взрослых побегов может серьезно повредить растение, оставив на стебле большие &ldquo-раны&rdquo-.




Возможно, вам стало интересно, можно ли вообще не пасынковать помидоры. Конечно можно, только помните, что в таком случае урожай будет полностью зависеть от трех факторов: погодных условий, правильного опыления и сорта помидор. Без пасынкования обходятся только специально выведенные сорта. То есть пасынкование - это всего лишь один из способов, который поможет повысить шансы на получение хорошего урожая, использовать его или нет - решать только вам.

Видео: НУЖНО ЛИ ОБРЫВАТЬ ЛИСТЬЯ У ТОМАТОВ. О пасынковании.

Мы выяснили, как пасынковать помидоры, теперь давайте разберемся, как правильно выбрать время для обрезания побегов. Перед тем, как пасынковать помидоры, запомните одно простое правило, которого придерживаются большинство огородников: полностью успевают созревать только те плоды, которые завязались до первого августа- все те, что появились после этого срока, просто зря расходуют ресурсы растения. Чтобы избежать этого, необходимо провести пасынкование один раз за все время. В конце июля или начале августа удалите все пасынки с растения, оставив только 2-3 листка над завязавшимися плодами- соцветия, которые только появились, тоже необходимо удалить с куста.

Есть еще один способ пасынкования томатов, он заключается в удалении лишних побегов с регулярностью раз в 10 дней. Сейчас мы разберемся, как пасынковать помидоры таким способом. Осмотрите растение. Если оно формируется только одним стеблем, то сохранять следует только главный побег. Если двумя - тогда можно добавить пасынок из листа под первым соцветием. Если тремя - стоит оставить еще и нижний пасынок. Этот способ более трудоемкий, но, используя его, вы сможете полностью контролировать формирование каждого куста, который в итоге отблагодарит вас хорошим урожаем.



Вы сами должны будете выбрать, сколько стеблей оставлять на кусте, это напрямую зависит от сорта, который вы решили выращивать у себя на огороде. Например, если вы хотите вырастить очень ранние плоды из самих низкорослых сортов, тогда следует оставить один, максимум два стебля. Как следствие, помидоры будут созревать гораздо быстрее, но только на первых 3-5 соцветиях. Если оставить три стебля, тогда помидоров станет больше, но они могут быть мельче и частично оставаться зелеными.

Теперь вы знаете, как пасынковать помидоры. Помните, что обрезание лишних пасынков - это верный путь к получению хорошего, раннего урожая помидоров. Независимо от того, какой способ вы будете использовать, результат однозначно будет. Но стоит помнить, что хороший урожай зависит и от многих других факторов, таких как правильное место для посадки, хорошее опыление и погодные условия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое пасынкование и как пасынковать помидоры правильно.