Сорта томатов, устойчивых к фитофторозу, принесут высокий урожай

Выращивая овощи на своих грядках, каждый стремится добиться максимального урожая. Но неудачно подобранные сорта растений, неправильный уход и всевозможные болезни перечеркивают все наши ожидания. И если первые два пункта – это дело опыта, то с болезнями растений дело обстоит гораздо сложнее. Не секрет, что болезнетворные бактерии с удивительной быстротой приспосабливаются к пестицидам и химикатам. И тот препарат, который с успехом боролся с заразой, поражающей овощ, еще несколько лет назад, сейчас становится малоэффективным. В этом наверняка не раз убеждались огородники, выращивающие томаты. Сколько сил и нервов было положено в борьбе с различными помидорными болезнями, которых, надо сказать, великое множество. Одним из таких заболеваний растения является фитофтороз. Пожалуй, нет ни одного огородника, не столкнувшегося с этой заразой и не задававшегося вопросом о том, существуют ли томаты, устойчивые к фитофторозу. На что можно с уверенностью ответить "да"!

сорта томатов устойчивых к фитофторозу

Фитофтороз: причины заболевания растений

Прежде чем говорить о сортах помидоров, меньше других подверженных этому заболеванию, следует напомнить о том, в каких условиях чаще всего оно развивается, и какие меры профилактики стоит применять. Во-первых, фитофтора - это грибковое заболевание, поэтому достаточно всего одной споры, попавшей на куст растения, чтобы в кратчайшие сроки заразилась вся плантация. Эта зараза очень не любит солнечного света, но обожает тень, сырость и прохладу. Поэтому, чтобы уберечь свои растения от данного недуга, не сажайте кусты томатов очень близко друг к другу, постоянно обрезайте старые листья и старайтесь поливать их под куст. Так вы во много раз уменьшите вероятность появления фитофторы. С наступлением ночей, когда температура не превышает 10 градусов, опрыскивайте овощи специальными растворами, благо выбор в специализированных магазинах очень широкий. Можно сказать, что сорта томатов устойчивых к фитофторе, – это те, которые дают ранний урожай. Болезнь просто не успевает развиться. Но тех огородников, которых данный факт не убедил, можно обрадовать! Дело в том, что современная селекция не стоит на месте, и ученые постоянно ищут решение данной проблемы: каждый год на рынке появляются сорта томатов, устойчивые к фитофторе. Вы всегда сможете подобрать семена, подходящие для вашей почвы и условий выращивания.

томаты устойчивые к фитофторозу

На заметку огороднику: сорта томатов, устойчивых к фитофторозу




Ниже будут представлены некоторые сорта помидоров, которые менее подвержены такому заболеванию, как фитофтора.

Видео: СУПЕР ОГУРЕЦ - ИЗУМРУДНЫЙ ПОТОК!!!

Дубок – это детерминантный сорт, то есть низкорослый. Куст вырастает до 90 сантиметров в высоту. Урожай уже можно собирать через 75 дней после высадки растения. Плоды небольшие, около ста граммов каждый. Цвет помидора ярко-красный, на верхней части плода расположено зеленоватое пятно в виде дубового листка.

Оранжевое чудо – этот сорт также является детерминантным. В высоту куст достигает 1 метра. Плоды созревают через 2,5 месяца после высадки растения в грунт. Помидоры округлой формы, слегка приплюснутые и имеют ярко-оранжевую окраску. Данный сорт томатов содержит повышенное количество бета-каротина.

сорта томатов устойчивые к фитофторе

Индетерминантные сорта томатов, устойчивых к фитофторозу



В теплицах, как правило, выращивают высокорослые кусты помидоров в целях экономии места. Ниже представлены индетерминантные сорта томатов, устойчивых к фитофторозу

Видео: Сорт томата "Здоровая жизнь"

Татьяна - очень высокорослый сорт. Высота куста достигает трех метров. Созревание плодов наступает через 100 дней после появления всходов. Плоды собраны в кисти, в каждой находится по 5-7 штук. Помидоры очень крупные, каждый из них достигает 400 грамм.

Кардинал - высота куста 2 метра. Созревание плодов наступает через 80 дней. Плоды крупные ярко-малинового цвета. Листья ажурные и компактные.

Видео: лучшие сорта томатов урожая 2011.avi

В данной статье представлены некоторые сорта томатов, устойчивых к фитофторозу, и способы борьбы с этой напастью. Хороших урожаев!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сорта томатов, устойчивых к фитофторозу, принесут высокий урожай