Чем чистить серебро в домашних условиях?

Видео: Как почистить СЕРЕБРО в домашних условиях. СОДА+ ФОЛЬГА (Самый лучший способ)

Многие спорят, что лучше – серебро или золото. На этот вопрос невозможно дать однозначного ответа. Каждый из этих металлов хорош по-своему. Но, тем не менее, и тот, и другой имеют разные свойства. Например, серебро со временем темнеет. Такая ситуация не раз становилась настоящей катастрофой для владельцев фамильных, столовых наборов или же просто любимых украшений. Но ничего не поделать, остается только узнать, чем чистить серебро в домашних условиях.

В процессе этого хочется добиться максимального эффекта, а главное - не навредить изделию. Как почистить серебряные украшения в домашних условиях? Как избавиться от этого черно-синего налета? Рецепты у каждого человека свои. Но существуют универсальные рекомендации, которые пригодятся всем, кто имеет в доме хоть одну вещь, выполненную из серебра.

По традиции

Видео: Как почистить серебро в домашних условиях.

Стандартная чистка серебряных изделий не требует обязательной покупки каких-либо чудо-средств. Все необходимое можно найти и в собственной квартире. Итак, вам понадобится спирт, обычная сода, перекись водорода, нашатырный спирт, зубная паста или порошок. Все перечисленные средства вполне способны удовлетворить ваше любопытство, выраженное в форме вопроса: «Чем чистить серебро в домашних условиях?» Наиболее традиционный метод – опустить изделие в смесь перекиси водорода и спирта. Достаточно двадцати минут, чтобы кольцо или цепочка вновь заблистали. Только после этого необходимо протереть изделие толстой и ворсистой тряпочкой. Хотя такой способ обычно используют для приведения в порядок крупных предметов, того же столового набора.




Для более мелких вещей (типа украшений) можно воспользоваться другой рекомендацией. В ладонь насыпается ложка соды и наливается немного воды. После чего следует положить туда цепочку или кольцо и тщательно растереть.

Видео: как почистить серебро в домашних условиях.avi.flv

Странно, но эффективно

Те, кто задаются вопросом "Чем чистить серебро в домашних условиях?", часто приходят к совершенно неожиданным решениям. Например, вот один из таких методов: в кусочек фольги необходимо налить чуть-чуть воды, положить туда же по ложечке соли и соды, а потом и само изделие. Оно должно пролежать в растворе не менее получаса. Говорят, что утраченный блеск возвращается.

Видео: Как почистить серебро в домашних условиях



Выбор метода

Люди, которые не знают, чем чистить серебро в домашних условиях, обычно не могут определиться с конкретным методом. Всегда смотрите на пробу и степень загрязнения. Если вы имеете дело с низкопробным изделием, то помните, что оно может иметь примеси других металлов. Поэтому в таком случае лучше использовать специальные средства. Допустим, ваше кольцо не почернело, а позеленело. Это значит, что в его составе есть медь. И не нужно бросаться к тюбику с зубной пастой, лучше приобрести десятипроцентный раствор трилона Б. Он растворит зеленый слой, а дальше вы уже используете обычные способы чистки.

Видео: Как чистить серебро в домашних условиях?

Если вы хотите четко знать, как правильно чистить серебро, то не отказывайтесь, когда вам в ювелирном салоне предлагают купить набор салфеток и специальную жидкость вместе с украшением.

А лучше всего, чтобы не мучиться в поисках ответа на вопрос о том, чем почистить серебро в домашних условиях, не допускать его загрязнений. Помните, что причиной потемнения часто становится близость лекарств, содержащих серу, или повышенная влажность. Поэтому лучше всего хранить коллекцию серебряных украшений вдали от аптечки, косметики или воды. Не забывайте снимать их в процессе принятия душа или элементарного мытья рук. Подобные меры, конечно, не способны полностью исключить возможность потемнения металла. Это все равно рано или поздно случится. Но зато вы изрядно продлите срок службы своим любимым украшениям. Ведь это не так сложно сделать, как вам кажется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем чистить серебро в домашних условиях?