Как почистить серебро содой в домашних условиях

Серебро – это один из древнейших металлов на земле. Испокон веков его использовали для изготовления посуды, столовых приборов, домашней утвари и ювелирных украшений. Сверкающий металл выглядит изысканно и дорого. Серебро благородно подчеркивает игру граней драгоценных металлов и глубину их цвета. Но есть у этого него и один существенный недостаток. В условиях повышенной влажности, под воздействием химических веществ и просто от соприкосновения с телом человека серебро темнеет, превращаясь через некоторое время в «черный металл». Для очищения изделий из серебра в домашних условиях используется сода. О том, как это происходит, расскажем подробнее в нашей статье.

Видео: Как почистить СЕРЕБРО в домашних условиях. СОДА+ ФОЛЬГА (Самый лучший способ)

Рекомендации по очищению серебра в домашних условиях

Всем, кто впервые приступает к очищению изделий из серебра, будут полезны следующие рекомендации:

  1. Для очищения сверкающего металла используется обычная пищевая сода (гидрокарбонат натрия, пищевая добавка E500), которая широко используется при приготовлении изделий из теста.
  2. Серебряные украшения с драгоценными камнями можно очищать содой исключительно вручную. Категорически запрещено пользоваться кипятком или уксусом. При несоблюдении этого условия, камни могут отклеиться от украшения или же они потеряют свой первоначальный внешний вид, лопнут, станут мутными и т. д.
  3. Чтобы очистить столовое серебро и некоторые другие изделия, можно пользоваться мягкими зубными щетками и губками.
  4. Не рекомендуется очищать серебряные предметы металлическими щетками, после которых на поверхности изделия остаются царапины.

Очищение изделий из серебра содой

Для очищения серебряных изделий, которые слегка помутнели и утратили первоначальный блеск, подойдет раствор обычной пищевой соды с водой. Кроме того, понадобится зубная щетка и емкость для приготовления раствора. Как почистить серебро содой в домашних условиях?

как почистить серебро содой и солью

Столовую ложку соды надо развести водой до состояния пасты. Нанести небольшое количество приготовленной массы на зубную щетку и почистить изделие. После завершения процедуры вымыть очищаемый предмет под проточной водой, а затем вытереть насухо хлопчатобумажной тканью. Этим способом хорошо чистить столовое серебро и украшения с благородными камнями. Главное, не использовать никаких металлических щеток и губок, чтобы не оставалось следов на поверхности изделия.

Видео: Как чистить серебро в домашних условиях (Сода + фольга)

Как почистить серебро солью и содой?

Этот метод очищения серебряных изделий еще называют «бабушкиным». Одновременно с этим он является одним из самых эффективных способов возвращения изделиям первоначального вида. Но, несмотря на популярность метода, еще не все знают, как почистить серебро содой и солью. Для этого необходимо взять оба ингредиента в равных пропорциях и добавить немного воды, чтобы довести сухую массу до состояния кашицы. Затем нанести полученное средство на изделие и оставить его в таком виде на 10 минут. Через указанное время потереть предмет руками или зубной щеткой.




столовое серебро

У этого метода есть определенные достоинства и недостатки. Использовать его можно только на изделиях, у которых поверхность не гладкая, а рельефная. Связано это с тем, что соль является сильнейшим абразивом и оставляет на поверхности серьезные царапины. Но зато с помощью такой кашицы можно добраться до труднодоступных участков и удалить всю застоялую грязь.

Зубная паста для очищения серебра

Еще один простой и доступный способ очищения серебра от черноты с помощь зубной пасты и соды. Но следует сразу отметить, что если поверхность изделия рифленая, с резьбой или сильным кручением (цепочка), то очистить его полностью до блеска вряд ли получится. Связано это с тем, что зубная паста не очень хорошо проникает в труднодоступные места с загрязнениями. Как почистить серебро содой и зубной пастой?

почистить серебро в домашних условиях содой

Для этого необходимо перемешать пасту с содой, примерно в одинаковом соотношении, нанести массу на салфетку и натереть круговыми движениями изделие. Затем его нужно будет промыть водой и вытереть насухо.

Почистить серебро в домашних условиях содой и нашатырным спиртом?



Если в результате испытания всех предыдущих способов так и не удалось вывести грязь из труднодоступных участков, тогда стоит воспользоваться еще одним методом. Он основан на том, как почистить серебро содой и нашатырным спиртом быстро и качественно.

как почистить серебро содой

В этом случае после очистки содой изделие рекомендуется положить в раствор нашатырного спирта с водой. При его приготовлении используют пропорцию 1:10. Это означает, что на 5 мл нашатырного спирта необходимо взять 50 мл воды. Изделие кладут в раствор на 45-60 минут, а затем промывают чистой водой и вытирают насухо.

Еще один интересный способ

Как почистить серебро от черноты содой и фольгой? Этот способ является самым эффективным и результативным на 100 %, но при этом пользоваться им следует как можно реже. Благодаря пошаговой инструкции можно узнать, как почистить серебро содой в домашних условиях до блеска:

Видео: как почистить серебро в домашних условиях.avi.flv

  1. В небольшую кастрюлю налить два стакана воды.
  2. Добавить соду (2 ст. ложки).
  3. Поставить посуду на огонь и дать раствору закипеть.
  4. Опустить в содовый раствор серебряное изделие, завернутое фольгу, и подержать его в кипящей воде 15 минут.
  5. Через указанное время изделие достать из раствора, промыть и вытереть.

как почистить серебро от черноты содой

Видео: Как почистить серебро в домашних условиях (3 способа)

Если загрязнения предмета из серебра были незначительными, то его можно не кипятить в растворе, а только залить им. При этом емкость, в которую кладут изделие, должна быть обтянута фольгой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как почистить серебро содой в домашних условиях