Выделения во время беременности. Что они означают?

Более обильные, чем обычно выделения во время беременности вполне нормальное явление, не означающее ничего плохого. Но это в том случае, если речь идет о стандартных выделениях, не несущих в себе каких-либо угроз и патологий. Нормальными считаются водянистые, чуть мутноватые с характерным запахом. Они похожи на те, что обычно появляются перед менструацией. В период беременности увеличение выделений обусловлено гормональными изменениями.

Чтобы выделения во время беременности не вызывали беспокойства, неприятные ощущения и не стали причиной каких-либо недомоганий, достаточно просто придерживаться основных правил интимной гигиены. Ежедневно подмываться, носить натуральное хлопчатобумажное белье, так как синтетика в этот период может послужить появлению раздражения. Избагать обтягивающей и слишком тесной одежды. Ни в коем случае не использовать тампоны, они лишь усилят размножение бактерий, применять обычные ежедневные гигиенические прокладки с хлопковой поверхностью.




Но бывает и такое, что выделения во время беременности отклоняются от нормы, что может говорить о различных заболеваниях. Довольно часто встречается молочница (кандидоз). Это довольно густые, белые, практически непрозрачные выделения, похожие на творог. Вызывается молочница дрожжевым грибком. Ощущения при заболевании довольно неприятные, но оно легко лечится. Главное, не заниматься самолечением, а довериться в этом деле врачу. Не каждое лекарство подойдет беременной женщине. Если запустить инфекцию и допустить наличие заболевания в момент родов, не исключается заражение ребенка.

Существуют и другие более опасные заболевания. Если присутствуют обильные выделения при беременности, которые имеют желтую или зеленую окраску, сопровождаются неприятным запахом и вызывают покраснения, жжение, зуд, то можно говорить о заражении, например, хламидиозе. При самых начальных признаках необходимо в срочном порядке обратиться к наблюдающему гинекологу для точного диагностирования и назначения лечения.

Самыми тревожными можно назвать коричневатые выделения у беременных. Цвет говорит о наличии в них крови, что очень плохо и чаще всего сопровождает какие-либо отклонения. Если это присходит в первый триместр и сопровождается болями и повышением температуры, это может говорить о внематочной беременности, начавшемся выкидыше или отслойке плаценты. Понятно, что любая из этих ситуаций очень опасна и для жизни матери, и для малыша. Необходимо в срочном порядке обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Самый верный способ диагностирования причины - ультразвуковое обследование. При обнаружении внематочной беременности последует незамедлительное оперативное вмешательство, в других случаях назначается лечение и госпитализация, раннее диагностирование позволит сохранить беременность. Самое главное - кровь в выделениях никогда не может быть нормой!



На более поздних сроках к выделениям стоит особо присматриваться. Если это практически прозрачные, жидкие и довольно обильные выделения во время беременности, не исключается подтекание вод, что опасно для малыша и может вызвать его внутриутробное инфицирование. Чаще всего волнения бывают напрасными, но для собственного спокойствия лучше приобрести специальный тест на определение подтекания, продающийся в аптеках или же обратиться к врачу, который возьмет мазок. Если диагноз подтвердится, то на более поздних сроках женщина может быть направлена на искусственную стимуляцию родов, так как кроме инфицирования, ребенку грозит маловодие, что довольно опасно и может привести к печальным последствиям.

Беременная женщина должна строго следить за своим здоровьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выделения во время беременности. Что они означают?