Как определить срок беременности: некоторые рекомендации.

Видео: Беременность после ЭКО

Каждую женщину, которая только увидела две полоски на тесте, интересует вопрос, когда же был зачат ребенок, а значит когда ждать появления малыша на свет. Однако установление этого срока может быть связано с определенными трудностями, особенно, если женщина беременна впервые. Так как определить срок беременности? Мы расскажем вам об основных способах, которые помогут вам подсчитать срок беременности.

Видео: 26 неделя беременности: изменения, рекомендации, особенности

Для начала необходимо отметить, что срок "интересного положения" исчисляется неделями, а не месяцами, как принято считать. Поэтому такое распространенное словосочетание, как девять месяцев беременности, на практике совсем не используется врачами-гинекологами.

Зачастую перед первым визитом к врачу женщина хочет сама подсчитать срок зачатия и родов, но сделать это самостоятельно получается далеко не у всех. Поэтому когда женщина попадает к специалисту, подсчитанный ею срок беременности, довольно редко совпадает с тем, который установит врач. Только врачи знают, как считается срок беременности. Даже те женщины, которые утверждают, что знают дату незащищенного полового акта, не могут правильно установить, на какой же неделе беременности они находятся. Это происходит из-за того, что дата полового акта может и не совпадать с датой зачатия. Разница между ними может составлять, как пару дней, так и целую неделю. Гораздо проще более точно определить дату зачатия, если женщина знает, когда у нее была овуляция.




Однако сравнительно небольшое количество женщин знает точную дату своей овуляции, а значит установление срока беременности в домашних условиях является довольно затруднительным процессом. Поэтому гинекологи определяют срок беременности исходя из месячных. Этот способ определения беременности может показаться вам парадоксальным, поскольку в соответствии с ним беременность может продолжаться целую неделю, хотя вы знаете, что месячные только закончились. Однако этот метод применяется гинекологами всех стран мира. Как определить срок беременности этим методом? Это несложно: чтобы получить срок беременности, нужно подсчитать время, которое прошло от первого дня последней менструации. Применив этот метод, мы получаем, так называемый, акушерский срок. В соответствии с акушерским сроком беременности ее продолжительность должна составлять от 37 до 42 недель.

Также акушерский срок можно определять и по зачатию. Это, безусловно, более точный вариант, однако и тут погрешность присутствует – 3-5 дней. Чтобы подсчитать срок беременности, который определяют гинекологи, нужно прибавить к полученному значению две недели.

Видео: Восьмая |8| неделя беременности: рекомендации, особенности

Существует еще два метода, которые помогут установить срок беременности.



  1. Необходимо сделать УЗИ. Это довольно прогрессивный метод, который тоже имеет определенную погрешность. Причем увеличивается она с увеличением срока беременности.

  2. Нужно сдать кровь на определение ХГЧ. Как определить срок беременности этим методом? Для этого просто нужно несколько раз сдать кровь и понаблюдать концентрацию гормона в крови в динамике. Однако это метод целесообразно применять лишь в самом начале беременности.

Таким образом, только гинекологи достоверно знают, как определить срок беременности. Однако даже специалистам не всегда удается узнать достоверный срок беременности. Для того чтобы установить его наверняка, нужно знать точную дату овуляции. Однако если она неизвестна, то целесообразно применять сразу несколько способов для установления срока беременности, которые помогут получить наиболее объективную картину. Кроме того, практика показывает, что слишком достоверное установление срока беременности довольно редко бывает необходимым. Поэтому определенная погрешность в несколько дней особой роли не играет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить срок беременности: некоторые рекомендации.