Выделения при беременности являются важным показателем здоровья будущей мамочки

Для каждой женщины время ожидания ребенка одно из самых счастливых в ее жизни. Некоторые семьи готовятся к этому событию задолго до наступления беременности. А для некоторых известие о беременности может стать полной неожиданностью, но это никак не повлияет на отношение к будущему ребенку.

Есть, конечно, моменты во время беременности, которые создают дискомфорт и вызывают некоторые беспокойства и волнения у будущих мам. Выделения при беременности являются одной из самых распространенных проблем, с которой может столкнуться женщина. Но, к сожалению, немногие женщины могут распознать их характер. Давайте попробуем разобраться, какие выделения считаются нормальными, а какие требуют к себе особого внимания.

Вне беременности шейка матки постоянно вырабатывает слизь. Вся половая система женщины "работает" на оплодотворение яйцеклетки, а для этого необходима влажная среда, чтобы сперматозоиды успешно добрались до своей цели. Выделения из влагалища - обычное явление, но при наступлении беременности будущая мамочка становится более бдительной и обращает внимание на малейшие изменения в ее организме.




В первый триместр матка работает в том же режиме, образуя густые выделения. Выделения при беременности, начиная с 13 недели, увеличиваются (под действием эстрогенов) и становятся более жидкими. Выделения при беременности должны быть чистыми и без примесей гноя или крови, быть прозрачными или белыми, и не иметь неприятного запаха. В случае, если выделения обильные, нельзя пользоваться ни тампонами, ни ароматизированными прокладками, лучше выбрать ежедневные гигиенические прокладки.

В том случае, если появились белые выделения во время беременности, следует посетить гинеколога, так как это может свидетельствовать о появлении молочницы (кандидоза). Это заболевание очень часто омрачает счастливое время беременности. Грибок (кандида) присутствует практически у каждой женщины, но во время беременности, из-за изменения гормонального фона или из-за снижения иммунитета беременной, грибок может начать активно размножаться и привести к обострению заболевания, которое называется молочницей.

Явными признаками появления молочницы считаются выделения белого цвета в виде хлопьев, а во время обострения возникает зуд половых органов, который чаще всего начинается в вечернее время после принятия душа. Также такие выделения имеют кисловатый запах. В случае появления таких симптомов, следует обратиться к врачу, так как эту болезнь необходимо лечить. Во время беременности не следует заниматься самолечением и принимать рекламируемые препараты или средства по совету подруг. Для того чтобы лечение было правильным, необходимо пройти обследование и сдать мазок на флору. Врач - гинеколог после подтверждения диагноза, чаще всего назначает свечи Ливарол, с помощью которых можно вылечить это заболевание.

Бывает так, что появляются прозрачные выделения при беременности, которые по своей консистенции более водянистые и обладают неприятным запахом. Все эти симптомы могут свидетельствовать о возникновении бактериального вагиноза. Эта инфекция очень опасна для беременной, поскольку она может вызвать преждевременные роды. При малейших подозрениях следует обязательно обратиться к врачу.



Во время беременности на фоне гормональных изменений в организме женщины могут проявиться некоторые заболевания. Одним из таких распространенных заболеваний считается эрозия шейки матки - она может привести к появлению обильных выделений. Эти выделения при беременности могут быть желтоватого или коричневатого цвета. Угрозы прерывания беременности нет, но лучше всего проконсультироваться с врачом.

В любом случае следует обращать внимание на любые выделения. При беременности организм женщины работает в усиленном режиме и следует внимательно следить за всеми изменениями, которые происходят в организме женщины. Также выделения могут свидетельствовать и о патологии беременности. Цвет выделений может меняться в случае, если в организме существует недостаток какого-либо гормона. Это можно выявить в результате проведения анализов крови на прогестерон и, если существует его недостаток, могут быть назначены препараты гормонального спектра.

Но следует помнить, что при малейших выделениях, которые могут быть вызваны появлением инфекции следует обратиться к врачу. Беременная женщина отвечает не только за свое здоровье, но и за здоровье будущего малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выделения при беременности являются важным показателем здоровья будущей мамочки