Что делать, если появились кровянистые выделения при беременности?

Несмотря на то, что беременность сама по себе заложена природой, период этот в жизни женщины довольно тяжелый и сложный. Проблемы со здоровьем, ранее имеющиеся в дородовом периоде, могут начать проявляться именно в эти 40 недель. А иногда у здоровой женщины, вынашивающей ребенка, начинаются осложнения беременности.

Одной из проблем, беспокоящих женщину, являются кровянистые выделения при беременности. Стоит отметить, что кровь, вытекающая из влагалища женщины в положении, а также месячные, это патология, а не норма. И будущая мама должна знать, что, обнаружив пятна крови, необходимо немедленно обратиться к гинекологу.

Причины, по которым начинается кровотечение во время беременности, зависят от срока. Кровянистые выделения в начале беременности могут появиться по причине того, что таким образом оплодотворенная яйцеклетка пытается внедриться в матку. В данном случае кровь будет идти 1-2 дня. Страшного ничего в этом нет. Кроме того, при наступлении беременности начинаются гормональные изменения во всем организме, что тоже может вызвать кровотечение. Многие путают его с месячными, поэтому, если у вас был незащищенный половой акт, купите специальный тест либо сдайте кровь, чтобы выяснить характер кровотечения.

А вот обильное кровотечение, сопровождающееся спазмами внизу живота, может говорить о внематочной беременности. И в данном случае необходима срочная госпитализация для изъятия плода.




Кроме того, кровянистые выделения при беременности могут появиться в результате предлежания либо отслойки плаценты. Выявить это может только врач при осмотре, наиболее информативный способ диагностики в данном случае – трансвагинальное УЗИ. Если плацента не отошла, а только существует угроза, врач немедленно назначает необходимое лечение, ведь отхождение плаценты очень опасно как для жизни матери, так и для ребенка.

Причиной кровотечения на ранних сроках беременности также может быть и угроза выкидыша либо самопроизвольных родов. В любом случае не стоит тянуть с обращением к врачу, так как при беременности даже несколько минут могут стать решающими.

Если кровянистые выделения во время беременности появились во второй ее половине, самой главной и опасной причиной этого может быть отслойка плаценты. До посещения врача подумайте, какие причины еще могли вызвать внезапное кровотечение, так как, если отслойка не диагностируется, доктору необходимо будет знать, что могло спровоцировать появление выделений. Если у вас эрозия, то кровотечение возможно после полового акта, так как идет давление на шейку матки. Также причиной может стать сильное нервное потрясение и механическое воздействие.



Еще одна причина появления крови во второй половине беременности -начинающиеся самопроизвольные роды.

Если кровянистые выделения при беременности появились после 37 недели и они не обильны, это может быть предвестником начинающихся родов. У женщины за 3-4 недели до родов начинает отходить слизистая пробка, которая закрывает шейку матки, таким образом освобождая родовые пути. Кровотечение в данном случае не обильно, и, как правило, безболезненно.

Инфекционные заболевания половых органов, наследственная предрасположенность, а также миома матки на протяжении всего срока могут вызывать кровянистые выделения.

При беременности женщина должна помнить, что в этом состоянии не должно быть никаких выделений. И начало кровотечения на любом сроке сигнализирует об осложнениях. Как только вы обнаружили какие-либо выделения, сразу, не откладывая, обращайтесь к врачу. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше у вас шансов выносить и родить здорового ребенка. И ни в коем случае никакого самолечения, не вредите себе и своему не родившемуся малышу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если появились кровянистые выделения при беременности?