Надоели отеки при беременности? Избавьтесь от них.

Во время беременности организм женщины подвергается колоссальной нагрузке. Не мудрено, что в этот период женщина испытывает массу недомоганий и неприятных ощущений. Могут обостриться многие хронические заболевания, возможно появление ранее не испытанных болезненных симптомов. Но все эти муки компенсируются целиком и полностью, как только счастливая мать берет на ручки своего только что рожденного малыша. Именно поэтому все женщины мира героически переносят все тяготы беременности и стараются лишний раз не жаловаться на неприятные болезненные состояния. Но бывают случаи, когда помощь специалистов жизненно необходима. Так, например, отеки при беременности, которые довольно часто встречаются у будущих мам, на самом деле очень опасное явление.

Как распознать отеки при беременности?

Отечность легко определить по следующим признакам:

  • вам жмут любимые старые и удобные туфли;
  • вы не можете снять с пальца обручальное кольцо;
  • вы прибавляете в весе более 300 грамм в неделю;
  • при надавливании на кожу пальцем остается заметная ямка, которая долго не исчезает.



Как правило, отеки лодыжек и ступней сопровождают практически каждую беременность, особенно вторую ее половину. Это почти нормально. Утром они практически незаметны, а вот к вечеру проявляются в полной мере. А вот если отечность начинает проявляться постоянно (не пропадает даже утром), если вы не можете одеть даже разношенную обувь, если заметили отечность на лице и животе — тогда пора бить тревогу. Скорее всего у вас развивается такая патология беременности, как поздний токсикоз, или гестоз. Такие сильные отеки при беременности, если их во время не лечить, грозят будущей мамочке нефропатией, преждевременным «старением» плаценты и удушением плода.

В чем причины появления отеков при беременности?

Основной причиной появления отеков можно считать замедление кровообращения и оттока жидкостей из организма вследствие давления растущей матки на органы малого таза. Отеки при беременности могут возникать из-за того, что растущая матка давит на мочеточники, вследствие чего нарушается отток мочи. В любом случае именно задержка жидкостей в организме является главной причиной отеков. Пока отеки не сопровождаются повышением артериального давления, появлением белка в моче и ухудшением общего состояния беременной женщины — их можно считать «нормальным» физиологическим явлением.



Как избавиться от отеков при беременности?

Если отеки при беременности стали для вас неразрешимой проблемой, то первое, что вы должны сделать, это обратиться за помощью к врачу. Ни в коем случае не пытайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно. Только врач в состоянии определить истинную причину отеков и назначить адекватное лечение. Существует несколько простых рекомендаций, которые дают акушеры-гинекологи своим пациенткам, чтобы избавить их от отеков:

  • Ограничение количества потребляемой жидкости. Пить только чистую воду или воду с лимоном. Объем выпитой за сутки жидкости не более 1-1,5 литров с учетом молочных продуктов и фруктов.
  • Полный запрет на алкоголь, соки и газированные напитки, которые значительно усиливают жажду.
  • Ограничение потребления поваренной соли. Суточная норма — не более 7 грамм.
  • Сбалансированное питание на основе творога, отварного мяса и растительных продуктов.
  • Ношение бандажа, антиварикозных чулок и колготок.
  • Занятия акваэробикой для беременных и специальной гимнастикой.
  • Прием почечных чаев, травяных сборов, брусники для улучшения работы почек.

Отеки при беременности, даже самые сильные, успешно поддаются и медикаментозному лечению. Как правило, при отечном синдроме назначают препараты магния, такие как Магне В6, а при сильных отеках — ставят капельницы с магнезией.
Теперь вы знаете, чем опасны отеки при беременности, и как с ними бороться. Будьте здоровы. Думайте о здоровье вашего будущего малыша, ведь приняв это мужественное решение — стать мамой, вы навсегда связали себя клятвой любви и верности этому маленькому комочку жизни внутри вас.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Надоели отеки при беременности? Избавьтесь от них.