Выделения при беременности на поздних сроках – норма или патология

Есть ли выделения при беременности? Конечно, есть, но прежде чем паниковать и доставлять дискомфорт плоду, посоветуйтесь с врачом, так как не все выделения опасны и грозят серьезными проблемами. Часто слизь или жидкость, поступающая из половых органов женщины, является нормой и не свидетельствует о патологии.

Темные выделения при беременности

Темная, коричневая окраска жидкости, поступающей из половых органов свидетельствует о наличии в ней крови в определенном количестве, что особенно пугает женщин, ожидающих ребенка. На ранних стадиях беременности кровянистые выделения - не редкость, так как происходит укрепление эмбриона на матке. В этот период кровяные сгустки достаточно опасны и требуют консультации специалиста. Если вы ждете ребенка и при этом ощущаете боль внизу живота, сопровождающуюся бурыми массами, выделяемыми из половых органов, незамедлительно вызывайте врача на дом или скорую помощь. Подобные выделения при беременности на поздних сроках не столь опасны, но консультация все же необходима.

выделения при беременности на поздних сроках




Причины выделений в последние месяцы беременности

Выделения при беременности на поздних сроках встречаются не реже, но причины их появления несколько иные. В основном, это может свидетельствовать о неправильном развитии пуповины или плаценты, а также отслоении детского места. При предлежании плаценты, когда она находится слишком низко к выходу из матки, велика вероятность травмирования плода. Поэтому желательно данную аномалию диагностировать как можно раньше и максимально ограничить любые физические упражнения. Еще одна серьезная причина, при которой появляются выделения во время беременности на поздних сроках – это отслоение плаценты.

есть ли выделения при беременности

При правильном развитии ребенка и отсутствии противопоказаний у женщины, плацента должна начать отслаиваться от матки уже после родов. Если она отслоится преждевременно, то плод может погибнуть при неоказании срочной медицинской помощи матери и ребенку. Когда беременность переходит в завершающий этап, слизистые бурые сгустки из половых органов не являются патологией, а извещают об отхождении пробки, которая защищала все 9 месяцев вход в матку. В этом случае следует отправляться в родильный дом и ждать появления на свет долгожданного малыша.

Белые и прозрачные выделения у беременных



Влагалище женщины покрыто защитным слоем полупрозрачной слизи, которая под воздействием гормонов может изменять свой цвет или консистенцию. Когда женщина ждет ребенка, выработка слизи не прекращается, и часть ее может выходить из половых органов.

выделения во время беременности на поздних сроках

Видео: Курение во время беременности. Как курение влияет на ранние сроки беременности

В том случае, когда выделения не имеют неприятного запаха, то особых причин для беспокойства нет, и с вашим организмом и будущим ребенком все в полном порядке. Но если выделения при беременности на поздних сроках сопровождаются болевыми ощущениями или зудом, то к врачу следует обратиться незамедлительно и начать лечение.

Требуют консультации специалиста любые изменения в организме, особенно выделения при беременности. На поздних сроках и в первые месяцы вынашивания ребёнка обращайтесь к врачам своевременно и не допускайте осложнений. Лечить запущенные заболевания намного дольше и сложнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выделения при беременности на поздних сроках – норма или патология