Что собой представляют органы малого таза. Патологии этих органов

Органы малого таза – это прямая кишка, мочевой пузырь, влагалище, а также матка с маточными трубами и яичниками. Вышеперечисленные структуры совместно с окружающими их тазовыми костями, сосудистыми структурами, лимфатическими узлами и мягкими тканями – это и есть интересующая нас анатомическая область организма.

Заболевания органов малого таза, называемые иначе ВЗОТ, возникают, когда вышеперечисленные женские репродуктивные органы подвергаются воспалительному процессу. Причиной может являться инфекция. В иных случаях ВЗОТ сопутствуют инфекционным патологиям, от которых страдают органы малого таза. Это серьезные женские осложнения, передающиеся половым путем.

В ряде случаев при подобных воспалениях органы малого таза подвергаются очень серьезным повреждениям. Такие патологии могут быть необратимыми и часто приводят к бесплодию.

К сожалению, органы малого таза страдают от воспалительных заболеваний нередко. Например, в США ежегодно ВЗОТ подвергается более миллиона женщин. Воспалительные заболевания органов таза приводят к такому явлению, как внематочная беременность. Наиболее часто заболевают девушки в подростковом возрасте.

Органы малого таза страдают от заболеваний по следующим причинам. Если взять к рассмотрению шейку матки, то в норме она препятствует дальнейшему проникновению попавшим во влагалище бактерий. При поражении такими венерическими заболеваниями, как гонорея, хламидиоз, шейкой матки утрачиваются барьерные функции. Соответственно она теряет способность обеспечивать защиту внутренних органов от проникновения микроорганизмов.

Видео: Подготовка к зачатию. Работа с органами малого таза.

Неизлеченные хламидиоз и гонорея обусловливают до 90% ВЗОТ, сопровождающих проникновение в верхние половые пути болезнетворных бактерий. В других случаях органы малого таза подвергаются воспалительным процессам вследствие инфицирования при абортах, родах. Причиной патологии может быть и занесение инфекции при проведении хирургических и/или исследовательских процедур в соответствующей области малого таза.




Органы малого таза, подвергаясь ВЗОТ, страдают от таких симптомов:

  • дискомфорт в нижней части живота, тупые боли-

  • расстройство месячных циклов. Они нерегулярны, сопровождаются болями-

  • мочеиспускание также болезненно-

    Видео: МРТ органов малого таза

  • боли, не связанные с месячным циклом, схваткообразного или спастического характера-



  • повышенная температура с ознобом-

  • боль во время занятия сексом.

Известны определенные факторы, подвергающие органы малого таза риску воспалительных процессов. В группу риска входят страдающие от венерических заболеваний, а также их носители. Женщины, которые ранее перенесли ВЗОТ, могут подвергаться повторным эпизодам воспалений (рецидивам). У девушек - подростков, ведущих активную сексуальную жизнь, органы малого таза страдают от заболеваний чаще, чем у людей старшего возраста.

Как лечат органы малого таза в случае возникновения воспаления? На первоначальной стадии назначается лечение антибиотиками, которые принимаются внутрь. При неэффективности такой методики, а также в тяжелых случаях течения заболевания, пациентка госпитализируется. В таком случае антибиотики вводят инъекционным путем, включая внутривенные инъекции.

Если ВЗОТ сопровождается абсцессом, дополнительно требуется хирургическое вмешательство. Абсцессы при этом подлежат вскрытию, а в ряде случаев происходит удаление органа, в котором они образовались.

В качестве профилактики ВЗОТ рекомендуется воздерживаться от половых связей с несколькими партнерами. Следует также при возникновении малейших признаков воспаления обращаться за медицинской помощью, регулярно проходить гинекологические осмотры, при необходимости подвергаться диагностическим процедурам. В случае своевременной диагностики удается провести эффективное излечение патологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что собой представляют органы малого таза. Патологии этих органов