Выкидыш на ранних сроках беременности: от чего происходит

Как правило, женщина во время беременности окружена заботой и вниманием, да и сама находится в трепетном ожидании появления на свет маленького чуда. Казалось бы, ничего не может омрачить счастья будущих родителей. Но многие женщины сталкиваются с проблемой выкидыша уже в первый триместр, а для некоторых это становится настоящей утратой. Женщина может войти в состояние депрессии, справиться с которым ей удастся только с помощью специалиста. Итак, давайте разберемся, по каким причинам возникает выкидыш на ранних сроках беременности.

Как бы это страшно ни звучало, но выкидыш может быть следствием естественного отбора. То есть, если генетическое соединение половых клеток заведомо непригодно для выживания, то происходит отторжение плода. Многие женщины уже научены горьким опытом и знают о такой проблеме в семье, поэтому стараются тщательно подготовиться к следующему зачатию. К мерам предосторожности можно отнести некоторые лекарства, обладающие мутагенным эффектом, а также остерегаться облучения. Ну и конечно, если женщина трудится во вредных производственных условиях, стоит задуматься о замене места работы, хотя бы на время.




За своим здоровьем необходимо следить всю беременность. Угроза выкидыша существует в особенности при наличии заболеваний половой системы женщины. Бывают случаи, когда количество мужских гормонов значительно превышают долю женских. А это может повлечь выкидыш на ранних сроках беременности. Итак, не стоит пренебрегать обследованием, ведь оно может спасти жизнь будущего ребенка.

Помимо этого причинами выкидыша могут быть другие заболевания, не связанные с внутренним перестоем организма. Зачастую только серьезные заболевания могут спровоцировать выкидыш на ранних сроках беременности, например, заболевания сердечнососудистой системы, воспаление легких, гепатит. Не менее губительно на развитие плода влияют инфекционные заболевания типа гриппа или ангины. Если их игнорировать и медлить с лечением, то вирусы полностью ослабят иммунитет, что не позволительно для и так слабого организма беременной.

Распространенной проблемой, присутствующей во многих семьях, является зачатие с конфликтом резус-фактора. Если у матери кровь, резус которой отрицательный, а у отца, наоборот, резус – положительный, тогда при попадании сперматозоида в яйцеклетку происходит конфликт. То есть, организм женщины воспринимает мужской белок, как инородный. После такого оплодотворения женский организм расценивает плод как что-то вредное, и начинает активно бороться с ним путем выработки антител. Как правило, такая беременность может пройти успешно в первый раз. Но если семья захочет второго ребенка, то в данной ситуации возможен резус-конфликт и как следствие - выкидыш на ранних сроках беременности.



Будущей матери категорически запрещается употреблять алкоголь или курить. Неверный рацион питания может создать угрозу выкидыша, не говоря уже о вредных привычках. Психологическое состояние женщины в данный период является достаточно напряженным, поэтому она должна создавать для себя максимально положительные эмоции. Постоянные нервные срывы негативно сказываются на развитии будущего малыша.

Если случился этот неприятный момент, ни в коем случае не стоит отчаиваться! Просто необходимо произвести тщательное планирование беременности после выкидыша. Во-первых, не следует сразу работать над зачатием малыша, так как организму женщины необходимо восстановиться после столь тяжелого стресса. Врачи рекомендуют начать планирование не ранее, чем через полгода или год после выкидыша. Необходимо понимать, что следующая беременность должна протекать под более пристальным надзором. И тогда родится здоровый малыш!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выкидыш на ранних сроках беременности: от чего происходит