Когда возможны первые шевеления при второй беременности?

Видео: Шевеление плода при второй беременности.

Очевидно, что развитие эмбриона в первую и даже в пятую беременность практически не отличается. Действительно, малыш в утробе к девятой неделе уже отличается способностью заглатывать амниотическую жидкость, к 16 - реагирует на звуки и голоса извне. Однако удивительным остается тот факт, что активность крохи будущая роженица в первую беременность начинает ощущать лишь к 20 неделе, а первые шевеления при второй беременности четко проявляются несколько раньше, приблизительно на 16-18 неделе. С чем же связано такого рода положение дел?

Видео: VLOG | 2 триместр беременности. Пол,первые шевеления, растяжки

первые шевеления при второй беременностиПервые шевеления при второй беременности. Активность эмбриона




Специалисты утверждают, что у каждой будущей роженицы возможны индивидуальные особенности организма, в том числе и связанные с процессом вынашивания малыша. Так, практически у всех первые шевеления при второй беременности дают о себе знать, начиная приблизительно с 16-18 недели. Дело в том, что женщина уже знает, чего ожидать, и поэтому ощущает движения внутри себя раньше, чем с первенцем. На этом этапе, как показывают разнообразные медицинские исследования, плод каждые сутки совершает порядка двухсот движений. За следующие два месяца эта цифра может увеличится еще вдвое: кроха будет глотать амниотическую жидкость, кувыркаться в околоплодных водах, хватать пуповину. Несколько позднее первые шевеления при второй беременности уже становятся не такими заметными. Все дело в том, что плод успокоится, ему попросту станет тесно в утробе по причине большого веса и уменьшения количества околоплодных вод. Согласно имеющимся статистическим данным, как правило, плод проявляет наибольшую активность в период с 20:00 до 08:00. В дневное время суток он предпочитает спокойно отдыхать и не тревожить свою маму.

На что следует обратить внимание?

В тот период, когда чувствуются шевеления плода, все же рекомендуется обращатькогда чувствуются шевеления плода внимание на некоторое факторы. Понадобится обратиться за консультацией к специалисту в следующих случаях:

Видео: Шевеление плода при второй беременности

  1. Когда вы не чувствуете активности малыша на протяжении 12 часов. Даже на поздних сроках данный факт может стать свидетельством замершей беременности (того, что малыш погиб внутриутробно). Гинеколог, в свою очередь, при обследовании в обязательном порядке должен прослушать сердцебиение крохи и при необходимости сделать ряд дополнительных анализов.
  2. Активность не прерывается на протяжении суток. Чаще всего данный факт свидетельствует о присутствии так называемой гипоксии, то есть нехватки16 неделя беременности шевеления кислорода. Такое может случаться и на последних неделях жизни малыша в утробе, и раньше. Легкие формы гипоксии можно в кратчайшие сроки устранить, однако в случае тяжелого варианта последствия могут быть необратимыми. Если верить статистическим данным, на территории нашей страны каждая вторая беременность сопровождается данной проблемой.


Заключение

На самом деле все вопросы, связанные с активностью плода, весьма условны. Если у вас 16 неделя беременности, шевеления совсем скоро дадут о себе знать, поэтому стоит прислушиваться к себе, но не переживать, если вы пока ничего не ощущаете. Врачи постоянно ведут контроль за здоровьем и развитием плода, следовательно, волноваться нет смысла. Все придет буквально через несколько недель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда возможны первые шевеления при второй беременности?