Опасно ли кровотечение при беременности?

Трудно поспорить с тем, что беременность является одним из наиболее прекрасных и удивительных периодов в жизни любой женщины. Однако нужно помнить о том, что этот период также связан с большим количеством переживаний и тревог, в первую очередь, относительно состояния своего здоровья. Ведь наш организм обязательно сообщит нам о каких-либо проблемах, связанных с течением беременности. Безусловно, стоит внимательно относиться к таким сигналам, поскольку лучше лишний раз обратиться к врачу, чем нанести вред своему здоровью и здоровью малыша. Одним из таких сигналов, свидетельствующих о неправильном течении, является кровотечение при беременности.

Очень часто кровотечение у беременных встречается в первом триместре (у 20 % женщин). Зачастую оно проходит самостоятельно без каких-либо последствий для здоровья. Однако нередки и случаи, когда такое кровотечение заканчивается выкидышем. Поэтому, если у женщины в первом триместре появились кровянистые выделения, не стоит паниковать, но обратиться к врачу просто необходимо. Если после осмотра врач решил вас положить в больницу, не стоит переживать, поскольку ваша паника негативно отразится на будущем ребенке. Возможно, гинекологу просто нужны более детальные обследования.

Кровотечение на ранних сроках беременности может возникнуть вследствие гормональных недостатков, воспалений в шейке матке, а также внематочной беременности. Кроме того, причиной кровотечения может стать половой акт из-за повреждения слизистой оболочки влагалища или раздражения шейки матки. Такое кровотечение во время беременности не опасно ни для матери, ни для малыша.

Однако есть другие, куда более серьезные, причины кровотечений.




1. Выкидыш. Помимо кровянистых выделений характеризуется схваткообразными болями в животе. Если вовремя обратиться к врачу, то беременность зачастую удается сохранить. При угрозе выкидыша необходимо соблюдать постельный режим, избегать стрессовых ситуаций, находиться в состоянии полного покоя.

2. Пузырный занос. Это состояние, которое сопровождается разрастанием плацентарной ткани. Для него характерны обильные безболезненные кровотечения. Требует выскабливания и полугодового контроля гормонального статуса.

3. Хромосомные аномалии. К сожалению, в этом случае беременность не удается сохранить, она заканчивается самопроизвольным выкидышем. После этого женщине необходимо сделать выскабливание матки, а также установить причину такого выкидыша.

Кроме того, кровотечение при беременности может возникнуть при внематочной беременности, то есть если она происходит за пределами полости матки. Ее причина заключается в непроходимости маточных труб. Такая ситуация влечет за собой удаление одной трубы и промывание брюшной полости.



Не менее опасными являются кровотечения и во 2-3 триместрах беременности, поскольку свидетельствуют о наличии патологии и представляют опасность для здоровья матери и малыша.

Видео: MY STORY ... Threat! The first trimester of pregnancy ...

Одной из причин кровотечения на поздних сроках является отслойка плаценты, которая также сопровождается сильными болями в животе. Это состояние требует оперативного родоразрешения, поскольку вызывает резкое ухудшение состояния ребенка.

Кроме того, кровотечение при беременности может вызвать предлежание плаценты. Из-за истончения стенки матки, может произойти разрыв сосудов, и начинаются ярко-алые выделения. При этом страдает не ребенок, а мама.

Для того чтобы ваша беременность протекала гладко, тщательно следите за состоянием своего здоровья и оберегайте здоровье своего будущего ребенка. Помните, что такой опасный симптом, как кровотечение при беременности, может быть причиной очень серьезных отклонений, поэтому не стоит откладывать визит к гинекологу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опасно ли кровотечение при беременности?