Какую температуру выдерживает рассада помидоров в теплице, в открытом грунте, на балконе, под укрывным материалом, в парнике?

Очень популярной культурой для выращивания у владельцев дачных участков являются томаты. Большие урожаи полезнейшего овоща трудолюбивые огородники получают практически в любой климатической полосе. Первый вопрос для начинающих томатоводов - это оптимальные и допустимые температуры. Вопрос, какую температуру выдерживает рассада помидор, звучит в разных вариациях, потому что нужно знать температурные режимы для проращивания семян, высадки рассады, созревания плодов в разных условиях. Ответы нужны, чтобы выбрать оптимально удобный для себя способ получения хорошего урожая.

Родина и история расселения томатов

На родине, в тропиках Южной Америки, и сейчас растут дикие виды томатов.какую температуру выдерживает рассада помидор в открытом грунте Зная это, можно однозначно ответить на один из вопросов, а именно, какую минусовую температуру выдерживает рассада помидор. Никакую. Заморозков в воздухе и особенно на почве растение не выдерживает и погибает. В Европу оно попало с легкой руки Колумба. Это тот случай, когда известна точная дата - тысяча четыреста девяносто третий год. Культивировать для кулинарных целей его начали только к середине шестнадцатого века в теплых европейских странах. И уже с легкой руки итальянцев «золотые яблоки», так называли здесь плоды растения, стали «помо доро» - дословный перевод. Отсюда и русское - "помидор". Ответ на вопрос, какое понижение температуры выдерживает рассада помидор, в России настойчиво стали искать во времена царствования Екатерины II ученые под руководством селекционера Е. Грачева и основателя русской агрономии А. Болотова. С их легкой руки сочный овощ появился на столах людей по всей стране.

Видео: Огурцы в теплой грядке как и зачем удалять первую завязь

Ботаническое описание

Помидоры - это пасленовое травянистое растение. У себя на родине может быть многолетним. В странах с климатом посуровее - однолетнее. Корневая система - это стержень с множеством боковых ответвлений, он покрыт множеством волосков. В открытом теплом грунте, в южных районах, корни достигают метровой длины. В теплицах развиваются до тридцати сантиметров. Корни легко образуются на любом участке стебля. Сами стебли бывают прямостоячие или требующие подвязки, а по характеру роста: постоянно ветвящиеся – индетерминантные и, наоборот, детерминантные. Листья обычной формы, а вот окраска их меняется под влиянием внешних условий и состояния растения. Цветы обоих полов собраны в соцветия «плодовая кисть». Плоды – мясистые и сочные ягоды, разных размеров и формы. Окрас зрелых плодов - от золотистого до бурого и фиолетового, в зависимости от сорта.какую температуру выдерживает рассада помидор Томаты - самоопыляющееся растение. Цвести оно начинает примерно на пятидесятые сутки после прорастания из семян, а плоды созревают еще дней через шестьдесят. В этот период любые резкие внешние изменения, особенно колебание температуры, могут быть губительны для урожая. И тут надо бы знать, какую самую низкую температуру выдерживает рассада помидор, и не допускать попадания растения в экстремальные температуры - ниже пяти градусов. Погибнет оно и на жаре выше сорока трех градусов.

Выбор сорта томатов

В вопросе выбора сорта на начальных этапах можно воспользоваться рекомендациями опытных огородников, но ваш личный опыт ценнее. В любом случае нужно покупать семена нескольких видов томатов. Провести работу от проращивания их в рассаду до получения урожая. Осенние работы покажут, какой сорт помидоров оправдал ожидания конкретно на вашем огороде. При выборе семян томатов для открытого участка без парников первым обязательным вопросом должен следующий: какую температуру выдерживает рассада помидор, высаженная в открытый грунт? Здесь нужно отдать предпочтение низкорослым гибридным сортам с хорошо развитой, устойчивой к перепаду температур корневой системой. А чтобы не преследовала мысль о том, какую минимальную температуру выдерживает рассада помидоров, возьмите на вооружение следующее условие. Сорта лучше выбирать скороспелые, ранние или среднеранние. Вегетация у этих групп проходит соответственно до семидесяти, до девяноста и до ста дней. Пример детерминантных сортов: Дубок, очень вкусный и высокоурожайный Белый налив, ранний и с одинаковыми по размеру плодами Агата, устойчивый к температурным неурядицам и с особым томатным вкусом Санька, розовый сладкий Демидов, идеальный для консервации Дамские пальчики. Вопрос о том, какую температуру выдерживает рассада помидор в теплице, если она выстроена на вашем участке, будет не менее важным в случае выбора сорта для парника. Тут можно отдать предпочтение индетерминальным гибридам. Главный стебель разных типов помидорного дерева, может расти более года. Высота сорта Спрут 1, например, почти четыре метра, а крона занимает площадь более пятидесяти квадратных метров. Урожай за год до полутора тонн. Это лучший сорт для теплиц, покрытых не просто пленкой, а современными прозрачными пластиковыми материалами для аграриев-бизнесменов.какую температуру выдерживает рассада помидор в парнике Для промышленных масштабов подойдет и сорт Мажор. Даже в холодное время года огородников, выбравших этот сорт, не будет волновать вопрос, какие ночные температуры выдерживает рассада помидор. Он отличается высокой сопротивляемостью резким температурным перепадам и основным болезням помидоров. Кроме того, длительные транспортировки не вредят их товарному виду. По вкусовым качествам лучшим тепличным и быстро созревающим сортом многие считают розовый Микадо. Повышенное содержание сахара делает мякоть плодов сладкой и сочной. Если же вы большой любитель собственноручно выращенных помидоров, а место для выращивания ограничено квартирой в городском многоэтажном доме, то самое время узнать, какую температуру выдерживает рассада помидор на балконе. В этой ситуации выбирать лучше сорта с небольшими плодами и низкорослыми кустами типа Черри, Каскад Ред, Красная жемчужина. Все они - любители утреннего или вечернего солнца и выдержат ночное понижение температуры до двенадцати градусов.

Требования к освещению и поливу

Хорошее освещение для светолюбивых растений - необходимое условие. Для рассады томатов недостаток света особенно опасен. Саженцы плохо развиваются, стебли у них вытягиваются и слабеют. Взрослые помидоры при нехватке света почти не цветут, завязи опадают. Растение превращается в зеленую ботву. Особо остро страдают от нехватки солнца томаты южных сортов и те, что выращиваются в теплицах и парниках. Нехватка света - это причина плохих вкусовых качеств томатов. Пасленовые, выращенные без солнца, могут быть ядовитыми. В парниках, без естественного освещения, растения чаще болеют, чем те, что выращиваются на открытом грунте. В этом случае нужно учитывать, что для грунта и теплицы разные режимы полива.

Видео: Сетка Затеняющая




Чтобы избавить тепличные растения от листовой плесени, нужно уменьшить полив. На открытых участках растение должно быть регулярно полито, особенно в период, когда плоды формируются и созревают. Почва под корнями не должна пересыхать и превращаться в корку. Полив ее обычно чередуют с рыхлением. Лить воду нужно под корень, не попадая на листья, растения это плохо переносят. Воду же перед применением лучше отстаивать в течение суток. Она не должна быть холодной - это к вопросу о том, какую температуру выдерживает рассада помидор в открытом грунте. Необходимая влажность для почвы -70 %, для воздуха - 60%. Повышенная влага и недостаток тепла снижают урожайность.

Требования к почве и соседям

По почве не такие строгие требования, как к свету и теплу. Отлично, если вы можете похвастаться высокоплодородным черноземом на огороде или в теплице. Хорошо подойдет легкая суглинистая и супесчаная почва средней кислотности. В очень кислую почву надо вносить известь. Помидоры не рекомендуют высаживать более двух лет подряд на одно и то же место. Плохо для урожая томатов, если на участке до них росли перец, баклажаны или другие овощи, забирающие из почвы много питательных веществ. Хорошими предшественниками считаются лук, картофель, капуста, кабачки, огурцы, тыква и морковь. Пасленовые овощи, картофель и перец не годятся в качестве соседей на грядках, их корневые выделения сдерживают рост помидоров. Кроме того, болезни и вредители у них одинаковые, что повышает риск поражения. Рядом с томатами хорошо посадить лук, спаржу, петрушку, календулу.какую температуру выдерживает рассада помидор в теплице Эти соседи благотворно влияют и защищают от перечисленных напастей.

Подготовка семян на рассаду

Выращивание помидорной рассады начинают с подготовки семян. Первый этап – их проверка. Качественные семена - полновесные, в пятипроцентном соляном растворе они тонут. Все, что всплывет, – пустые или подгнившие семена. Отобранные образцы хорошо промывают проточной холодной водой и опускают минут на пятнадцать в однопроцентный раствор перманганата калия. После обеззараживания снова промывают холодной водой и уже на целую ночь замачивают в растворе специальных микроэлементов. Лучше купить готовый состав для приготовления раствора. Вымоченные семена для проклевывания выкладывают на влажную ткань. В этот период, возможно до недели, ткань должна быть всегда влажная. Избыток влаги, как и пересыхание, отрицательно влияет на прорастание.

Выращивание рассады

Почву для проращивания проклюнувшихся семян выгоднее подготовить самостоятельно. Она должна быть рыхлая и легкая, хорошо пропускающая воздух и влагу. Можно смешать поровну перебранную дерновую почву, песок, перегной и торф. Важно, чтобы на используемой почве раньше не росли растения семейства пасленовых. Вместо песка можно смешать древесные опилки с золой, т. е. берут компоненты, которые можно достать. Для полива субстрата готовят минеральный раствор из примерно двадцати граммов суперфосфата и десяти граммов карбамида на ведро воды. Для посадки семян используют длинные, лучше деревянные ящики, куда их раскладывают пинцетом через пару сантиметров друг от друга, в ровную длинную бороздку в подготовленной земле глубиной полтора сантиметра. Присыпают сверху землей и укрывают пленкой. Ящики ставят в теплое место.какую температуру выдерживает рассада помидор под укрывным материалом Вот тут уместен вопрос о том, какую температуру выдерживает рассада помидор под укрывным материалом. Пограничная температура прорастания семян - десять градусов тепла- чтобы ускорить процесс, нужно хотя бы градусов шестнадцать. Дальше, до появления нескольких листочков, днем температура должна быть от двадцати до двадцати четырех градусов, в пасмурные дни допускается до шестнадцати градусов. Ночью - от пятнадцати до семнадцати градусов со знаком плюс, иначе рост останавливается. Когда семена прорастут, их переносят на освещенное место. Если не хватает естественного, применяют искусственное доосвещение. Важно следить за температурой воздуха и почвы, если все хорошо, днем пленку снимают. Помещение, где готовится рассада, нужно проветривать, но сквозняка быть не должно. Когда на ростках появятся первые два листочка, их рассаживают, привычнее для огородников - пикируют, в небольшие бумажные или пластиковые стаканчики с отверстиями для дренажа внизу. Сеянцы отбирают здоровые, с сильными корнями.какую минимальную температуру выдерживает рассада помидоров Для стимуляции роста боковых корней стержневой корень подрезают. Пикируют их в подготовленную почву, поливают и выдерживают в тепле до двадцати градусов. Когда же листьев будет больше четырех, дней за десять до высадки в постоянный грунт, температуру дневную и ночную снижают на пару градусов. Можно выставить горшочки на улицу, а в парниках и теплицах снять верхние окна для закалки растений при условии, что ночью не будет заморозков. Т. е. всегда нужно помнить, какую минимальную температуру выдерживает рассада помидоров, и следить, чтобы она не была ниже двенадцати градусов. После закалки высадке подлежат саженцы здоровые, с утолщенным у основания, чистым, ровным стеблем. При выращивании, кроме света и тепла, рассада требует подкормки. Первую нужно сделать дней через десять после пересадки в горшочки. Хорошо приготовить органическую подкормку. Для этого в воде растворяют навозную жижу в пропорции один к четырем или куриный помет в пропорции один к пятнадцати. Сюда же добавляют двадцать граммов суперфосфата и немного древесной золы. Нужно выдерживать одинаковые промежутки между подкормками примерно в две недели.

Время высева семян



От того, когда планируется переносить рассаду томатов на грунт, на постоянное место в теплице или балконе, выбирают время посадки семян. А оно зависит от климата местности и выбранного сорта. Рассаду обычных низкорослых сортов можно вырастить за пятьдесят - семьдесят дней, а для помидорных гигантов сроки увеличиваются до девяноста дней. На открытый грунт в средних широтах, например, рассаду выносят в самом начале лета. Для закрытого грунта сроки могут сдвигаться с поправкой на вопрос, какую температуру выдерживает рассада помидор в парнике. Нужно учитывать, какого он типа, какое покрытие - пленка или поликарбонат. Для балконной рассады нужно учитывать, куда выходят окна балкона, открыт он или застеклен, какое утепление вы использовали.какую температуру выдерживает рассада помидор в теплице из поликарбоната Если балкон расположен на юго-восточной стороне, утеплен и стоят пластиковые окна, то сроки высадки схожи с парниковыми сроками, а для вас актуален ответ на вопрос, какую температуру выдерживает рассада помидор в теплице.

Требования к тепличным условиям

Сразу оговорим время высадки, а значит, и время, когда должна быть готова теплица. Если вы называете парником укрытое пленкой сооружение без подогрева, то рассаду в него можно переносить только в середине мая, полностью исключив возможные ночные заморозки в вашей местности. Если климат позволяет, а теплица без подогрева укрыта пленкой в несколько слоев, и вы используете дополнительные бумажные укрытия и полив теплой водой, то можно высаживать рассаду в последние дни апреля. В пленочные парники, где есть обогрев, рассаду высаживают с десятого по пятнадцатое апреля. Абсолютно риторический вопрос, какую температуру выдерживает рассада помидор в теплице из поликарбоната, потому что их сооружают обычно для круглогодичного выращивания овощей.

Теперь о размерах земли под парник. Рассаду низкорослых сортов высаживают на расстоянии от тридцати сантиметров друг от друга. Для высокорослых нужны не меньше сорока сантиметров участка. Расстояние между рядами, по технологии высаживания, должно быть от пятидесяти до шестидесяти сантиметров. Высаживать кусты лучше в шахматном порядке - два ряда, междурядье и т. д. На участке примерно в полтора-два квадратных метра можно разместить от восьми до двенадцати кустов помидоров. Для бизнес-теплицы из поликарбоната нужны пять-шесть соток земли. В любой теплице понадобится дополнительное освещение - настоящее ламповое или отражающая солнечные лучи зеркальная поверхность. Умельцы используют даже обычную бытовую фольгу на фанере. В теплице или на участке должен быть источник воды, выгоднее - колодец или скважина. Вспоминая, какую температуру выдерживает рассада помидор, и что поливать холодной водой ее нельзя, нужно запастись емкостями, где вода отстоится и подогреется на солнце или специальным прибором. И если выращивание томатов в теплице для вас - не просто очередной эксперимент в череде неудавшихся, то лучше позаботиться о дополнительном источнике тепла, кроме солнца.

Хозяевам парников и теплиц перед каждой новой посадкой обязательно предстоит все части, стены и покрытия конструкции обработать хлорной известью, опрыскать ею и почву. Верхний, пятисантиметровый слой почвы в парниках меняют на новый субстрат, перекапывают и поливают раствором марганцовки после каждого сбора урожая. Все эти меры помогут предупредить частые тепличные болезни овощей. Вообще, тепличные паровые грядки устроены по типу траншеи, куда сначала закладывают горячий навоз, примерно тридцать-тридцать пять сантиметров, а потом подготовленную, как для рассады, питательную смесь до пятнадцати сантиметров вверх. Еще не нужно забывать об обязательном и регулярном проветривании парников. Конструкции теплиц должны содержать форточки не только по бокам, но и вверху.

Помидоры с грядки

Если ваша цель - не томатный бизнес-проект, а спелый, сладкий, сочный помидор к обеду с собственной грядки у дома, то определитесь окончательно с вопросом, какую температуру выдерживает рассада помидор в открытом грунте, и начинайте. Выберите на огороде участок под грядки, где много света, а значит, будет тепло. В прошлом году здесь, кстати, хорошо росли огурчики. Осенью вы, как положено, участок перекопали и внесли удобрения. После зимы и перед посадкой еще раз все хорошо взрыхлили и добавили азотистые удобрения. В конце мая установилась постоянная температура. Днем от двадцати двух до двадцати пяти градусов. Ночью тепло, не бывает ниже пятнадцати с плюсом. Можно сажать. Вода из колодца в большой бочке на огороде прогревается днем на солнце выше двадцати градусов. Есть чем поливать. И никакой «борьбы» за урожай, просто, если работать с желанием, добром и любовью к природе - точно все получится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какую температуру выдерживает рассада помидоров в теплице, в открытом грунте, на балконе, под укрывным материалом, в парнике?