Когда лучше проводить посев помидор под рассаду?

Видео: Посадка рассады томатов в теплицу

Помидоры считаются одной из самых ценных овощных культур. Этот овощ отличается высокими питательными свойствами, большому содержанию витаминов и полезных микроэлементов. Однако рано или поздно, но любой огородник, начинающий он или нет, задает себе закономерный вопрос: «А когда же проводить посев помидор?». Причем, если человек уже достаточно опытный в этом деле, то он старается вывести своеобразную формулу, которая направлена на расчет даты посева помидор. Правда в своем большинстве, это не получается, ибо предугадать эту дату сложно. Хотя время посева помидор, если его правильно выбрать, сильно влияет на урожайность.

Видео: Теплица. Посадка рассады помидоров

Есть «уникумы», которые стараются высадить рассаду почти сразу же после Нового года, т.е. в январе. Причем, им начинает казаться, что чем раньше посадить семена на рассаду, тем лучше будет урожайность. В принципе, определенная доля правды в этом имеется, хотя в этом случае придется заранее позаботиться о том, что рассаду придется подсвечивать мощнейшими лампами, либо высаживать семена в хорошо прогреваемую теплицу. Если же эти условия не будут соблюдаться, то примерно за 2 месяца рассада даже поздних сортов помидор может запросто пропасть.

Поэтому другие огородники посев помидор выполняют в феврале. Однако это время года тоже не самое лучшее для высадки помидор. Вся причина в том, что до того момента, когда помидоры будут высажены в открытый грунт, они не только достаточно хорошо подрастут, но даже успеют «приобрести» различные заболевания. Причем все это будет еще до того, как рассада будет высажена в грунт. Но если заранее позаботиться о нормальном и качественном освещении для рассады и достаточном количестве тепла в теплице, то в феврале можно высаживать семена томатов. Правда, только ранних сортов.




Как бы там ни было, но лучшее время посева томатов все же приходится на март. А конкретнее, таким временем посева помидор считается период с 15 марта по первые числа апреля. Если произвести высадку семян именно в марте, то можно получить такие помидоры, которые будут достаточно плодовитыми, устойчивыми к различным заболеваниям и вредителям. И все это благодаря тому, что именно в этот период первые ростки получают больше весеннего солнечного света и растут в наиболее благоприятных условиях.

В некоторых случаях посев помидор может проводиться и в середине апреля. Однако высадка семян в этот период сопряжена с большим риском для самих растений. Хотя, можно попробовать высадить семена раннеспелых сортов томатов. Но и здесь гарантии на получение хорошего урожая нет. Так что посев помидор лучше всего проводить в середине марта - начале апреля. Правда, в зависимости от климатических условий, время высадки семян томатов приходится немного сдвигать.

Видео: Семья Бровченко. Посадка помидоров в грядки из шифера под мульчу.



Важно, чтобы практически все сорта помидор и их гибридов выращивались в виде рассады больше 2-х месяцев. Но и за это время рассада успевает «вымахать» до таких размеров, что на подоконнике держать ее становится уже неудобно, поэтому и приходится высаживать их в грунт. Даже если и время для этого еще не пришло. Оптимальным сроком для выращивания рассады считается 40-50 суток.

Перед тем как начинать высеивать семена, желательно подготовить питательную смесь. Ее можно либо приобрести в магазинах, либо приготовить самостоятельно. Для чего придется взять 60% торфа, 30% перегноя и 10% речного пескам и все это хорошо перемешать. На ведро такой смеси настоятельно рекомендуется добавить 20% опилок и 80% низинного торфа.

Правильнее всего высеивать семена рядками, при этом глубина их должна составлять 1 см. Хотя в принципе, будет достаточно и того, чтобы семена были просто прикрыты землей. При выращивании рассады температура в помещении не должна опускаться ниже +18. . .+25 градусов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда лучше проводить посев помидор под рассаду?