Как выращивается рассада баклажанов

Видео: Выращивание баклажанов - Разгоняем рассаду баклажанов

Чтобы вырастить рассаду баклажанов, необходимо еще за две-три недели перед посевом проверить семена на всхожесть. Нужно взять семена по 10 штук и в тканевых мешочках опустить в теплую (25 градусов) воду на сутки, затем их вынуть из воды и на тарелочке поставить в теплое место (30 градусов). Мешочки должны быть постоянно влажными. Уже через 4-5 дней можно увидеть их всхожесть. Семена годны для посева, даже если проклюнулось только 5 из 10 семян.

Перед посадкой рассады семена обеззараживают в марганцовокислом калии 20-30 минут. Семена после обеззараживания промывают и намачивают сутки в питательном растворе с небольшим добавлением удобрения. Такая обработка дает дружное прорастание семян и повышение урожая. Правильно выращенная рассада баклажанов способствует получению раннего и большого урожая. Сроки посева должны быть в срок от 1 до 15 февраля, не позднее.

Если огородник не знает, как вырастить рассаду баклажан и высевает ее поздно, уже в марте, то в результате баклажан начинает цвести только в конце лета. Этому растению требуется 100 дней от первых всходов до начала цветения. Если семена посеяны в марте, тогда сразу после появления всходов рассада баклажанов должна досвечиваться лампами дневного цвета в течение месяца до ее пикировки. Лампы должны висеть горизонтально на расстоянии около 8 см над растениями, включать их следует с 8 утра до 8 вечера.




Почвенную смесь насыпают в ящик слоем 6-8 см, затем выравнивают, слегка уплотняют и готовят бороздки с расстоянием 5 см между ними. Бороздки поливают теплой водой и кладут в них семена на глубину 1,0-1,5 см с расстоянием между ними 2 см. После посева бороздки засыпают такой же почвенной смесью и слегка уплотняют. Ящики ставят в теплое место с температурой около 25 градусов. Через два дня почву нужно сбрызнуть водой в количестве около трех столовых ложек на ящик, чтобы сеянцы лучше взошли.

Когда рассада баклажанов всходит (обычно после 5-6 дней), следует поставить ящики в светлое солнечное место с температурой около 15 градусов. Этот режим необходим в течение недели, чтобы сеянцы дали крепкие корни и сильно не вытянулись. Затем нужно постепенно повышать температуру днем при солнечной погоде 23-25 градусов, в пасмурную 18-20, а ночью 16-17 градусов.



Рассаду следует растить в ящиках до появления двух листочков – это примерно 30-35 дней после прорастания. В этот период сеянцы нужно поливать раз в неделю. Желательно применять отстоянную воду с температурой 25-28 градусов. Подкормка рассады баклажанов до пикировки делается один раз раствором кальциевой селитры (одна столовая ложка на ведро воды). Перед пикировкой сеянцы поливают и рассаду пикируют в стаканчики или горшочки.

Распикированную рассаду снова ставят в светлое место, но прикрывают оконное стекло на 1-2 дня газетой, чтобы создать умеренное освещение. Основной уход дальше заключается в поливе рассады, подкормке и обеспечении закалки и температурного режима. Для лучшей приживаемости рассада баклажанов после пикировки должна быть 3-4 дня в умеренно теплом воздухе. Температура ночью поддерживается около 14 градусов, а днем 20-22 градуса. В дальнейшем температуру повышают ночью до 18-20 градусов, а днем до 23-25 градусов. При правильном уходе саженцы не вытягиваются, они компактные и имеют крепкие корешки.

За месяц до посадки рассады на постоянное место делается ее закалка. Когда температура воздуха на улице поднимется выше 15 градусов, можно выносить саженцы на балкон или открывать оконную раму. Рассада баклажанов должна иметь к моменту посадки в открытый грунт 8-12 листочков. В теплицу ее высаживают с 10 мая, а в открытый грунт с 1 по 5 июня или даже в конце мая, но обязательно прикрывают пленкой. Перед посадкой следует пролить рассаду водой, чтобы питательная почва сохранилась при выборке саженцев из горшочков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выращивается рассада баклажанов