Рассада огурцов – основные правила выращивания

Видео: ОТЛИЧНЫЕ СЕМЕНА на рассаду: ОГУРЦЫ. Сорта, которые будем выращивать в 2016 году

Огурец – это однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству тыквенных. У огурца большая требовательность к теплу – это его характерная особенность. Его хорошая продуктивность возможна только при обеспечении высокой влажности воздуха и почвы в сочетании с оптимальной температурой около 25 градусов. Это светолюбивое растение, хорошо реагирующее на усиление освещенности. Огурец также требователен к структуре и плодородию почвы. Это и есть основные принципы, по которым выращивается рассада огурцов.

Видео: 9 Выращивание огурцов Технология изобилия урожая по методу Миттлайдера)

Семена высевают в горшочки размером не менее 8 см с отверстием в донышке. Грунт в горшочке следует подбирать так, чтобы он был совместим по структуре с грунтом на грядке. Если грунт в горшочке будет очень рыхлым, то при посадке в почву он будет пересыхать. Растение начнет искать воду в других местах, может потерять часть своих корней и это приведет к остановке в развитии и более позднему плодоношению. Если в рыхлый перегнойный грунт грядки посадить горшочек с плотной землей, тогда он станет чересчур влажным. В таком случае грядка, где высажена рассада огурцов будет нуждаться в частом регулярном поливе.




Перед тем, как произвести посев огурцов на рассаду, грунт необходимо согреть до комнатной температуры и тщательно перемешать с рыхлящими материалами (песок и торф) в соотношении по одной части песка и торфа на две части земли. При покупке готовой почвы для рассады ее нужно высыпать из мешка и в течение суток дать подышать, перемешав несколько раз. Перед посевом желательно грунт заправить минеральными удобрениями в соотношении 50 г универсального удобрения на 10 л грунта. Заправленный таким образом грунт еще раз перемешать и заполнить горшочки, потом полить водой и не уплотнять.

Видео: Как вырастить рассаду огурцов

Поливать лучше в 2-3 приема, чтобы почва хорошо увлажнилась. Затем нужно дать воде немного стечь, чтобы верхний слой не был слишком влажным, и почва насытилась необходимым для прорастания семян кислородом. Глубина заделки семян достаточна на две длины семечка, т.е. 1,0-1,5 см. Температура для прорастания 24-25 градусов. После посева следует накрыть горшочки пленкой и на 3-4 день после появления 50% «петель» ее снимают. После того, как все семядоли раскроются, нужно температуру снизить на три дня до 19 градусов, чтобы подсемядольное колено не вытянулось. В первые 10 дней полив должен быть умеренным, увеличивать его нужно, когда покажется второй лист. В солнечную погоду и в фазе 3-4 листьев поливать необходимо почти ежедневно.



Есть несколько правил, как вырастить рассаду огурцов. При избыточно влажном воздухе и грунте она вырастает с более крупными листьями, но изнеженной с ослабленной корневой системой. Такая рассада огурцов хуже переносит пересадку и плохо приживается в грунте. Рассаду желательно подкормить не менее двух раз. Когда стоящие рядом растения начнут друг друга касаться листьями, горшочки следует расставить. Если не сделать этого, то нижние листья светлеют, а семядоли могут загнить и опасть. Весь период выращивания требует определенного режима температуры: днем 21-23 градуса, ночью 18-20 градусов, температура корней 20-22 градуса.

Видео: Огурец. Как вырастить огурцы от А до Я

Рассада огурцов чувствительна к температуре почвы в горшочке. Если она ниже 16 градусов, затрудняется развитие корневой системы, одновременно ослабляется рост всего растения. При стрессовых режимах температуры, например 35 градусов днем и 14 градусов ночью или очень низкой освещенности происходит образование пустоцвета. Нельзя выставлять горшочки на холодные подоконники и открывать форточки. Сквозняки губительны для огурцов. К высадке рассада будет готова уже через 20-25 дней. Она должна иметь 4-6 листьев, хорошо развитые корни и высоту около 30 сантиметров. Перед высадкой необходимо удалить боковые побеги и цветы. Начинать высадку можно, когда почва прогреется до 16-17 градусов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рассада огурцов – основные правила выращивания