Уход за рассадой помидор при выращивании ее в пленочных теплицах

Видео: Planting and care of the tomatoes in the greenhouse. Part 1

Одним из важнейших условий для успешного выращивания помидоров является посадка рассады и дальнейший уход за ней. От качества выращенной рассады, как знают опытные огородники, зависит урожайность помидор и качество плодов, поэтому особое внимание уделяется тому, как производится выращивание и как осуществляется уход за рассадой помидор. Полив рассады производится теплой (25 градусов) водой редко, но обильно. Расход воды должен быть 10 литров на кв. метр, почва должна промачиваться на всю глубину горшочков. Пересыхания горшочков нельзя допускать ни в коем случае.

Видео: Первый уход за рассадой томатов

Отдельно остановимся на заслуживающем внимания способе выращивания рассады в пленочных теплицах. Теплицу для этого заполняют навозом (коровьим, конским или свиным), если навоз влажный, то его следует смешать с резаной соломой или опилками. Затем навоз укладывают под гряды на ширину 90-100 см слоем толщиной 20-30 см и после выравнивания насыпают на него питательную смесь слоем 10 см. Уже в то время, когда сеять помидоры на рассаду, семена проверяют на всхожесть и подготавливают для посева.




После всходов рассаду помидор подкармливают через каждые 10 дней раствором минеральных удобрений. Состав, чем удобрять рассаду помидор в первую подкормку такой: 10 г сульфата аммония, 10 г сульфата калия, 20 г суперфосфата на 10 литров воды. В последующие подкормки уже дозы удобрений нужно увеличить в два раза. При этом обращайте внимание на состояние рассады. Если она растет слабо, нужно больше азотных удобрений, если сильно – фосфорно-калийных.

Осуществляя уход за рассадой помидор в теплице, до первых всходов следует поддерживать температуру 18-21 градусов, после всходов 4-5 дней 14-16 градусов, ночью достаточна температура 6-8 градусов. А после пяти дней уже такой режим температуры: в солнечную погоду 20-22 градусов, в пасмурную 16-18 градусов и ночью 8-10 градусов. Ночное снижение температуры необходимо, потому что при этом ускоряется образование первой цветочной кисти и рассада, которая закалена таким образом, после высадки в открытый грунт хорошо переносит небольшие заморозки.

Кроме того при отсутствии света растения начинают использовать на свои жизненные процессы те питательные вещества, которые они накапливают днем. При более высокой температуре ночью рассада использует больше накопленных днем веществ. И может наступить момент, когда при усиленном дыхании растений ночью расход питательных веществ будет превышать их дневное поступление. В результате растения вытягиваются и слабеют.



Также, осуществляя уход за рассадой помидор, необходимо обратить внимание на усиленное проветривание теплицы. Приток свежего воздуха необходим для помидор, чтобы влажность воздуха не превышала 60%, иначе растения может поразить грибок и бактериальные заболевания. Сроки посева семян на рассаду обычно зависят от того, когда планируется высадка саженцев на постоянное место в теплицу или открытый грунт. Обычно рассаду нужно начинать готовить за 40-50 дней до ее высадки. При этом важно, как будет осуществляться уход за рассадой помидор и какие будут условия ее освещения, чтобы не допустить вытягивания растений.

Уже в середине апреля можно начинать высадку в обогреваемые пленочные теплицы, а в конце апреля и начале мая в теплицы на естественном солнечном обогреве. В это же время можно осуществлять высадку под пленочные укрытия. После прохождения второй волны холодов в мае можно уже высаживать рассаду в открытый грунт, но иметь наготове на случай возврата холодов укрытие. Для того чтобы подготовить рассаду помидоров к неблагоприятным условиям погоды, ее нужно регулярно закалять и растить в сравнительно суровых условиях, тогда вы смело можете рассчитывать на большой и хороший урожай.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уход за рассадой помидор при выращивании ее в пленочных теплицах