Как правильно вырастить рассаду помидор

Видео: Как правильно выращивать рассаду томатов

Вырастить рассаду томатов - далеко не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. От качества рассады в первую очередь зависит будущий урожай. Слабая, больная рассада, если и выживет, то задержится в росте и время будет упущено, а ведь для получения хорошего урожая ценен каждый летний день. Так что, перед тем как вырастить помидорную рассаду, надо разобраться, как это делается, у этого дела (как и у любого другого) есть свои тонкости и особенности.

Видео: Як правильно вирощувати розсаду томатів | Как правильно выращивать рассаду помидоров?

Перед тем как правильно вырастить рассаду помидор, нужно подобрать емкости для выращивания. Можно посеять семена сначала в ящик, а потом распикировать сеянцы в отдельные емкости, или можно сразу посеять по 1-2 семечка в отдельные горшочки. Для этой цели подойдут и молочные, обрезанные пакеты и разовые, пластиковые или бумажные стаканчики. Но самыми лучшими (но и самыми дорогими) будут торфяные брикеты и стаканчики из рисовой бумаги (она разлагается в грунте). В этом случае рассаду на постоянное место можно высадить вместе с емкостью, она легче приживется. Но существует и такое мнение, что пикировать сеянцы (это делают в фазе 2-3 настоящих листочков) полезно, при этом прищипывают центральный корешок, что стимулирует его ветвление.

Дальше нужно подготовить почву для посева, обычно берут две части дерновой или садовой земли и по одной части перегноя (полностью перепревшего) и песка, еще добавляют на ведро земли два стакана золы. Те, кто знает, как правильно вырастить рассаду помидор, добавляют в почву для рассады перлит или вермикулит, они помогают обеспечить воздухо- и водопроницаемость почвы. Семена можно предварительно замочить в растворе стимулятора роста.




Семена томатов лучше всего прорастают при температуре +22-25, поэтому емкости с рассадой нужно поставить в теплое (можно темное) место и накрыть пленкой. Как только появятся всходы, им нужен будет максимум света, без дополнительного освещения тут не обойтись. А вот температуру нужно понизить до 15-18 градусов, на неделю, после этого оптимальная температура выращивания 18-20 г. Рассаду поливают не часто, водой комнатной температуры.

Но, если вы всерьез задумались о том, как правильно вырастить рассаду помидор, то понимаете, что все рекомендации на этот счет - усредненные, они не могут учитывать все ваши условия. Что вообще известно о потребностях рассады? Три главных фактора - свет, тепло и влага, воздействуют на растение комплексно и должны быть в равновесии. Например: если тепло и влажно, но мало света, растение активно потребляет влагу и растет, но вытягивается и бледнеет (что крайне нежелательно). Если света и влаги достаточно, но, при этом, холодно, растение замедляет рост и не может использовать воду, в результате оно загнивает или поражается «черной ножкой». А если тепло и светло, но недостает воды, растение трогается в рост и засыхает.

Видео: Рассада помидор - сеем томаты правильно!

Правильным будет ориентироваться на самый слабый фактор- если мало света - снизить температуру и полив. Если холодно - меньше поливать (лишняя освещенность не повредит), ну, а если света и тепла хватает, то недостаток полива несложно устранить. То же и с влажностью воздуха, если воздух сухой - можно поливать по листьям, если влажный - только под корень (молодые сеянцы удобно поливать столовой ложкой). Вообще, будьте внимательны и наблюдательны, это подскажет вам, как правильно вырастить рассаду помидор в конкретных условиях.



Для профилактики грибковых заболеваний рассаду опрыскивают смесью обезжиренного молока с водой- полстакана молока разводят на литр воды и опрыскивают по листьям, делать это лучше утром.

В почву для рассады не обязательно добавлять минеральные удобрения, молодые растения плохо усваивают их. Рассаду желательно часто подкармливать очень(!) слабым раствором удобрения с микроэлементами (подойдет жидкое удобрение для цветов).

Поздние и индетерминантные сорта высевают на рассаду немного пораньше. Но не стоит сеять рассаду слишком рано, если вы думаете, как вырастить ранние помидоры, то главное в этом - подобрать ранний сорт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно вырастить рассаду помидор