Для получения богатого урожая помидор рассада должна выращиваться правильно

Выращивание рассады в нашем климате является неотъемлемой частью культивации многих овощей и ягод, но самая популярная культура – это помидор рассада которого встречается весной едва ли не в каждой квартире заядлого дачника. У помидор рассада не требует сложного ухода, а летом и осенью это растение способно радовать своих хозяев обильным урожаем до самых заморозков. Если принять во внимание то, что сейчас в магазинах помидоры стоят недешево даже в сезон урожая, то выгода от их выращивания очевидна.

Начало выращивания рассады помидоров зависит от сорта и климатических особенностей региона. Для того, чтобы получить рассаду ранних сортов, нужно начинать сеять семена на несколько недель раньше, чем семена среднеспелых томатов. Чем южнее регион, тем раньше нужно начинать готовиться к огородному сезону, потому что в южных районах земля прогревается раньше, а значит, и вегетационный период у растений продлится гораздо дольше, и за это время можно будет собрать больший урожай. На юге страны начинать сеять семена ранних помидоров можно уже с середины февраля, а в центральном регионе – только с десятых чисел марта. Более поздние сорта высеваются на две-три недели позже. Желательно перед посадкой семена подержать в течение суток в воде комнатной температуры либо во влажной тряпочке, чтобы облегчить их прорастание. Возможно употребление специальных питательных составов для проращивания, но можно обойтись и без них. Затем, если семена находились в воде, их нужно переместить во влажную марлю или иную влагоудерживающую среду и держать их там до того момента, пока семена не прорастут, проверяя несколько раз в день.

Как ухаживать за рассадой помидор




Для помидор рассада нуждается в земле особого состава, поэтому лучше заранее приобрести специальные готовые смеси почвы для рассады томатов. По мере того, как семена будут прорастать, нужно переносить их в лоток для рассады с заранее приготовленной влажной почвой и присыпать сухой слоем до одного сантиметра, чтобы росток имел возможность дышать и мог быстрее проклюнуться. Процесс проращивания и пересадки может затянуться на несколько дней, но это лучше, чем ждать, пока прорастут все семена – переросшие корешки могут врасти в ткань и поломаться, если Вы попытаетесь их оттуда извлечь.

Для получения осенью богатого урожая помидор рассада этой культуры нуждается в определенных условиях с самого начала. В частности, ей необходимо много света, иначе растение будет формироваться неправильно и не сможет обильно плодоносить. Если света в помещении недостаточно – нужно установить приборы искусственного освещения, самыми эффективными из которых являются лампы дневного света или энергосберегающие лампы. На ночь растениям обязательно нужно давать период покоя и пытаться защитить их от излишков света, который неизбежен в городских условиях, например, прикрывать их непрозрачным материалом сверху или со стороны окна, иначе за ночь они все равно будут тянуться к источнику света, пусть и слабому, и неправильного формирования кроны не избежать.

Видео: Помидоры в теплице: общие принципы выращивания и хороший урожай



После того, как начинают появляться истинные листочки, рассаду принято закаливать, то есть помещать на несколько дней в более прохладное место, не меняя уровня освещения. От этого у помидор рассада замедляет рост наземной части и укрепляет корневую систему. Это позволит подготовить рассаду к пересаживанию в грунт, а также способствует получению большего урожая за счет того, что более развитая корневая система может добывать из почвы больше питательных веществ.

Когда настоящие листочки подрастут, и их будет два, проводят пикировку рассады. Обычно это происходит через две недели после посадки. Пикированные растения пересаживают либо в отдельные стаканчики, либо по два в один и помещают в условия затенения на пару суток.

Где-то через полтора месяца после пикировки растения можно высаживать в грунт. Перед высадкой для подготовки к пересадке в почву также принято закаливать рассаду, помещая ее на ночь в прохладное помещение на протяжении 5-7 дней. Высадка рассады помидор должна производиться при подходящих погодных условиях, когда ночная температура не опускается ниже нуля.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для получения богатого урожая помидор рассада должна выращиваться правильно