Хлорная известь, ее физико-химические свойста и применение

Видео: № 200. Неорганическая химия. Тема 24. Галогены. Хлор. Часть 2. Хлор. Физические свойства

Хлорная известь также еще называется белильной или гипохлоритом кальция. Хотя последнее название не совсем верно, т.к. данное вещество является сложной смесью и в его состав входит не только гипохлорит (Ca(ClO)2), но и оксихлорид (CaClO), хлорид (CaCl2), и гидроксид кальция (Ca(OH)2). Также в виде примеси может присутствовать хлорид железа (III), который придает желтоватую окраску. При нормальных условиях данное соединение имеет твердое агрегатное состояние, сильный запах хлора и чаще всего белую окраску. В воде растворяется только гипохлорид кальция, при этом в атмосферу выделяется хлор, а остальное составляющие смеси образуют густой осадок - взвесь.

хлорная известьПри попадании прямых солнечных лучей известь хлорная выделяет кислород, а при нагревании разлагается с выделением тепла, которое может привести к взрыву. В связи с этим данное вещество необходимо хранить в затемненных, прохладных (неотапливаемых) и проветриваемых помещениях. При работе с белильной известью необходимо использовать средства защиты для кожи, органов дыхания, особенно на предприятиях по ее производству и транспортировке.




С точки зрения химии, вещество хлорная известь, формула которого записывается CaCl(OCl), относится к смешанным (двойным) солям, т.е. содержит два аниона. известь хлорнаяТакже данное соединение является сильным окислителем, способным в щелочном растворе превращать MnO (оксид марганца (II)) MnO2 (оксид марганца(IV))- при взаимодействии с органическими веществами вызывать их возгорание. При взаимодействии с серной или соляной кислотами происходит выделение хлора: Ca(ClO)Cl + H2SO4 Cl2+CaSO4+H2O.

Видео: № 206. Неорганическая химия. Тема 24. Галогены. Хлор. Часть 8. Хлорная известь.

Данное вещество получают на производстве путем хлорирования гидроксида кальция. При таком технологическом процессе получается хлорная известь трех сортов – 26, 32 и 35% активного хлора (количество чистого хлора, выделяемого при действии на данную смесь кислот HCl или H2SO4). Одним из недостатком данного вещества является то, что оно при хранении теряет активный хлор, в год на 5-10%. Бороться с этим стараются, выпуская продукт повышенной устойчивости, пропуская хлор в виде газа через суспензию Ca(OH)2. Активный хлор в соединении, полученном таким способом, составляет 45-70%. Также недостатком этого вещества является и то, что оно вызывает коррозию металла и разъедает хлопчатобумажные ткани. Поэтому хранят его в деревянной таре, пластиковых емкостях или полиэтиленовых мешках и пакетах.



хлорная известь формулаХлорная известь проявляет бактерицидные и спороцидные свойства, которые определяются наличием хлорноватистой кислоты и кислорода в растворе. За счет этого она активно используется при очистке сточных вод от различных нечистот и медицинскими учреждениями как дезинфицирующие средство (обрабатываются поверхности, места общего пользования). Также применяется как отбеливатель в производстве тканей, целлюлозы и бумаги.

Видео: Хлорная известь 3 сорта от ЧП "ЧеркасиВапноПостач"

Таким образом, хлорная известь – это сложная смесь, которая является химически довольно активным веществом и проявляет свойства сильного окислителя. В водных растворах гидролизуется, образуя хлорноватистую кислоту (НС1О). При повышении температуры(нагревании) и под действием солнечных лучей раскладывается, выделяя кислород и хлор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хлорная известь, ее физико-химические свойста и применение