Как вырастить помидоры на балконе?

Многие из нас мечтают выращивать овощи самостоятельно. Это во многом связано с тем, что, покупая овощи на базаре, мы не можем быть уверенными в том, как их вырастили и какие химикаты использовали при этом. К сожалению, не каждый может себе позволить посадить овощи на приусадебном участке или даче. Многие приспособили для выращивания необходимых культур балкон. Лучше всего выращивать помидоры на балконе. Если, конечно, у вас есть такая возможность.

Видео: Обильный урожай! Как вырастить помидоры или томаты на балконе? Их вырастить - просто!

Прежде чем высаживать помидоры на балконе, необходимо его подготовить, утеплить. Поскольку холод поднимается снизу, можно пол покрыть ламинатом.

Потом нужно взять специальные ящики, можно деревянные. Дно и стенки этих емкостей лучше всего покрыть полиэтиленовой пленкой. Томаты на балконе нужно высаживать в специально подготовленную смесь: для этого в объемной емкости следует перемешать торф, почву (3 ведра) и около килограмма доломитовой муки. Вместе с почвой в ящик, где вы собираетесь выращивать балконные помидоры, нужно добавить суперфосфат (примерно 130-150 г на указанное количество почвосмеси).

Видео: Выращивание помидоров на балконе




Перед этим в начале марта следует посеять семена на рассаду и подержать сеянцы в комнате, пока не окрепнут. В принципе, время посадки рассады начинается с февраля и заканчивается апрелем: в зависимости от того, когда вы хотите получить урожай. Перед непосредственной посадкой семян на рассаду нужно их замочить в горячей воде (не более 45 градусов) и оставить в ней на ночь. Лучше всего налить воды в термос, потом опустить в него семена прямо в мешочках.

Не все знают, что после того, как вы разместили семена в необходимые для рассады плошки, нужно их поставить в холодильник на двое-трое суток. Это необходимо делать только тогда, когда помидоры будут расти на открытом балконе. Эта процедура называется закалкой.

Нужно дождаться, когда у сеянцев появятся листочки. Потом растения нужно аккуратно извлечь из почвы и переместить в пластиковую емкость, разделяя их по одному и заглубляя почти до семядольных листьев. На этой стадии развития растений поливать их нужно так же, как и раньше: не заливать, но и не допускать засухи. Как правило, вся рассада, в том числе помидоры, поливаются рано утром или вечером. Наиболее благоприятная температура выращивания рассады — плюс 19-21 градус. Ночью — не меньше плюс 10.

Когда рассада достигает примерно месячного возраста, ее можно пересаживать на постоянное место. Однако это не всегда так: как правило, подобная информация содержится на пакетах с семенами. Если сроки не указаны, ориентируемся по количеству корней: как только они будут полностью заполнять пластиковый стакан, можно начинать пересадку.

Видео: Как вырастить помидоры на балконе How to grow tomatoes on the balcony



Помидоры на балконе после высадки в грунт должны подкармливаться примерно каждые 10 дней. Но первая подкормка проводится примерно через 20-30 дней с использованием комплексного удобрения. Поливать растения нужно, исходя из степени высыхания почвы: как только верхний слой хорошо подсох, нужно полить так, чтобы земля пропиталась жидкостью полостью.

Помните о том, что нужно предохранять помидоры на балконе от фитофтороза, который чаще остальных заболеваний поражает их плоды. Основной признак заболевания – появление бурых пятен, которые обычно заметны либо на листьях, либо на самих плодах. Если вы увидели подобные симптомы, нужно растение срочно удалить, а его плоды поместить под горячую воду примерно на 1-2 минуты. Потом их следует поместить в теплое место, чтобы они окончательно дозрели.

Видео: Томаты на окне. Как вырастить огород на балконе? Огород на окне! Июль

Помните о том, что для того, чтобы приготовить салат или законсервировать овощи, которые не содержат нитратов и выращены собственными руками, не обязательно иметь дачу или участок. Достаточно просто правильно приспособить место вашего обитания под посев тех или иных овощей. Тогда ваши старания не пройдут даром!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить помидоры на балконе?