Как вырастить рассаду помидор для раннего урожая

Видео: ХИТРЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В ОПИЛКАХ!!!ИЛИ КАК ПОЛУЧИТЬ РАННИЙ УРОЖАЙ!

Это популярное многолетнее растение, родиной которого является Южная Америка, культивируется в нашей стране как однолетнее и выращивается через рассаду, купить которую можно на базаре. К сожалению, из такой рассады не всегда удается получить хороший урожай. Лучше выращивать рассаду самому, в таком случае можно не только собрать богатый урожай, но и получить его в определенные сроки.

Видео: Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!

Хотите знать, как вырастить рассаду помидор, чтобы получить ранний урожай? Начать нужно с подготовки семян – ведь только из хороших, полноценных семян можно получить сильную и здоровую рассаду. Отобранные для посева семена разложите по сортам в холщевые мешочки и полчаса протравите в теплом, однопроцентном растворе марганцовки.

Затем обеззараженные семена промойте в проточной воде и на два часа поместите в термос с температурой воды 50 градусов для прогревания. Не прогревайте у батареи или печки, так как семена пересохнут.




Еще один совет, как вырастить рассаду помидор, чтобы она была дружная и крепкая. Для усиления энергии прорастания семян, обработайте их стимуляторами роста. Для получения питательного раствора ложку древесной золы залейте 0,5 литра теплой воды, тщательно размешайте и настаивайте сутки. После этого аккуратно слейте верхнюю часть раствора и поместите в нее семена на 3-4 часа. Теперь семена можно сеять в ящички, заполненные специальным грунтом для томатов, подойдет и универсальный грунт. Если используется земля с огорода, то ее нужно сначала прокалить.

Чтобы знать, когда сажать помидоры на рассаду, нужно уточнить, выращивается она для теплиц или для открытого грунта. Для пленочных или стеклянных теплиц семена высевают в конце февраля – начале марта. Для выращивания помидоров в открытом грунте под пленкой высевать смена нужно в середине марта. А чтобы узнать точный день, когда саживать помидоры на рассаду, нужно обратиться к лунному календарю. Луна оказывает большое влияние на рост растений и поэтому этот календарь, по мнению многих садоводов и огородников, является чуть ли не самым главным их «инструментом».

Семена высеваются на глубину один сантиметр в бороздки, которые можно сделать с помощью линейки через каждые три сантиметра. После всходов рассаду нужно проредить. Пикировку можно проводить после появления второго настоящего листа. Чтобы не повредить стебель, растения из земли не выдергивают, а подкапывают острой палочкой или вилкой и держат за семядольки. Слабые и больные растения выбраковывают, а с остальных с помощью ножниц удаляют семядольные и первые два настоящих листочка. Растения лучше пикировать в отдельные стаканчики с высоким бортиком, чтобы можно было затем подсыпать землю на 2 сантиметра. После пикировки растения нужно обильно полить.

Чтобы рассада не вытянулась, нужно соблюдать главное правило, как вырастить рассаду помидор – каждое растение должно получать достаточно света и места, чтобы расти вширь, а не в высоту. Так же важно в помещении, где стоит рассада, поддерживать определенный температурный режим: днем температура должна быть 20-25 градусов, а ночью – 8-10 градусов. Если все-таки растения продолжают вытягиваются, понизьте температуру на 2 градуса. Такая же температура поддерживается и после пикировки растений.

Видео: Выращивание огурцов. Ранний урожай.



В течение всего времени растения должны хорошо проветриваться и иметь достаточное освещение. Если света из окна попадает недостаточно, надо подсвечивать растения лампой дневного света.

Как вырастить рассаду помидор так, чтобы через месяц она имела ствол толщиной с карандаш? Для этого рассаду нужно несколько раза подкармливать. Напрашивается следующий вопрос: чем подкормить рассаду помидор? Первый раз для подкормки рассады на ведро воды берут 5 граммов аммиачной селитры, 40 граммов суперфосфата и 12 граммов хлористого калия. Через неделю проводят вторую подкормку, еще через неделю – третью. Каждый раз дозы нужно удваивать. При этом нужно помнить, что если для выращивания рассады используется купленная в магазине специальная почва, то подкормки можно и не проводить.

В четвертый раз нужно взять на ведро воды 10 граммов селитры, 40 граммов суперфосфата и 80 граммов хлористого калия. Чем подкормить рассаду помидор, если она растет слабо или наоборот, наблюдается чрезмерный ее рост? Для стимулирования роста рассады в подкормку добавьте больше селитры, а для замедления роста – увеличить дозу калийных и фосфорных удобрений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить рассаду помидор для раннего урожая