Почему вытягивается рассада помидор? Полезные советы

Томат – это одно из самых распространенных овощных растений в мире. Поскольку сведения о его происхождении весьма скудны, многие исследователи полагают, что родиной этого плода являются горные районы Эквадора и Перу. Помидорыочень полезны для организма человека и являются просто кладом на кухне, поэтому не упускайте такую возможность и употребляйте их чаще.

Что можно сделать из помидоровЧто можно сделать из помидоров? Из этих плодов готовят массу вкуснейших блюд. Их едят свежими, жарят, варят, консервируют, выжимают, фаршируют, готовят варенье, десерты и даже пироги. Кстати, лидером по количеству блюд из томатов, по праву считается итальянская кухня.

Все желающие наслаждаться вкусом этих плодов, особенно собранных в своем огороде, зачастую преодолевают массу трудностей, поскольку выращивание помидоров дома требует немало терпения и усилий. Чтобы получить удачный урожай томатов, нужно выращивать рассаду, которая достаточно капризна и требует постоянного внимания и ухода. А если не придерживаться правил, то она может вообще не дожить до посадки в грунт. Особенно часто у начинающих огородников возникает вопрос о том, почему вытягивается рассада помидор. Параллельно с этим она еще бледнеет и начинает болеть. Тогда получить из такой рассады хороший урожай становится невозможным.

Что делать, чтобы она выросла крепкой и здоровой? В первую очередь нужно определить причины такого вытягивания.

Причины вытягивания рассадыПочему вытягивается рассада помидор

Видео: Что делать если рассада помидор тянится




Во-первых, это происходит от нехватки естественного освещения. Если окно, на
котором вы поместили рассаду, выходит на северную сторону, или климатические условия таковы, что световой день очень короткий, то растения будут тянуться к солнцу, которого им очень не достает. Но даже в случае хорошего освещения, это может произойти из-за густых всходов, заслоняющих солнечные лучи.

Еще почему вытягивается рассада помидор? Причина может заключаться в чрезмерно высоких температурах. И выходит такой парадокс: для прорастания всходов растениям нужно много тепла, но после их появления, тепло должно быть в умеренных количествах, чтобы рассада не выросла раньше, чем требуется для высадки в открытый грунт.

Видео: Рассада помидор бледная и вытягивается? Закаливаем!

Как предотвратить этот нежелательный процесс?

Оказывается, нет ничего проще. Достаточно придерживаться ряда несложных правил.

Видео: Рассада вытягивается. Что делать?!

1. Досветка молодых растений. Обычно семена высаживают в марте, когда световой день небольшой, да и пасмурная погода стоит постоянно. Как следствие, рассада не получает достаточно естественного освещения и вытягивается, поэтому подсвечивайте растения дневными лампами. Но не ставьте их ближе чем в полуметре от рассады. Гореть они должны постоянно до самой высадки, или пока не будет достаточно солнечного света.



2. Соблюдение температурного режима. Самым эффективным способом является поддержание в помещении с молодыми растениями низкой температуры. До прорастания всходов она должна быть высокой, приблизительно 25 градусов. Как только семена взошли, температуру следует понижать до 15-20 градусов.

3. Плотность посадки и правильный полив. Если у вас встал вопрос о том, почему вытягивается рассада помидор, то решить проблему поможет правильная пикировка. Она приостанавливает на время рост и дает дополнительный приток света к каждому кустику. Не следует поливать растения слишком часто и обильно. Достаточно 2-х раз в неделю, когда они начнут слегка увядать.

Как же всего этого добиться в домашних условиях?

Видео: Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост.(03.03.2016 г.)

Выращивание помидоров домаДля этого достаточно выставить горшочки с рассадой на балкон или лоджию и поддерживать температуру около 15 градусов. В момент досветки, температура немного повысится, где-то на 5 градусов днем, а вечером, когда лампы отключат, будет снижаться. Чтобы не допускать густоты посадки, выращивайте растения в отдельных горшочках, которые нужно расставлять при дальнейшем росте.

При соблюдении этих нехитрых правил, вы никогда больше не будете задаваться вопросом о том, почему вытягивается рассада помидор, а будете наслаждаться прекрасными блюдами из этого удивительного плода, выращенного собственными руками!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему вытягивается рассада помидор? Полезные советы