Чем опасны куриная слепота, снежная и корковая

Существуют различные виды расстройства зрения, когда человек перестает видеть в сумерках, при ярком свете, или просто внезапно наступает полная слепота. Давайте разберемся, какие существуют специфические виды слепоты, с чем они связаны, и какую помощь можно оказать.

Куриная слепота

Если у человека происходит сужение зрения с наступлением темноты, то ему ставят диагноз куриная слепота. Название заболевания связано с тем, что куры в сумерках и темноте теряют способность хорошо видеть. А больше никакого отношения к курам это заболевание не имеет.

До революции в России это заболевание носило массовый характер среди сельского населения, особенно обостряясь в весенний период.

Механизм сужения сумеречного зрения в общих чертах таков: в норме у человека резко увеличивается восприимчивость к свету в темноте. Способность к подобной темновой адаптации обусловлена концентрацией родопсина, который содержит витамин А. Если витамина в организме недостаточно, то и родопсин выделяется в маленьких количествах, и глаз теряет способность адекватно реагировать на наступление темноты.

Поэтому куриная слепота связана со значительной нехваткой или переизбытком в организме витаминов А и РР, а также некоторых витаминов группы В. Проблемы сумеречного зрения – это самый ранний признак существенных разладов в организме.

Кстати, ученые выяснили, что дети могут бояться темноты вовсе не из-за страшных сказок или своих фантазий. Эти страхи могут быть напрямую связаны с проявлениями у них куриной слепоты и нехваткой нужных витаминов.




Существую и другие причины заболевания:

- сахарный диабет-

- катаракта-

- заболевания сетчатки.

Видео: Людям угрожает слепота

Но если эти причины исключены, но необходимо восполнять в организме баланс витаминов, чтобы куриная слепота прошла. Для этого врачи назначают большие дозы витамина А одновременно с рибофлавином и витамином В6. Курс лечения – от нескольких недель до месяца, в зависимости от выраженности симптомов.

Необходимо помнить, что в больших дозах витамин А становится токсичным, поэтому слишком усердствовать или заниматься самолечением в данном случае нельзя.

Для профилактики необходимо регулярно употреблять морковку и тыкву, а в сезон – абрикосы и помидоры.

Снежная слепота



Это заболевание проявляется при очень ярком солнечном свете, особенно, когда солнце отражается от поверхности снега. Тогда у человека появляется резь в глазах, текут слезы, возникает светобоязнь. Сетчатка у таких людей слишком чувствительна к ультрафиолету, что приводит к аллергии на яркий свет.

Почему такая реакция возникает именно зимой? Дело в том, что ультрафиолет, отраженный от снега, обладает более мощным воздействием. Это может привести к ожогу сетчатки и потере зрения на несколько дней. При более легком течении заболевания, возникает покраснение и воспаление глаз, происходит изменение пигментации вокруг них.

Для профилактики снежной слепоты рекомендуется надевать солнцезащитные очки, когда нужно выходить на яркое солнце снежным зимним днем. Именно поэтому альпинисты и горнолыжники обязательно защищают свои глаза.

Корковая слепота

Это заболевание проявляется внезапной полной потерей зрения. Причина возникновения корковой слепоты – нарушение кровообращения в корковых долях головного мозга. Это заболевание не является самостоятельным, а возникает как следствие атеросклероза и гипертонии. Отравление организма свинцом или угарным газом тоже может привести к корковой слепоте.

Появлению корковой слепоты нередко предшествует период частичного выпадение полей зрения.

Корковая слепота относится к неврологическим видам поражения зрения, поэтому при первых же симптомах необходимо срочно обращаться за помощью не только к окулисту, но и к невропатологу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем опасны куриная слепота, снежная и корковая