Сколько калорий в вареном яйце

Видео: Сколько калорий нужно в день для похудения?

Яйцо – достаточно универсальный продукт. Его можно употреблять как в сыром виде, так и в вареном, и в жареном. Яйца добавляют в тесто, в фарш, в салаты, в жидкие блюда. Съедобными считаются практически любые яйца, снесенные птицами. Утиные, гусиные, перепелиные, индюшиные и даже страусиные – все они пригодны в пищу. Но самыми распространенными являются, конечно, куриные яйца. Они доступны по цене и всегда имеются в продаже в любом супермаркете.

Кроме того, яйцо считается одним из диетических продуктов. Давайте разберемся, так ли это на самом деле? Для начала поговорим о его калорийности. Вы знаете, например, сколько калорий в вареном яйце? А их в нем всего 79, и то, если яйца куплены в магазине. В домашних же яйцах приблизительно на 10 ккал больше. Любительницы диет вздохнут облегченно: не нужно далеко ходить за более диетическим продуктом. Однако отличить домашнее яйцо от фабричного не так уж и просто. И если бабулька на рынке станет вас уверять в подлинности происхождения продаваемых ею куриных «творений», не спешите ей верить: вполне возможно, она перепродает с накруткой магазинные. Домашнее яйцо от фабричного можно отличить, только разбив его и посмотрев на цвет желтка: если он ярко-желтый или даже оранжевый, с беловатой точечкой-зародышем, это означает, что яйцо таки домашнее, и курица, снесшая его, познала любовь петуха. Фабричным курам петушки не положены, поэтому они несут неоплодотворенные яйца с бледно-желтым желтком. Но некоторые все же утверждают, что могут сразу, не отходя от кассы, отличить домашнее от магазинного, и делают они это… по запаху. Говорят, фабричные пахнут рыбой и лекарствами.




А сколько калорий в яйце всмятку? В магазинном всего 50-60, а в домашнем – около 70-ти. Кстати, сырые яйца по калорийности точно такие же, но в них нет холестерина. Помните, что желток в три раза питательнее белка. В нем содержатся жиры и углеводы, протеины, тот же холестерин, когда яйцо сварено. В белке же содержатся углеводы, белки, глюкоза, всевозможные ферменты, витамины группы B.

Видео: Супер питание #1. Белки

Понятно, что в зависимости от того, сколько калорий в яйце вареном, строится индивидуальный сбалансированный рацион. Однако диетологами все же не рекомендуется съедать в неделю более 4-х яиц. Самыми полезными признаны все же сырые яйца, но употреблять их в пищу можно только в том случае, если вы полностью уверены, что оно не заражено сальмонеллой. Если такой уверенности нет, а сырого яйца хочется, попробуйте съесть перепелиное. Эти птички не болеют вышеозначенным заболеванием, поскольку температура их тела составляет более 38-ми градусов. Такая атмосфера крайне неблагоприятна для сальмонеллы.

Но сколько калорий в вареном яйце, снесенном перепелкой? Несмотря на более компактные размеры, перепелиные яйца имеют такую же энергетическую ценность, как и куриные. А вот питательных веществ в них больше, что позволяет им быть использованными даже в лечебно-профилактических целях. И стоят они, разумеется, дороже.

Видео: Продукты богатые белком. Куриные яйца.



А вот утиные и гусиные яйца продаже не подлежат, поскольку птицы, несущие их, подвержены заражению сальмонеллой сильнее, чем куры. Палочки этой бактерии часто бывают не только внутри яйца, но даже на скорлупе. Поэтому если вы все же ухитрились достать этот продукт, ни в коем случае не употребляйте его в сыром виде. Такие яйца, перед тем как варить, необходимо тщательно помыть. На вопрос о том, сколько калорий в вареном яйце, снесенном уткой, ответим цифрой 185. К тому же у них более насыщенный вкус и сильный запах. Для многих это не всегда приемлемо. И, тем не менее, утиные яйца великолепно подходят для выпечки, а бисквиты, приготовленные на них, имеют очень красивый золотистый цвет. Кроме того, их можно добавлять в салаты, так как они прекрасно сочетаются с другими ингредиентами.

Теперь, зная, сколько калорий в вареном яйце, снесенном разными птицами, вы сможете сделать свой собственный выбор в пользу того или иного продукта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько калорий в вареном яйце