Диета Дюкана: меню по этапам

Диета Дюкана на сегодняшний день является наиболее популярным методом снижения веса. Вероятно потому, что принципы данной системы питания в корень отличаются от других существующих ныне методик похудения.

Видео: Этапы диеты дюкана меню

Что собой представляет диета Дюкана?

Автором данной диеты является диетолог из Франции Пьер Дюкан. Основной ее принцип – употребление, главным образом, тех продуктов, которые имеют высокий уровень содержания белка. Таким образом, диета Дюкана меню предполагает преимущественно белковое, а потому основными в рационе питания становятся яйца, мясо и рыба.

Видео: 9 ПРИЧИН УЗНАТЬ ДИЕТА ПЬЕРА ДЮКАНА МЕНЮ И ФРАНЦУЗКАЯ ДИЕТА

Результаты первого этапа и диеты в целом поразительны: уже за первый период происходит стремительная потеря веса – порядка 4-5 кг! Данная диета отлично подойдет тем людям, для кого питание – это, прежде всего, способ насыщения, а вкусовое разнообразие особого значения не имеет. Также она практически идеальна для тех, у кого нет времени на соблюдение более длительных диет, а желание сбросить вес присутствует. Поэтому диета Дюкана, меню которой достаточно однообразно, может быть рекомендована абсолютно всем.

Диета Дюкана: примерное меню каждого этапа




Пьер Дюкан разделил свою диету на четыре этапа, каждый из которых имеет свою задачу: атака, чередование, закрепление и стабилизация.

На первом этапе разрешенные продукты можно употреблять в неограниченном количестве, ведь в снижении веса огромную роль играют именно белки. Они много калорий не содержат, отлично усваиваются в организме, не вызывая чувства голода. В большом количестве они требуют дополнительного расхода калорий, то есть организм усиленно работает, что приводит к снижению веса.

Первый этап должен продлиться семь дней. Он окажется крайне сложным для тех, кто с трудом выносит однообразное питание. Режим действительно очень сложный, ведь разрешается кушать только продукты животного происхождения, в которых много белка – мясо, рыбу. Не стоит превышать длительность данного этапа – это может быть уже в ущерб здоровью.

Во время «атаки» определяется уровень эффективности диеты. На этом этапе нужно строго соблюдать рекомендации и употреблять исключительно продукты животного происхождения. Также диета Дюкана меню однообразное свое дополняет обезжиренными молочными продуктами. В рационе допускается использование говядины (кроме стейка и ребер), конины, телятины, белого куриного или индюшиного мяса, языка, печени, почек, обезжиренных молочных продуктов, любых морепродуктов и рыбы, а также яиц. Можно также и смешивать данные продукты. Для того чтобы кишечник нормально работал, нужно добавить в пищу овсяных или пшеничных отрубей и выпивать не менее 1,5 л воды в сутки.



Меню второго этапа подразумевает, что в рационе остаются все продукты «атаки», и к ним нужно добавить овощи - сырые и вареные: помидоры и огурцы, зеленая стручковая фасоль, редис и спаржа, а также перец и морковь, шпинат и грибы, капуста и кабачки, перец и свекла. Количество потребляемых в сутки овощей неограниченно. Принцип питания состоит в том, что «белковые» дни чередуются с днями «белки + овощи» по схеме 1:1, 2:2 и т.д. При этом очередность дней можно менять в любое время.

Стоит запомнить, что алкоголь и диета доктора Дюкана (отзывы ее поклонников тому подтверждение) несовместимы.

На третьем этапе нужно закрепить полученный результат и постепенно вернуться к привычному режиму питания. Продолжительность этапа должна быть пропорциональна величине потерянных килограммов: один килограмм – десять дней «закрепления». Можно кушать продукты первых двух этапов, 40 г сыра, каши с высоким уровнем крахмала (кукурузная, рис, макароны), горох, фасоль, картофель, 2 кусочка хлеба, фрукты (исключением являются бананы и виноград).

Можно два раза в неделю и пир для организма устраивать, кушая все, что хочется. Только не целый день, а за один прием. Один «белковый» день нужно устраивать в течение недели обязательно.

На последнем этапе стабилизируется вес. Нужно соблюдать всего два простых правила: ежедневно кушать овсяные отруби и один день в неделю устраивать себе "белковый" день (употреблять только те продукты, уровень белка в которых достаточно высокий). Этот этап должен длиться всю жизнь, и тогда диета Дюкана, меню которой впоследствии станет весьма разнообразным, поможет сохранить прекрасную фигуру надолго!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета Дюкана: меню по этапам