Как готовить яйца всмятку, вкрутую, в мешочек или пашот

Яйца – продукт, который есть в рецептах кухонь всей нашей планеты. Они хороши и как ингредиенты кушаний, и сами по себе – хоть в вареном, хоть в жареном виде.

Видео: Как варить яйца: всмятку, в мешочек, вкрутую [Мужская кулинария]

Варка – это наиболее распространенный способ приготовления, при котором сохраняются вкусовые качества. И хотя методы этой тепловой обработки особой разнообразностью не отличаются, все же попробуйте приготовить что-нибудь необычное и даже изысканное.

Тост, на котором находятся яйца всмятку или сваренные вкрутую, – фаворит многих семейных завтраков. Фаршированные яйца почти всегда есть на больших и малых праздничных столах. В Англии очень популярна закуска из сваренного всмятку яйца, выложенного на «подушку» из шпината. А изысканным блюдом англичане считают яйца по-бенедиктински: яйца пашот с оладьями и ломтиками ветчины хороши для застолий. Не стоит забывать о яйцах пашот под соусом из сливочного масла и зелени – классике современной кулинарии. Как приготовить яйца всмятку или вкрутую, известно даже детям.

Чтобы проверить свежесть яйца, опустите его в стеклянную чашу с холодной водой. Свежее яйцо пойдет ко дну и ляжет на бочок. Яйцо недельной давности приподнимется в толще воды округлым концом вверх. А двух-трёхнедельное яйцо будет стоять в воде. Ни в коем случае не употребляйте в пищу яйца, плавающие на поверхности жидкости.




Перед кулинарной обработкой подержите продукт при комнатной температуре, чтобы скорлупа не потрескалась. Опускайте в несильно кипящую воду в шумовке. Засекайте время варки с момента закипания воды. Время варки обычно указывается для крупных яиц.

Яйца всмятку следует варить три-четыре минуты с момента закипания воды. Благодаря короткому времени, белок станет полутвердым, а желток останется жидким.

Чтобы сварить яйца в мешочек, следует подождать семь-восемь минут с момента закипания воды – желток лишь немного затвердеет по краям.

Видео: 3:49 Варёные яйца без очистки. Варёные яйца "пашот" по-русски.

При варке с десятиминутным засеканием времени получатся яйца вкрутую – желтки останутся светлыми и плотными на всем срезе.

Если вы хотите приготовить яйца пашот, то в этом случае нужны лишь свежие яйца. Белок старого яйца во время кулинарной обработки может растечься в воде в виде бесчисленных прожилок.

Видео: Как сварить яйца в смятку, в мешочек и в крутую.



Разбейте яйцо в блюдце или чашку. Добавьте в кастрюлю с водой несколько капель уксуса – кислота поможет белку свернуться. Вскипятите воду, дайте продукту свободно соскользнуть в кастрюлю. Как только яйцо опустится, осторожными движениями вращайте воду ложкой. Это поможет собрать белок вокруг желтка и создать нужную форму. Уменьшите огонь так, чтобы вода несильно кипела. Оставьте вариться в слабо кипящей воде на две-три минуты. Аккуратно выловите шумовкой и дайте воде стечь.

Если готовите яйца пашот заранее, переложите сваренные яйца в миску с ледяной водой, чтобы сразу же остудить. До подачи держите их на противне, выстеленном бумажными полотенцами. Перед подачей подогрейте в слабо кипящей воде в течение одной минуты.

Видео: Как сварить яйцо без скорлупы - яйцо-пашот мастер-класс от шеф-повара / Илья Лазерсон

Из всех видов приготовления этого продукта яйца всмятку представляют наибольшую опасность, особенно для маленьких детей, потому что в жидком и недостаточно обработанном желтке могут содержаться микроорганизмы, вызывающие ту или иную болезнь. Врачи настоятельно рекомендуют исключить их из детского рациона. Поэтому перед тем, как готовить яйца всмятку для своих малышей, стоит несколько раз подумать, не принесет ли это блюдо кроме радости в ваш дом что-то еще.

Украшая и декорируя яйца различными способами, можно создавать настоящие кулинарные шедевры, например, интересных веселых маленьких животных, привлекая к процессу создания детей и превращая процесс приготовления в весёлую забаву. Разные запеканки, омлеты и закуски очень популярны в мире и любимы в каждой семье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовить яйца всмятку, вкрутую, в мешочек или пашот