Молока рыбы и все, что с ней связано

Как это не покажется странным, но далеко не все знают, что собой представляет молока рыбы, несмотря на то, что видели ее не однажды. Некоторые думают, что это разновидность икры. У других людей иное мнение, они склонны считать, что молока рыбы является каким-то ее органом.

Не будем ходить вокруг и около, и скажем прямо, что молока рыбы есть не что иное как сперма рыб-самцов, заключенная в оболочку. Из нее получают протамины или белки, которые в комплексе с некоторыми лекарственными веществами, к примеру с инсулином, способны продлевать действие этих самых веществ.

Молока рыбы, польза которой для человека неоспорима, в своем составе содержит большое количество ценных жиров и белков. В ней практически не содержится углеводов. Молока рыбы, калорийность которой составляет сто килокалорий на сто грамм продукта, не так часто используется в пище человека. Хотя это совершенно напрасно. Существует большое количество рецептов, где описаны способы приготовления этого продукта. И ними стоит воспользоваться, потому как молока рыбы обладает отличными полезными свойствами.

Начнем с того, что рыбные молоки содержат высокоценный жир, в котором присутствуют жирные кислоты класса омега 3. Они оказывают неоценимую помощь человеческому организму в отношении сердечно-сосудистой системы, предотвращая возникновения атеросклероза, инсульта и инфаркта.




Из молок рыб осетровой породы выделяют такое полезное вещество как натриевая соль ДНК под названием деринат, на основе которого готовят иммуномодулятор. Он широко применяется в медицине в качестве препарата, повышающего иммунитет человека. Помимо этого, деринат способен активизировать противогрибковый, противовирусный и противомикробный иммунитет. Также он оказывает сильное противовоспалительное действие, стимулирует кроветворение и способствует быстрому заживлению порезов и ран. Деринат останавливает развитие ринита, ОРВИ, синусита в том случае, если его применить на ранних стадиях этих заболеваний.

Из всего вышесказанного уже видно, насколько полезны рыбные молоки и вещества, которые из них выделяют. Примечателен тот факт, что свойства молок широко используются и в процессе приготовления биологически активных добавок. Как правило, вытяжки из рыбьих молок повышают умственную работоспособность, улучшают память и значительно увеличивают концентрацию внимания.

Жители Финляндии считают рыбьи молоки и икру равноценными продуктами. В финской ухе помимо рыбы всегда обязательно присутствует и икра, и молока. А порой ее готовят вообще без рыбы, добавляя только икру и молоку.



Несмотря на всю свою полезность, молоки рыб могут вызывать сильную аллергическую реакцию. В связи с этим их не рекомендуют давать детям, возраст которых еще не достиг трех лет. Также этот продукт нежелателен для тех, кто страдает аллергическими заболеваниями.

В заключении представляем вашему вниманию простой и незатейливый рецепт, в составе которого присутствуют молоки лососевых рыб. Это самый обычный омлет. Для его приготовления вам понадобится полкило молок лососевых рыб, один сладкий перец, одна столовая ложка соевого соуса, четыре яйца, сто пятьдесят миллилитров молока, пятьдесят грамм сыра и одна столовая ложка муки.

Сначала следует подготовить молоки, полностью разморозив их и промыв под проточной водой, а затем разрезать их на небольшие кусочки. Предварительно в сковороде слегка обжарить сладкий перец, затем туда же выложить и кусочки молок. Довести все до готовности. После чего влить в сковороду взбитые с молоком и мукой яйца. За несколько минут до готовности омлет посыпать тертым сыром.

Как видите, рецепт действительно простой. А пользы от такого блюда довольно много. Попробуйте его приготовить, и вы убедитесь еще и в том, что такой омлет невероятно вкусен. И не забывайте о полезности такого продукта как рыбьи молоки!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молока рыбы и все, что с ней связано