Нерка. Рыба-путешественница и ее великие миграции

Видео: Дикая природа Аляски Бурые медведи ловят лосося в водопадах реки Брукс Рыбы хватило всем. Ч 1

Гигантской дугой раскинулось северное тихоокеанское побережье от Хоккайдо через Камчатский полуостров, множество небольших северных островов, Аляску и почти до самой солнечной Калифорнии. Именно в этих величественных и по большей части суровых водах обитает нерка – рыба ценной промысловой породы семейства лососевых. Неординарность ее заключается в том, что она ежегодно при приближении периода нереста, повинуясь своему мощному инстинкту, проплывает несколько тысяч экстремальных миль. Множество особей или гибнет на своем нелегком пути, или попадает на «обеденный стол» разнообразных лесных хищников, которые буквально устраивают пир, встретившись с огромными косяками красной рыбы.

Видео: Аляска Медведица ловит рыбу среди жестоких самцов и защищает детёныша на Brooks River 2015 Footage

Нерка рыба

Нерка – рыба проходного типа. Она, подобно всем прочим видам тихоокеанских лососей, совершает длительные, опасные и изнурительные миграционные переходы. Из пресных вод своего постоянного обитания в соленые и холодные воды северной части Тихого океана на нагул, после чего возвращается на нерест туда же, где она и начала свой жизненный цикл. Благодаря своей высокой калорийности и исключительным вкусовым качествам, она является ценным компонентом человеческого рациона. И на нерку ведется чрезвычайно активный промысел. Это еще одна опасность, подстерегающая ее во время великих миграций.

Видео: Африка Дикая природа Кении: Жизнь молодых гиппопотамов и бегемотов :-)) онлайн Футаж 45 мин




В Азии эта рыба нерестится в основном в реках Камчатского полуострова, Чукотки, а также, правда, в несколько меньших количествах, на Командорских и Алеутских островах. Кроме того, нерка – рыба с «российским гражданством», поскольку несметное число этих ценных представителей водного мира обитает именно в отечественных реках и территориальных водах акватории Тихого океана. Здесь ее главное нерестилище – озеро Курильское, которое располагается в южной части Камчатки. Этот водоем был образован мощным тектоническим сотрясением около восьми тысячелетий назад. Ежегодно сюда приходит на нерест более шести миллионов нерок. Родной водоем они находят по температурным признакам, химическому составу воды, ее запаху и даже движению солнечного диска. Нерка – рыба с отменно развитыми способностями к локации и ориентированию.

Рыба нерка

Видео: 12+ Аляска Суровая природа Так умирал медвежонок Жалко Alaska Harsh nature - as bear cub died Pity



Ее американские сородичи, гонимые тем же неумолимым инстинктом, поднимаются в водные артерии Британской Колумбии и северо-восточного побережья Соединенных Штатов, по пути преодолевая опасные пороги и экстремальные водопады. Такое движение против течения дается неркам нелегко. Местами они просто вынуждены ползти по илистому дну, с трудом пробираясь сквозь тесные ряды своих сородичей, обдирая бока, разрывая чешуйчатые пластины и плавники о различные преграды, но с неистовым упрямством продвигаясь к тому месту, где им предстоит замкнуть жизненный круг эволюции. Такое сложное странствие вверх по крупным водным артериям и мелким ручьям, преодоление большого количества порогов и опасных водопадов является самым важным в жизни этих существ. Дольше всего это опасное путешествие длится как раз на пути к озеру Курильскому, где рыба нерка нерестится в период с последней декады июля до начала февраля.

Рыба нерка фото

Также весьма любопытны значительные метаморфозы, переживаемые рыбьим организмом во время своего экстремального путешествия. Она вовсе перестает питаться, вследствие чего замедляются функции желудка, кишечника и печени. Активную работу продолжает только гипофиз с остальными железами внутренней секреции. Накопленные жировые запасы и различные питательные вещества полностью концентрируются в репродуктивной системе. Также изменяется и окрас ее тела. Серебристый, с темно-синими участками на спине (в обычный период), во время нереста он приобретает кроваво-красные цвета. Рыба нерка (фото наглядно демонстрирует эту удивительную пертурбацию) именно из-за этой необычной трансформации получила еще одно название – красная.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нерка. Рыба-путешественница и ее великие миграции