Красная фасоль в кулинарии

Красная фасоль занимает ведущее место среди иных овощных культур по содержанию антоцианитов, которые являются мощнейшими антиоксидантами, замедляющими старение человеческого организма. Кроме того, эти вещества способствуют укреплению сосудов и предупреждают развитие раковых опухолей, однако они в некоторой части теряются при тепловой обработке фасоли.

Видео: Паштет из красной фасоли

В кулинарии красная фасоль используется регулярно, поскольку является источником клетчатки, витаминов, железа, белков и прочего. Вот только перед приготовлением её рекомендуется замачивать для того, чтобы удалить олиосахариды, входящие в её состав, и приводящие к возникновению колик и вздутия живота. Варят эту бобовую культуру на протяжении полутора часов.

Следует отметить, что стручки фасоли обрывают как недозрелыми, так и тогда, когда семена полностью дозрели. Свежая и сухая фасоль красная готовится в воде с добавлением специй до тех пор, пока она не станет мягкой. После этого воду сливают, а готовое блюдо подают со сливочным маслом и зеленью петрушки.

Видео: Суп из Красной Фасоли

Также можно приготовить пюре из вареного овоща, заправив его сметаной, или подавать в качестве салата с соусом «Винегрет».

Фасоль довольно часто используется для приготовления различных блюд, например, закусок, горячих блюд и выпечки. Для этого её кладут в холодную воду, доводят до кипения и варят две минуты, после чего снимают с огня, накрывают и оставляют на один час.

Рассмотрим детально несколько рецептов блюд, где используется красная фасоль.




1.Закуска «Винегрет».

Ингредиенты: один стакан фасоли, двести граммов квашеной капусты, два картофеля, одна луковица, по две свеклы и моркови, петрушка, соль и специи, масло растительное.

Фасоль необходимо отварить, смешать с капустой, нарезанным кубиками картофелем, нашинкованным луком, нарезанными кубиками свеклой и морковью, рубленой зеленью и специями. Всё хорошо перемешать, добавив масло растительное.

2. Закуска из фасоли с орехами.

Ингредиенты: триста граммов фасоли, две луковицы, полстакана грецких орехов, пол-ложки уксуса, соль, специи, зелень кинзы.

Красная фасоль отваривается до готовности (жидкость, где она варилась, не выливается), разминается, к ней добавляются пассированный лук, мелкорубленые орехи, небольшое количество жидкости. Блюдо заправляют уксусом, соль и специями, добавляют зелень кинзы и небольшое количество «хмели-сунели», всё перемешивается и выкладывается на большое блюдо.

3. Фасолевый суп.



Ингредиенты: полтора стакана фасоли, две луковицы, пятьдесят граммов орехов, пол-ложки муки, два грамма красного острого перца, две ложки масла сливочного, два литра холодной воды, три грамма петрушки.

Фасоль заливают водою и оставляют на одну ночь. Затем к ней добавляют одну ложку соли и ставят вариться на полтора часа. Тем временем, поджаривают лук, добавив в конце перец и муку. Его перекладывают в суп, добавив также туда рубленые орехи, соль и специи и продолжают варить ещё двадцать минут. Суп разливают по тарелкам и посыпают зеленью.

Видео: Лобио из красной фасоли по Грузински.(Постное-веганское меню)(Beans flavorful)

4. Лобиани (грузинская кухня).

Ингредиенты: дрожжевое тесто, двести граммов фасоли, кинза, одна луковица, хмели-сунели, соль и перец, масло сливочное для жарки.

Видео: Салат из красной фасоли с яйцом. Очень вкусно!

Тесто тонко раскатывают, в центр кладут начинку (фасоль, соль и специи, пассированный лук), а края скрепляют по центру, затем скалкой раскатывают до размеров сковороды и жарят на масле, закрыв крышкой. Когда одна сторона поджарится, лепёшку переворачивают.

Таким образом, теперь каждая хозяйка знает, что приготовить из фасоли на закуску или в качестве первого блюда. Обладая многими полезными свойствами, этот овощ обладает также хорошими вкусовыми качествами, а блюда, приготовленные из него, будут сытными и ароматными. Во всяком случае, каждый оценит их по достоинству.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красная фасоль в кулинарии