Здоровое питание, или какие фрукты можно кормящим мамам

Кормление грудью – это уникальный природный дар каждой мамы, который дает возможность ее малышу получать все самые полезные и питательные вещества, необходимые для его здорового роста и развития. Поэтому в период грудного вскармливания, необходимо тщательно следить за своим режимом питания, чтобы через молоко малыш получал именно те витамины и минералы, в которых он нуждается. Правильно подобранные продукты для кормящей мамы обязательно должны содержать такие вещества, как фолиевая кислота, белки, йод, цинк, кальций, витамины групп А и В6.

Видео: Питание кормящей матери. Рацион питания кормящей мамы

Особое внимание врачи и диетологи уделяют вопросу о том, в каком количестве и какие фрукты можно кормящим мамам добавлять в свой рацион, поскольку именно они содержат питательные нутриенты, которые малыш должен получать вместе с грудным молоком. В среднем фрукты следует принимать в пищу от двух до пяти раз в день, а вместе с ними и свежие ягоды, богатые антиоксидантами.

Фрукты, стимулирующие лактацию

При грудном вскармливании порой существует вероятность снижения выработки молока у матери или его полной потери. В таких случаях диетологи рекомендуют включать в пищу продукты с повышенным содержанием кальция. Среди фруктов это могут быть абрикосы (до 4 штук в день) и сушеный инжир, изюм или финики, прием которых можно чередовать со свежими ягодами вишни, ежевики, земляники и крыжовника.




какие фрукты можно кормящим мамамНутриенты для малыша

Все блюда для кормящей мамы должны быть четко сбалансированы. Чтобы и мама, и малыш получали все необходимые для организма нутриенты, количество углеводов, белком и жиров нужно уравновешивать разнообразными видами фруктов и овощей. Так, американские диетологи пришли к мнению о том, какие фрукты можно кормящим мамам и их малышам. Они уверены, что среди обязательных продуктов в рационе молодой матери, помимо свежих ягод и овощей, должных присутствовать следующие фрукты: мускатная дыня, манго, апельсины, канталупа, абрикосы, грейпфрут, персики, бананы, яблоки, груши, киви и гуава.

блюда для кормящей мамыСила суперфруктов

Видео: питание кормящей мамы

О пользе фруктов для организма человека в наше время не знает только ленивый, однако к списку «какие фрукты можно кормящим мамам» диетологи в первую очередь относят папайю и авокадо. Их убеждения основываются на исследованиях и наблюдениях врачей за молодыми мамами и их малышами в азиатских регионах мира, где эти суперфрукты являются основными продуктами питания.



Папайя, которая содержит в себе множество полезных энзимов, минералов и витаминов групп А, В, С и Е, необходима для здорового роста и развития малыша. Авокадо полезен как для мамы (снижает уровень холестерина и кровяного давления), так и для новорожденного (стимулирует развитие мозговых клеток и органов зрения).

Видео: Питание кормящей мамы

Можно, только осторожно

Какими бы полезными ни были фрукты, при их чрезмерном потреблении всегда существует вероятность развития аллергических реакций у новорожденного.продукты для кормящей мамыПоэтому врачи и диетологи, советуя, какие фрукты можно кормящим мамам подбирать для своего рациона питания, рекомендуют воздерживаться от большого количества ананасов, апельсинов, грейпфрутов, лимонов и других цитрусовых. Объясняется это тем, что фрукты с высоким уровнем витамина С (как, впрочем, клубника и арахис) могут вызывать у ребенка сыпь и кожные раздражения.

Видео: Свежие ягоды, фрукты, овощи. Можно ли кормящим мамам? © Шилова Наталия

К слову, консультация у наблюдающего врача по поводу правильного подбора продуктов никогда не будет лишней. Хороший специалист всегда поможет вам составить план питания так, чтобы и вы, и ваша кроха оставались здоровыми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Здоровое питание, или какие фрукты можно кормящим мамам