Меню для кормящей мамы - как подобрать правильно

Видео: Как выбрать белье для кормящих мам - запись треннинга ТМ "Мамин Дом"

Составление меню для кормящих матерей является одной из основных проблем, волнующих молодую маму. Прямо в роддоме обычно специальный врач рассказывает о правилах кормления малыша и составления собственного рациона, которые далеко не всегда бывают понятны. В родильных домах питание матери тщательно контролируется, меню строится по старым, еще советским принципам, а большинство продуктов родственникам передавать запрещено. Такие суровые условия не приносят пользы ни матери, ни ребенку, однако, позаботиться об исключении из рациона аллергенов все-таки стоит. Однако, если отказаться от всех продуктов, которые теоретически могут спровоцировать аллергию, то может показаться, что прокормиться оставшимися продуктами и вовсе невозможно. Именно из пищи организм получает все необходимые ему витамины и микроэлементы, поэтому необходимо трезво оценивать ситуацию и не лишать ребенка «строительного материала».

Видео: Меню и рецепты для кормящей мамы

Принципы питания

Прежде всего, меню для кормящей мамы должно быть более калорийным, чем обычно. Именно от качества грудного молока будет зависеть здоровье малыша, поэтому следует позаботиться о том, чтобы калорий в пище хватало не только на маму, но и на ребенка. Кроме того, диетологи советуют придерживаться принципов дробного питания, не переедать, но и не голодать. Перед кормлением желательно хотя бы немного перекусить, ведь от этого молока станет больше, а прием пищи в спокойной обстановке, пока малыш еще спит, гораздо полезнее и удобнее.




Третьим важным принципом, который необходимо учитывать при составлении меню для кормящей мамы, является разнообразие. Потребление одних и тех же продуктов приведет к недостатку других микроэлементов, поэтому во время лактации необходимо полностью отказаться от монодиет, пусть даже кратковременных. Для организма взрослого человека последствия такого питания будут не так страшны, как для малыша, он вообще может отказаться от последующего кормления грудью и придется переходить на молочные смеси. Следует помнить, что полностью отказываться даже от запрещенных продуктов нельзя, меню кормящей женщины должно включать все привычные для мамы продукты хотя бы в небольших количествах. Вводить новые элементы в меню для кормящей мамы необходимо постепенно, чутко следя за реакцией на них малыша, перерыв между нововведениями должен составлять не менее 3-4 дней.

Особое внимание следует уделять питьевому режиму, ведь от количества жидкости в организме в конечном итоге будет зависеть количество вырабатываемого молока. За день обычный человек должен выпивать до 1,5 литров жидкости, кормящей маме потребуется примерно в 2 раза больше.

Какие же продукты нужно исключить



Из меню для кормящей женщины должны быть исключены все алкоголе содержащие напитки и продукты, даже с низким содержанием спирта. Через материнское молоко это вещество легко попадает в организм ребенка и может вызвать самые неожиданные последствия. Также желательно отказаться от натурального кофе, крепкого чая, шоколада и кока-колы, ведь во всех этих напитках содержится кофеин и другие вещества, стимулирующие деятельность центральной нервной системы.

С осторожностью нужно относиться к молочным продуктам, потребление молока лучше ограничить или заменить кисломолочными продуктами, от цельного молока нужно полностью отказаться. Также из меню для кормящей мамы нужно исключать любые виды капусты, дыни, огурцы, фрукты и овощи оранжевого и красного цвета, лук, чеснок, зеленый перец. Домашние соленья можно употреблять в ограниченном количестве, а вот от острых и копченых блюд пока лучше воздержаться. Потребление кондитерских изделий должно быть сведено к минимуму из-за содержания в них консервантов и большого количества сахара.

Следует понимать, что во всем нужно придерживаться разумных границ, и долька запрещенного мандарина вряд ли нанесет ребенку большой вред, исключая те случаи, когда пищевая аллергия есть и у матери. Все продукты нужно употреблять понемногу, тогда можно не опасаться авитаминоза и прочих неприятных последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Меню для кормящей мамы - как подобрать правильно