Можно ли баклажаны кормящей маме? Список продуктов для кормящей

Есть масса мнений, как должна питаться мама вскармливая грудью младенца. Известно, что через грудное молоко малыш получает все нужные для развития и роста компоненты и витамины. Поэтому рацион кормящей должен быть разнообразным, сбалансированным и витаминизированным. Все без исключения мамочки следят за своим рационом в период кормления грудью, боясь употребить что-то лишнее, способное вызвать у грудничка аллергию или расстройство желудочка. Что в итоге приводит к тому, что питание кормящей очень часто становится скудным и бесполезным как для нее самой, так и для ребенка. Для того чтобы максимально витаминизировать рацион, кормящей маме нужно кушать побольше овощных блюд.

можно ли баклажаны кормящей маме

Какое значение овощи имеют при вскармливании грудью

Большая часть овощей очень полезна и для мамочек, и для младенцев. Они содержат массу витаминов и полезных веществ. Употреблять их можно и в сыром виде, вареными, тушеными или запеченными. Свежие оказывают содействие в нормализации пищеварения, препятствуют появлению запоров. В зимний период желательно употреблять свежезамороженные овощи. Потому что они более полезны, чем те, которые предлагают нам супермаркеты. Более того, привозные овощи часто обрабатываются химическими средствами для сохранности товарного вида, а это очень вредит малышу.

Есть ли польза от баклажана при кормлении грудью?

Можно ли баклажаны кормящей маме, и какая от них польза? При регулярном употреблении этого овоща мы можем:

  • Уменьшить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он содействует укреплению сердечной мышцы.
  • Понизить уровень холестерина. Препятствует всасыванию последнего в кишечнике.
  • Помогает бороться с остеопорозом, способствует восстановлению хрящевой ткани.
  • Воссоздать водный баланс, снять отечности, улучшить функции почек. Создает мочегонный эффект.
  • Вывести шлаки из организма. Способствует очищению ЖКТ.

список кормящей маме

Можно ли кушать баклажаны кормящим

Отвечая на это вопрос, можно сказать, что в списке запрещенных продуктов при лактации баклажан не числится, наоборот – это желательный овощ. По данным исследований института питания РАМН был составлен перечень полезных веществ, необходимых для нормального роста и развития ребенка.

Можно ли баклажаны кормящей маме? Баклажан - очень насыщенный плод, все перечисленные ниже вещества в нем содержатся, и все они необходимы и для ребенка, и для мамы. Баклажан для кормящей мамы – это кладезь полезных элементов и витаминов.

  • В нем содержится много калия, который благотворно воздействует на работу сердца.
  • В этом овоще имеются необходимые для роста и развития ребенка медь (Cu), фосфор (Р) и железо (Fe).
  • Баклажан богат на никотиновую кислоту, витамины С и А, В, включая рибофлавин (В2) и тиамин (В1).



Значит, ответ на вопрос "можно ли баклажаны кормящей маме" однозначный – можно и даже необходимо.

Важно! Молодые плоды содержат намного больше полезных веществ и микроорганизмов. Чем старше овощ, тем более он вредный и токсичный.

рецепты для кормящих

Как правильно вводить в рацион кормящей баклажаны

Выбирать овощи следует качественные, свежие и проверенные. Есть несколько правил ввода баклажана в рецепты для кормящих.

  • Без опаски можно употреблять баклажан при вскармливании грудью, если вы его кушали до рождения ребенка, и никаких аллергических реакций при этом овощ не вызывал.
  • Если во время беременности в вашем рационе баклажанов не было, тогда вводить его в меню кормящая женщина должна постепенно и осторожно. А употребляя в пищу, внимательно следить за тем, как на новый продукт реагирует малыш. Если никаких отклонений и реакций не последовало, то можно смело, без опаски его кушать.

Чего не следует кушать кормящим мамам

Категорически нельзя употреблять алкоголь. Помните, что мнение некоторых мамочек о том, что бокал красного вина никакого вреда не принесет, очень и очень ошибочно. Этого делать категорически нельзя. Алкоголь, который находится в составе материнского молока, стопроцентно всасывается в кровь младенца.

В список запрещенных продуктов питания при грудном вскармливании входят также маринованные, соленые, острые и консервированные продукты. При их употреблении у мамочки молоко станет острым, это может привести к тому, что ребенок откажется от груди вовсе.

рацион кормящей

Какие овощи разрешается кушать кормящей женщине и в каких видах

  • Картофель. Кушать можно в любом виде, кроме жареного или фри.
  • Цветная капуста. Разрешается, если она приготовлена на пару.
  • Морковка. Употреблять очень осторожно и в мизерных порциях, чтобы не вызвать аллергии.
  • Свекла. Можно, если у младенца нет на нее реакции.
  • Капуста белокочанная. От нее лучше отказаться, она содействует излишнему газообразованию. Блюда и рецепты для кормящих с ее содержанием желательно исключить из рациона.
  • Огурцы, кабачки. Список кормящей маме позволяет их вносить в рацион. Эти продукты чрезвычайно редко вызывают аллергию, на нарушение пищеварительного процесса никак не воздействуют.
  • Помидор, болгарский перец и баклажан. Вводить в рацион кормящей матери в первое время желательно с осторожностью, наблюдая за реакцией ребеночка. Каждый из перечисленных овощей вводить следует каждые 3 дня.


Чтобы каждой мамочке, кормящей грудью, было легче сориентироваться в разнообразии овощей и запомнить, что можно и что нельзя кушать, приведем такой своеобразный «овощной светофорчик».

кормящая женщина

Овощи красного цвета – запрещены в принципе. Они содержат аллергены и несут опасность здоровью ребенка. Кроме помидоров, их можно вводить в рацион, но очень осторожно: раз в 3 дня, строго следя за реакцией малыша.

Овощи желтого цвета – можно, но с опаской. Немного раньше педиатры вовсе рекомендовали исключать из рациона при кормлении грудью овощи и фрукты этого цвета. Сегодня существует иное мнение, по мнению педиатров, некоторые из них даже желательны в этот период. Однако вводить их в рацион нужно крайне осторожно и в небольших порциях. Если в составе материнского молока их не будет слишком много, к расстройствам стула и вздутию животика это не приведет.

Овощи зеленого цвета – можно кушать без опаски. Все овощи и фрукты, входящие в этот цветовой оттенок можно кушать смело. Кроме капусты белокочанной.

Подводя итоги

Можно ли баклажаны кормящей маме употреблять в пищу? Надеемся, мы дали исчерпывающий ответ на этот вопрос. Кроме того, приведены полезные советы и рекомендации, как правильно нужно питаться мамам, кормящим грудью, наверняка пригодятся в жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли баклажаны кормящей маме? Список продуктов для кормящей